СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Информативность обнаружения хеликобактер

Добрый день ...в январе при ФЭГДС был обнаружен хеликобактер с большой степенью осеменения (хелик-тест)..также выявлен атрофический гастрит и острые эрозии желудка...прошёл схему 14 дней квадротерапии(нольпаза ,флемоксин,де-нолл,фромилид)...через месяц повторное ФЭГДС в NBI режиме и с окрасом толуидиновым синим ХЕЛИКОБАКТЕР НЕ ОБНАРУЖЕН... но,выявлена очаговая метаплазиия по тонкокишечному типу....и атрофия ....сдал кал на антиген и кал методом ПЦР при чем в 4-х разных лабораториях..ХЕЛИКОБАКТЕР НЕ ОБНАРУЖЕН....сдал уреазный тест с13 результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.....чему верить ??
гастроэнтерология медицина     #1   04 авг 2018 15:38   Увидели: 55 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий! Уреазный дыхательный тест обладает чрезвычайно высокой точностью — 94-100%, в то время как результаты ПЦР зависят от качества исследуемого биоматериала — если в каловых массах присутствуют желчь или избыток органических солей, а также если пациент незадолго до проведения исследования получал антибиотики, результат ПЦР может быть ложноотрицательным. Обратитесь к своему лечащему врачу повторно.
👍
0
👎 0
а,что разве биопсия желудка и гистология не являеться "золотым стандартом " определения наличия хеликобактера ?
  #3   07 авг 2018 05:50   Ответить
👍
0
👎 0
Описываемая Вами ситуация наглядно иллюстрирует, что понятие "золотой стандарт" в медицине порой может быть достаточно относительно. Интерпретировать положительный результат уреазного теста в данном случае сложно.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна.....но,исходя из МОЕЙ ситуации лечащим врачом предложенна ПОВТОРНАЯ эрадикация.....все же хотя бы по каким то КОСВЕННЫМ признакам определить наличие зеликобактера возможно с Вашей точки зрение ???
  #5   07 авг 2018 09:40   Ответить
👍
0
👎 0
Тут я с Вашим лечащим врачом согласна. Если говорить о диагностике хеликобактерной инфекции, то она может быть только лабораторной, на какие-либо косвенные признаки опираться невозможно.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

С13 уреазный дыхательный тест   1 ответ

За сколько дней до теста нужно прекратить приём Де-нола?
  06 авг 2020 15:26  
👍
0
👎 01

ГЭРБ   1 ответ

Добрый день. По ФГС заключение:
1. Очаговая гиперемия и острые точечные эрозии в области зубчатой линии
2. Кардиальная складка Hill-lll, несмываемое НПС
3. Очаговая гиперемия в области привратника
Что это означает? В интернете начиталась, что эрозии вызывают рак.
👍
0
👎 02

Де-нол   2 ответа

Добрый день!Проведен ЭГДС с биопсией, выявлен незначительный хронический дистальный эзофагит. Распространенный поверхностный гастрит с единичными хроническими эрозиями в антральном отделе. Биопаты слизистой антрального и фундального отделов желудка с картиной хронического поверхностного легкого неактивного гастрита. Heliobacter pylori не найден. В материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий с дистрофическими…
  04 ноя 2017 04:26  
👍
0
👎 01

Гепатит б   1 ответ

в моєї сестри виявили гепатит б.австалійський антиген (5248) кількісне навантаження(48Мо128коп) що це значить?
  09 июл 2016 17:28  
👍
0
👎 02

Побочные действия де-нолл   2 ответа

Здравствуйте доктор! Мне поставили диагноз: Хронический очаговый атрофический гастрит. Назначили: Де-нолл по схеме, ультоп и мезим. При приеме де-нолл на второй день появилась повышенное возбуждение, слабость, головная боль и температура понизилась до 36. Что делать?
👍
0
👎 02

Инородное тело в кишечнике   2 ответа

Здравствуйте! У меня есть подозрения что ребенок проглотил флеш-карту, 1.5мм -плоская, 2.5см длина и 2см ширина. Я этого не видела, карта просто пропала из ноутбука и мы не могли найти ее в течении 10 дней(все двигали, искали тщательно). Ребенок сходил на 10 день по большому с кровью, и вообще ходит в туалет очень туго. Сделали рентген ребенку(без бария), хоть я настаивала! сказали что в карте есть «железки» и снимок покажет! ничего не нашли! Можно…
  17 ноя 2013 01:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024