СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

ХИМИЯ-помогите пожалуйста

1.какими металлами можно восстоновить водород из раствора соляной кислоты?
2.можно ли хранить в железной посуде растворы солей металлов?
3.какие реакции могут произойти если кусочек кальция поместить в водный раствор хлорида алюминия?
химия обучение     #1   05 окт 2011 19:10   Увидели: 141 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Вопросы на ряд напряжения металлов. В нем металлы, стоящие левее, вытесняют металлы, стоящие правее, из растворов их солей (это про 2 вопрос). А также металлы, стоящие левее водорода, вытесняют его из растворов кислот ( за исключением азотной кислоты) (это к 1 вопросу). Что касается третьего, то теоретически возможны 2 последовательные реакции, первая — вытеснение водорода из воды, вторая -обмен между щелочью и средней солью.
👍
0
👎 0
К 1 вопросу я бы добавил "за исключением азотной и концентрированной серной кислот".

В 3 вопросе можно еще вспомнить, что хлорид алюминия легко гидролизуется, а дальше кальций может еще и алюминат давать. Но его конентрация будет мала, а основности гидроксида кальция может и не хватить, чтобы загнать его в алюминат. Надо цифры смотреть...
👍
0
👎 0
К вопросу 1:я писала про растворы кислот.
👍
+1
👎 1
96% — это раствор или кто?
На самом деле просто надо различать кислоты-окислители и минеральные кислоты. Поскольку тут речь идет только об HCl, можно кислоты-окислители вообще опустить, для текущей задачи это не имеет значения..
👍
0
👎 0
96% — это раствор, но воды в кислоте.
Для текущей задачи значения, конечно, не имеет, но важно для понимания темы.

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Свойства соляной кислоты   9 ответов

Добрый вечер всем! Помогите разобраться в вопросе,не могу нигде найти информацию. Заранее благодарна. Влияет ли концентрация соляной кислоты на характер ее взаимодействия с металлами, как это имеет место в случае с серной кислотой? Почему соляную кислоту не используют для получе¬ния других кислот (азотной, фосфорной) из их солей?
👍
0
👎 04

Оксиды металлов в серной кислоте   4 ответа

Подскажите пожалуйста!
Известно, что серная кислота не реагирует с Fe, Cr, Al без нагревания. А как она ведёт себя с их оксидами без нагревания? Кислота реагирует с оксидами других металлов (до Н) одинаково или в зависимости от активности металла? Если поместить в серную кислоту смесь оксидов SiO2, MnO, Fe2O3, NiO, Al2O3, Cr2O3, можно ли перевести их в раствор избирательно? Как?
  15 мар 2020 13:37  
👍
0
👎 00

Щелочноземельные металлы.   0 ответов

Здравствуйте!
С какими рабавленными и концентрированными HNO3 и H2SO4 кислотами реагируют щелочноземельные металлы? Есть исключения? С какими из этих кислот реагирует Be? Путаница состоит в том, что при взаимодействии этих металлов с кислотами образуются разные побочные продукты. Важно знать только принцип.)
  28 фев 2016 08:55  
👍
0
👎 00

Какими способами получают растворимые в воде соли   0 ответов

Кусочек натрия массой 2,3 г полностью прореагировал с кислородом с образованием оксида.Полученный оксид растворили в воде без остатка.Вычислите массу образовавшегося при этом Натрий Гидроксида.Укажите какими способами получают растворимые в воде соли,приведите примеры уравнений соответствующих реакций.

  28 дек 2014 13:38  
👍
0
👎 01

Будьте добры, решите задачу   1 ответ

Определить массу цинка и объем раствора сульфатной кислоты (p=1,14г/мл , w=20%), которые использовали для получения водорода, необходимого для восстановления железной окалины массой 104,4г
  15 май 2014 20:27  
👍
+1
👎 11

Помогите решается судьба.....   1 ответ

говорят, что если острый нож, то им можно отрезать от парафиновой свечки кусочек, имеющий ровные торцы, правда ли это???



что такое фуллерены???

что можно обнаружить, если достать стекло из деревянной рамы очень старого здания???




говорят, что стекла в окнах замков и церквей часто теряют прозрачность,правда ли это???


заранее спасибо
  02 фев 2011 22:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024