СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 241

Индометацин — отзывы врачей

Индометацин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, и, как все препараты этой фармацевтической группы, широко применяется для лечения заболеваний суставов и позвоночника, ревматизма, невралгий и миалгий. Жаропонижающий и обезболивающий эффект лекарства используется при назначении его в случае ушибов мягких тканей, растяжения связок, болезненных менструаций, заболеваниях ЛОР-органов и пр. Но даже кратковременный прием Индометацина должен осуществляться под врачебным контролем, так как язвенное поражение желудка могут вызвать уже одна — две таблетки лекарства. Особого внимания требуют пациенты пожилого возраста, из-за многократно возрастающей вероятности осложнений при длительном приеме Индометацина со стороны пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и мочевыводящей систем. Согласно проведенным исследованиям, Индометацин по сравнению с Диклофенаком, Ибупрофеном, Напроксеном чаще вызывает тяжелые осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, и поэтому назначается гораздо реже. Средняя терапевтическая дозировка — 25 мг 2-3 раза в день, максимальная — 200 мг. в сутки. Пользы от увеличения суточной дозы не будет никакой, в то время как вероятность побочных явлений резко возрастает. Индометацин для местного применения выпускается в виде мази. Довольно удачное сочетание Индометацина и Троксевазина — гель Индовазин,используется для лечения закрытых травм мягких тканей и при варикозной болезни. Благодаря невысокой цене таблеток Индометацин пользуется популярностью среди любителей самолечения. Специалистами же — ревматологами, травматологами, хирургами, используются противовоспалительные препараты последнего поколения, более эффективные и вызывющие значительно меньше осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
терапевты медицина     #1   22 июн 2012 22:49   Увидели: 172 клиента, 5 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Индометацин ещё выпускается в виде ректальных свечей. Свечи вводятся после стула в прямую кишку и предназначены для пациентов, у которых больной желудок. Однако, надо иметь ввиду, что в период обострения гастрита, а тем более язвенной болезни, индометацин даже в свечах применять не следует, так как 1/3 его всё-таки выводится из организма через желудок. Учитывая, что индометацин в свечах контактирует со слизистой оболочкой прямой кишки, он не рекомендуется людям с заболеваниями кишечника. Индометацин снижает количество лейкоцитов крови — важно проверить кровь перед началом лечения. Если Вы принимаете аспирин, во время лечения индометацином аспирин следует отменить, его функцию на себя возьмёт индометацин. Детям до 14 лет категорически нельзя давать индометацин, не рекомендуется применение индометацина и при беременности.
👍
+1
👎 1
Индомецацин с осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста, а также при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, при диспептических симптомах в момент применения, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, при паркинсонизме, эпилепсии.
При указаниях в анамнезе на аллергические реакции к НПВС применяют только в неотложных случаях.
В период лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.
Не рекомендуется одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.
👍
0
👎 0
здравствуйте у меня невралгия.и мне невролог прописал индометацин и мильгамму.а от индометацина у меня побочный эффект ужасный.можно ли его заменить чем-то?
👍
+2
👎 2
Здравствуйте! Светлана, Вы использовали препарат индометацин, который является производным индолуксусной кислоты. Можно использовать препараты из группы оксикамов (пироксикам, теноксикам, лорноксикам, мелоксикам). Считается, что оксикамы лучше переносятся пациентами, чем препараты из группы индолуксусной кислоты.
👍
0
👎 0
При поневмонии назначили индометацин,хотя с суставами проблем нет,температура 36,8. Уже 4дня по 1табл 2раза в день
  #6   21 фев 2015 18:54   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Светлана! В клинической медицине описаны случаи быстрого исчезновения клинических симптомов пневмонии при добавлении индометацина в схему стандартной терапии
👍
0
👎 0
Спасибо большое,Светлана Аркадьевна:)
  #8   03 мар 2015 17:58   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У моей мамы 77 лет сильно болит коленный сустав..можно ли ей пить в таблетках индометацин если у неё сахарный диабет 2 тип и гипертония? принимает лозап плюс и глимепирид ? колено болит очень сильно и не даёт ходить...плачет от боли....
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена Викторовна! У пациентов старших возрастных групп необходимо очень осторожно подходить к вопросу применения противовоспалительных нестероидных препаратов, к числу которых относится Индометацин. С возрастом риск возникновения побочных действий возрастает в разы, в то время как в ряде клинических случаев применение Индометацина не дает ожидаемого результата. Если речь идет о деструктивно-дегенеративной патологии суставов в таком возрасте, то болевой синдром нередко купируется с очень большим трудом. Рекомендую Вам не применять никаких лекарств в порядке самолечения, а обратиться к ортопеду. Врач во-первых, уточнит диагноз, во-вторых, составит адекватную схему лечения. Может быть, можно будет подключить не медикаментозные методы лечения. Повторюсь, у пожилых пациентов, страдающих множественной сочетанной патологией, надо быть крайне внимательным при назначении лечения, порой побочные действия лекарств обесценивают полученные результаты терапии. Если у Вас есть возможность обратиться к столичным врачам, запишитесь на прием.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У моей мамы артрит, можно ли принимать Индометацин с Хондра-сила?
👍
0
👎 0
Уважаемый Татьяна Сергеевна! Индометацин фармакологически совместим
с Хондроитин сульфатом и Глюкозамина гидрохлоридом. Но категорически не рекомендую Вашей маме принимать ни Индиметацин, ни другие противовоспалительные нестероидные средства без назначения врача! Побочные эффекты, вероятность которых следует обязательно учитывать, особенно у пациентов пожилого возраста, могут перевесить ожидаемую пользу от применения препаратов этой группы.
👍
0
👎 0
"Боже мой, как же мне страшно... Дожить бы до утра... " — подумала я, когда это случилось в первый раз. Как вы, надеюсь, понимаете — я говорю о последствии приёма всего лишь 50 мг Индометацина ректально. Теоретически, я знала о побочных эффектах этого препарата. Но когда это случилось со мной... Ранее такого не было, хотя Индометацин я использовала и даже в более высоких дозировках. Когда ЭТО случилось впервые, зареклась использовать его повторно! Но так как больше ничего не преобрела с аналогичным действием, а животик мой многострадальный снова заболел и раздулся от спазма как у бегемотика на фоне ОВУЛЯЦИИ — я естественно, поставила суппозиторий... Боже мой, мне опять плохо до одури! Хочется криком кричать! И очень страшно... Успокаивает только то, что я уверена — это скоро пройдёт, это со мной уже случалось... Боже мой...
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталия Николаевна! В данной ситуации ошибкой было использовать Индометацин повторно в виде ректальный свечей, если ранее отмечался выраженный дискомфорт при применении данной лекарственной формы. Если говорить об овуляции, это абсолютно физиологический процесс, субъективно никак не ощущаемый подавляющим большинством женщин, вне зависимости от возраста. В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии других причин болей в животе и метеоризма, нежели овуляция, для этого необходимо обратиться к врачу. В настоящее время существует достаточно много препаратов, не обладающих побочными эффектами Индометацина, после уточнения диагноза специалист сможет рекомендовать Вам один из них.
👍
0
👎 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие препараты можно применять совместно с таблетками индометацина?
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса Владимировна! Индометацин сам по себе обладает умеренным болеутолящим действием. Если болевой синдром при применении Индометацина полностью не купируется, применять в комбинации с ним другие нестероидные противовоспалительные средства категорически не рекомендуется, так как на порядки возрастает риск развития осложнений терапии, которые могут быть очень серьезными. Необходимо обратиться к лечащему врачу, скорее всего, требуется коррекция схемы лечения, но в порядке самолечения комбинировать Индометацин с другими препаратами нельзя!
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У меня острые боли, цистит. Такова еще не было. Я попробовала Индометацин, у меня поднялась температура, боли не прекратились, я выпила 50г таблетки, Теперь не знаю, что и делать
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Вам необходимо обратиться к урологу, если нет возможности проконсультироваться у узкопрофильного специалиста — к терапевту или врачу общей практики. Индометацин обладает противовоспалительным действием, но не относится к препаратам выбора при воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы, и если и применяется, то только в составе комплексной терапии. Температура повысилась, и боли сохраняются, так как адекватное лечение Вы пока не получаете.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У меня гигрома сухожилья уже 10 лет. На операцию не отправляли- приписали физиотерапию и компрес. 10 лет она не давала знать о себе. А теперь после нагрузки на руку гигрома ноет. Врач приписал индометацин мазь и таблетки пить 10 дней. Прочитала, что есть куча побочки и теперь не знаю стоит ли принимать....
  #19   22 апр 2018 10:57   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Петровна! Консервативная терапия при гигромах имеет очень ограниченный эффект. Побочными действиями обладают, к сожалению, все препараты группы противовоспалительных нестероидных средств. При их назначении всегда следует взвешивать ожидаемую пользу и потенциальный риск побочных эффектов. Вы можете обратиться дополнительно на консультацию еще к одному специалисту-ортопеду, и узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
После принятия одной свечи началась диарея на два часа. Промежность опухла и стала похожа на финик под кожей. Тошнит.Что делать, чтоб остановить эти симптомы?
  #21   09 май 2018 04:26   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Скорее всего, речь идет о побочных действиях препарата в данной лекарственной форме. В первую очередь необходимо отменить лекарство, и обратиться к своему лечащему врачу.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Мне назначили эти свечи по гинекологии — киста на яичнике и восполительный процесс в шм. После применения первой свечки утром болит низ живота, что это?
  #23   25 июл 2018 10:05   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Сергеевна! Боли в животе могут быть побочным действием препарата, но могут иметь и другие причины, в первую очередь необходимо исключить связь болей с основным заболеванием, по поводу которого назначено лечение. Не всегда события, происходящие одновременно или последовательно, связаны друг с другом причинно-следственной связью, может иметь место просто совпадение по времени. Обратитесь к своему лечащему врачу, после осмотра доктор сможет принять решение о необходимости коррекции схемы лечения.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Моей дочери в 2года назначили индометацин. У нее нефротический синдром с коллабирующим нефросклерозом хбп 3й степени. Как я поняла, по анализам, белок теряется с канальцев, а не с почек. Поэтому и назначают индометацин. Но пьем мы его периодически по 3месяца, иногда с перерывами. Я переживаю по поводу побочек, т.к. они начинают все больше проявляться. Подскажите пожалуйста, чем можно его заменить с меньшим вредом, с меньшими побочками? Одни Нефрология говорят, что аналогов нет, другие — что есть, но мне они сказать ничего не могут (изза боязни или врачебной солидарности какой, я не знаю почему)
  #25   07 окт 2018 09:49   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Действительно, с целью уменьшения протеинурии в подобных ситуациях могут быть назначены противовоспалительные нестероидные препараты. К сожалению, все лекарственные средства этой группы обладают побочными действиями. Индометацин в данном случае является препаратом выбора в силу особенностей своего действия, связанных с химической структурой. Поэтому мнение нефрологов, говорящих об отсутствии альтернативы, обоснованно. Какие побочные действия Индометацина появились у ребенка? Язвенная болезнь желудка и двенадцатипертной кишки, эрозивный гастрит и повышение артериального давления являются поводами к отмене препарата.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ! У нас в диагнозе ставится гипертензия, но я просто заметила, что без индометацина ад гораздо ниже, чем с ним.. Сосудистая сеточка на груди и на спине, жалобы на боли в животе, но мы пьем еще маалокс; изменение вкуса... Обо всех жалобах лечащему врачу пообщаем. Ждем результаты иммунолога, очень надеюсь, что таблетки отменят...
Еще раз спасибо огромное за ответ!!!
  #27   13 окт 2018 08:27   Ответить
👍
0
👎 0
Появление болей в животе может быть расценено, как гастропатический побочных эффект препарата, в этом случае возникают показания к его отмене. В описываемой Вами ситуации артериальное давление на фоне приема препарата повышается. Заочно невозможно давать рекомендации по лечению, но в данном случае есть все основания для коррекции схемы лекарственной терапии. Можно проконсультировать дополнительно еще с одним специалистом-нефрологом, и узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Здравствуйте , у меня трихомонас .
Купила лекарств , метронидазол, вагинальные свечи клотримазол- акрихин ,свечи индометацин.
Можно ли их все совмещать ?
А если нет , то какие ?
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Сергеевна! Настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением. Обратитесь к гинекологу и выполняйте рекомендации врача. Самолечение порой дает совсем не те результаты, которых ожидает пациент. Исчезновение клинических симптомов заболевания еще не означает, что болезнь полностью вылечена. Берегите свое здоровье!
👍
0
👎 0
Доброго времени суток! Гинеколог назначила мне сегодня Индометацин ректально, но у меня насморк (то в одной ноздре, то в другой, то течёт вода, то заложен), часто чихаю. Прочитала в сети, что при насморке эти свечи противопоказаны. Так ли это? Стоит ли пробовать или не стоит так рисковать? (3 месяца назад был курс Диклофинака в мышцу, Метронидазол и Эко-Клав, всё это с КВЧ-терапией). Спасибо за ответ!
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Алексеевна! Согласно инструкции по медицинскому применению Индометацина, ринит не является противопоказанием к использованию препарата.
👍
0
👎 0
Доброго времени суток! Гинеколог назначила Индометацин ректальные свечи в комплексе с другими препаратами из-за аднексита. Прочла в противопоказаниях про геморрой и побоялась ставить свечи (есть подозрение и на такой недуг). Можно ли заменить свечи таблетками? Нет в ближайшее время возможности обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Заранее спасибо!
  #33   06 фев 2019 22:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Врач-гинеколог осматривала Вас, если бы были противопоказания в данном случае к применению именно свечей, вряд ли она их назначила бы. Применять препарат в таблетированной форме в принципе можно, но в данном случае предпочтительно назначение именно свечей, так как препарат в терапевтической концентрации в органах малого таза окажется очень быстро.
👍
0
👎 0
День добрый. 64 года.Обнаружили перикардит. Врач назначил индометацин. Побочка ужасная. Заболел желудок , в голове шум. Есть ли аналоги без таких побочна?
  #35   09 апр 2019 11:52   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! К сожалению, все препараты группы нестероидных противовоспалительных средств имеют достаточно внушительный перечень побочных действий, среди которых одно из первых мест занимает гастропатическое действие. При появлении болей в области эпигастрия на фоне приема Индометацина и других НПВС необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к лечащему врачу.
👍
0
👎 0
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как долго нужно принимать индометацин при межреберной невралгии и шейно грудном остеохондрозе ( хроническом) ? Спасибо за ответ.
  #37   24 июн 2019 13:24   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Иван! Продолжительность применения любого лекарственного препарата определяется лечащим врачом. В случае применения нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов, к числу которых относится Индометацин, следует помнить, что они обладают гастропатическим действием, поэтому длительность терапии должна быть максимально короткой.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. У меня киста яичника и гинеколог прописал ректальные свечи, можно ли их применять при эрозийном гастрите?
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория Игоревна! Нестероидные противоспалительные препараты, к числу которых относится Индометацин, требуют осторожности при использовании их у пациентов с эрозивным поражением ЖКТ. При назначении в виде ректальных свечей препарат всасывается в системный кровоток, поэтому, если эрозивный гастрит в стадии обострения, применять его нельзя.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Уролог прописал свечи индометацин. После первого применения наблюдалось повышение давления и головокружение. При втором применении все было на много хуже. Давление постепенно поднималось, состояние было полусонное, руки и ноги стали холодными, а сил не было вообще. Вызвал скорую и меня увезли в больницу, сделали уколы, я думал умру. Ранее давление поднималось по ночам иногда в непогоду, но такое со мной произошло впервые. Доктор подскажите как свечи могли на меня повлиять таким негативным образом ?! Спасибо
  #41   06 авг 2020 16:32   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Азат! Описываемые Вами симптомы вполне могут быть расценены, как побочные действия препарата, тем более, что есть четкая связь их появления с применением разовой дозы лекарства. Обратитесь к лечащему врачу-урологу, сообщите о появлении беспокоящих симптомов, в данном случае есть показания к коррекции схемы лечения. Если эпизоды повышения артериального давления наблюдались ранее, обязательно обратитесь к кардиологу или терапевту. На протяжении 10-14 дней измеряйте артериальное давление утром и вечером, записывайте результаты, они помогут врачу уточнить диагноз и назначить необходимое лечение.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024