Головокружение, головная боль,
Здравствуйте! Мне 35... Полгода назад проснулась с головной болью, головокружением,тошнотой и глухотой на правое ухо.К обеду все усилилось, добавилось ощущение вращения комнаты по часовой стрелке, ходила "по стеночке".МРТ показала очаг глиоза в лобной доле(сказали ничего страшного). Артерии в пределах нормы. Прошла курс лечения от ВСД. В итоге речь слышу неразборчиво, в ухе "поют цикады", боль и головокружения сохраняются(конечно не такие сильные). Конкретного диагноза нет.Что со мной? Вернется ли слух? Благодарю за ответ.
неврология медицина     #1   26 сен 2014 18:54   Увидели: 45 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Алена! По описанию ваше недомогание напоминает болезнь Меньера, связанную с нарушением тонуса сосудов. Впервые эта болезнь была описана в 1861 году, поэтому изучить ее уже успели и схемы лечения разработали. В эти схемы входят курсы инъекций стрихнина, прозерина, физиотерапия (УВЧ, гальванический воротник), лечебная гимнастика. Для устранения и предупреждения приступов применяют препараты, вызывающие расширение сосудов внутреннего уха (пилокарпин) и мозга (никотиновая кислота, папаверин и др.), а также средства, снижающие возбудимость стволовых отделов мозга (сернокислый атропин, аминазин, галоперидол и др.). Вам необходимо обследоваться, поскольку если оставить эти симптомы без внимания, снижение слуха будет прогрессировать вплоть до глухоты.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам