СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Индираб вакцинация

добрый день. к моему ребенку подошла собака, что было — укус или царапина — мы не знаем, но на ноге остались 4 маленьких синячка. ребенок был в брюках и они не прокушены, крови не было. обработали ссадины через полтора часа после инцидента.в тот же день обратились в больницу к травматологу, он сказал прийти на следующее утро для консультации с еще одним коллегой. пришли утром, врач осмотрел, сказал, что могло быть ослюнение и назначил курс вакцин, даже если мы не уверены, был ли то укус или царапина. начали колоть индираб. у меня такие вопросы:
1. если был не укус, а царапина, не страшно принять все 6 доз вакцини. они могут навредить ребенку?
2. есть ли какие-нибудь анализы для людей, которые подтверждают необходимость отмены или продолжения курса вакцинации?
3.ребенок с коллективом должен выступить в Греции, выезд в день 5 вакцинации. насколько опасна смена климата, занятия танцами и пребывание на солнце?можно ли сейчас ходить на занятия и где можна прочитать обо всех правилах и способе жизни при вакцинации индирабом?
инфекционные болезни педиатрия медицина     #1   18 авг 2019 09:45   Увидели: 30 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Если брюки были достаточно плотные, собака не прокусила ткань, то такие повреждения могут быть расценены, как ушиб клыками, вакцинация в этом случае не проводится. В то же время, если врач, который осмотрел ребенка очно, назначил вакцинопрофилактику, его назначения следует выполнять. В случае, если есть риск заражения бешенством, вакцинация является единственным способом предотвратить заболевание, говорить о вреде вакцины в этой связи не корректно. К сожалению, лабораторно невозможно подтвердить, инфицирован пострадавший вирусом бешенства, или нет. Если говорить об об ограничениях на период вакцинации, это запрет на употребление алкоголя, не рекомендуется посещение сауны и парной, длительное пребывание под воздействием прямых солнечных лучей. Привычные физические нагрузки не противопоказаны.
👍
0
👎 0
Еще такой вопрос. Ребенок имеет аллергию на укусы насекомых, некоторые медикаменты, то повышается ли риск развития аллергии с каждой последующей вакцинацией? После первой вакцины небольшое покраснение в области укола. И еще, пожалуйста, скажите, можно ли пятую вакциацию сместить на один день раньше, так как намечена поездка за границу, не хочется делать в день отъезда или, тем более, пропустить. Какие могут быть последствия после вакцинации (начиталась на форумах о неврологических побочных действиях, а конкретных статей об вакцине индираб с неврологическими побочными эффектами не нашла. Можно вести обычный способ жизни: школа, общение, дополнительные спортивные секции? Спасибо Вам за предыдущий ответ и за терпение и понимание
  #3   18 авг 2019 23:05   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Говоря о применении антирабической вакцины, следует помнить, вакцинация является единственным способом предотвратить заболевание в случае, если нанесшее травму животное было больно бешенством. Противопоказаний к проведению экстренной постэкспозиционной вакцинопрофилактики нет. В случае, если у пациента в анамнезе есть указания на имевшие место ранее аллергические реакции, для введения очередной дозы вакцины он может быть госпитализирован. Дату введения вакцины можно сместить на 1-2 дня. Побочные действия вакцины возможны, как местного, так и общего характера, при появлении любых симптомов следует обратиться к врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация. В целом антирабическая вакцина переносится хорошо. Никаких ограничений на здоровый образ жизни вакцинация не накладывает.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Ребенку 13 лет, сегодня была сделана 4 вакцина "Индираб". После первой вокруг места укола было кратковременное покраснение (где-то полчаса), две следующих укола — вообще ничего, сегодня после 4 вакцинации покраснение вокруг места укола держится уже 12 часов. Стоит ли волноваться по поводу аллергии и ее развития после 5 вакцинации или вообще о состояния здоровья относительно болезни, от которой прививаемся. Может ли это свидетельствовать о том, что животное было больным или состоялось заражение? Сама вакцина не может спровоцировать заболевание? В городе, где был контакт с животным, об эпидобстановке никаких данных нет, но в местных новостях о случаях заболевания не сообщали . И еще вопрос: после начала вакцинации на 3 день делали общий анализ крови, все показатели в норме, а СОЭ 26. Очень волнуюсь по поводу появившегося покраснения
  #5   30 авг 2019 23:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Покраснение кожи в месте инъекции является, скорее всего, местной реакцией на введение вакцины. Сама по себе вакцина не может вызвать заболевание, так как являются инактивированной, то есть содержит убитый вирус. С чем связано повышение СОЭ, заочно сказать невозможно. В первую очередь необходимо исключить погрешность в выполнении анализа, для этого анализ необходимо повторить.
👍
0
👎 0
И еще хотела спросить: нас перевели на вакцинацию на поликлинику, 4 вакцина делается на 14 день, а сегодня 13, но поскольку завтра выходной, нам ее сделали сегодня, то есть на день раньше графика. Это может иметь какие- нибудь последствия для здоровья или сделать вакцинацию неэффективной или наоборот агрессивной? Можно ли ребенку мочить привывку и заниматься спортом? Извините, что много вопросов, просто сама волнуюсь и ребенка расстраиваю.
  #6   31 авг 2019 00:01   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Смещение даты введения очередной дозы антирабической вакцины на 1-2 дня допустимо. Привычные физические нагрузки в период проведения вакцинации возможны, от чрезмерных следует воздержаться.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024