СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Фитоэстрогены при приеме тамоксифена

здравствуйте.После удаления карциномы молочной железы назначена гормонотерапия, в частности тамоксифен.На вопрос маммологу "можно ли принимать мед с расторопшей", был дан ответ, что расторопшу вообще принимать нельзя, т.к. она содержит фитоэстрогены, а мы с эстрогенами боремся посредством тамоксифена. В интернете попыталась найти инфу- какие травы и продукты питания содержат фитоэстрогены, чтобы их исключить, и обнаружила, что они практически везде- и в мясе и в молочных продуктах и т.п. Подскажите, пожалуйста, чем же питаться? и какие травы и семена нельзя принимать? Например,можно ли принимать льяное семя, овес, пророщенные пшеницу, рожь, бобовые?
маммология эндокринология медицина     #1   21 янв 2017 18:48   Увидели: 353 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Алексеевна! При раке молочной железы и эндометрия противопоказано применение растений, содержащих фитоэстрогены с высокой эстрогеноподобной активностью, например, хмеля и солодки. В то же время проэстрогеновые растения, содержащие генистеин и дайдзеин (галега, дрок, соя и т.п.), которые неодинаково действуют на подгруппы рецепторов к эстрадиолу, дают хороший лечебный эффект при опухолях молочных желез, но следует учитывать, что в этом случае может возникнуть угроза прогрессирования гиперпластических процессов в эндометрии. Лекарственные растения, преимущественно содержащие флавоноиды с низкой эстрогенопозитивной активностью, в особенности апигенин, хризин, лютеолин (шлемник байкальский, осот розовый, ромашка аптечная и т.п.), могут применяться при опухолях с любой степенью гормональной зависимости. Семя льна, рожь обладают слабой эстрогенной активностью. Пророщенная пшеница и бобовые — умеренной, поэтому в значительных количествах включать их в рацион питания не следует.
Данная информация взята из материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и Лекарство», г. Москва.
👍
0
👎 0
Благодарю Вас, Наталья Митрофановна, за развернутый ответ и ссылку.Желаю Вам здоровья и удачи!
👍
0
👎 0
Не могли бы Вы дать более точную ссылку на информацию именно о травах?
👍
0
👎 0
Спасибо за теплые слова, рада быть Вам полезной.
Соя, галега, клевер, жарновец метельчатый содержат фитоэстрогены дайдзеин и генистеин, обладают высокой избирательной эстрогенной активностью.
Хмель, клевер красный, люцерна — Изоксантохумол, 8-пренилнарингенин, Биоханин-А, эстрогенная активность высокая.
Солодка, софора желтеющая, люцерна — Биоханин-В (формононетин), эстрогенная активность высокая.
Клевер, люцерна, подсолнечник, пророщенные зерна злаковых, пуэрария — Куместрол — эстрогенная активность умеренная.
Ромашка, шлемник, осот, авран, береза, бессмертник, валериана, волдырник, гладыш, горечавник, мытник, подорожник, петрушка, солодка, чабрец, тысячелистник, чистец, шалфей — Апигенин — эстрогенная активность отсутствует.
Лен, пшеница, рожь, орехи, рис, вишня, яблоко, морковь — Энтеродиол, энтеролактон — эстрогенная активность слабая.
Пикульник, тополь, шлемник, — Хризин — эстрогенная активность слабая.
Астрагал шерстистоцветковый, белокопытник, береза, бересклет, бессмертник, бодяк, борщевик, брусника, валериана, василек, василистник, володушка, галега, герани, горцы, горичник, зверобой, каштан, клевер, клоповник, княжик, колокольчик и т.д. — Кемпферол — эстрогенная активность отсутствует.
Бессмертник, василек, ива, щавель конский, яблоня — Нарингенин — эстрогенная активность слабая.
Виноград — Ресвератрол — эстрогенная активность слабая.
👍
0
👎 0
Еще раз огромное спасибо за развернутый ответ, Наталья Митрофановна.Будьте здоровы и счастливы!
👍
0
👎 0
Можно ли применять отверстие или аналогичные препараты при длительном приёме тамоксифена?
  #7   22 мар 2020 13:58   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Уточните, пожалуйста. название препарата.

Задайте свой вопрос по маммологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Фарестон или Тамоксифен   1 ответ

Здравствуйте. Назначена гормонотерапия тамоксифен от 5-10 лет. Была радикальная мастэктомия, 4 курса ПХТ, 43 года.
Могу ли я заменить тамоксифен фарестоном, или менять их в течении приёма?
  02 мар 2018 11:28  
👍
0
👎 01

Подскажите пожалуйста.   1 ответ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мне онколог назначил ТАмосифен.( диагноз рак молочной железы) , а у меня синдром пустого турецкого седла. Поднимается пролактин. Сбавляю Достинексом . Можно ли их совмещать? Спасибо!
  14 дек 2017 20:23  
👍
0
👎 07

Прием медикаментов   7 ответов

Здравствуйте.Мне 38 лет.У меня Гинекомастия.Но врач диагноз не ставил, не был у него.Просто у меня выросла грудь.Росла на протяжении 10-12 лет.Занимаюсь физ нагрузками.Похудел.Все равно ничего не помогает.Наверно образовалось молочная железа.Повышение эстрогенов наверно.
1.К какому врачу мне обратится?
2.На какие гормоны сдавать кровь именно или это общий анализ?
3.Какие препараты посоветуйте пропить курсами не советовались с врачом?
Желательно чтоб на сердце не влиял.Может тамоксифен...
Не могу просто уже...Мучаюсь 12 лет с этим.Помогите а...
  12 апр 2017 15:48  
👍
0
👎 01

Тамофлекс   1 ответ

Здравствуйте, я м/ч 25 лет, тренируюсь в тренажерном зале, посоветовали тамоксифен для повышения собственного тестостерона, очень помог, после отмены приема 2 месяца по 10мг в сутки через некоторое время появилась боль в левом соске, которая успокаивается после 5 или даже 2мг этого же тамофлекса на время, что делать? посоветовали пить анастрозол чтоб он отрафировал выработку собственного эстогена которая увеличилась в следствии блокировки рецепторов…
  30 мар 2017 16:03  
👍
0
👎 02

Совместимость препараторов.   2 ответа

Здравствуйте! В марте 2014 года сделали операцию в Республике Корея ,там обнаружили рак молочной железы 1 ст. ,прошла лучевую терапию затем назначили антигормональную терапию . Дальнейшее лечение проходила у себя в городе ,онколог назначила таоксифен 20 мг. в сутки, но я вычитала в анатации,что данное лекарство нежелательно совмещать с эутироксом,у меня заболевание щитовидной железы ,имеется узел 4 мм. и поэтому 15 лет пью эутирокс. Хотелось бы знать возможно ли совмещать эти два лекарства. Спасибо .
  20 май 2014 14:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024