СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

ФГДС

Пищевод свободно проходим,слизистая светло-розовая.Кардия смыкаема.z-линия на уровне пищеводно-желудочного перехода
Желудок расправился воздухом,слизистая оболочка в теле розово-красная.В антральном отделе розовая,с участками атрофии.Складки обычные.Перистальтика циркулярная.В желудке слизь.ДГР нет.Привратник смыкается.Луковица 12ти перстной без деформаии,без воспаления.На слизистой постбульбарного отдела множественные афтозные высыпания по типу манной крупы.Заключение-умеренная атрофия слизистой антрального отдела желудка,лимфангиоэктазияслизистой оболочкиДПК.Сказали ничего страшного,лечения не начала.Постоянный кашицеобразный стул на протяжении более 20 лет.Скажите пожалуйста прием гастроэнтеролога небходим срочно?Проживаю в глубинке,врачей нет.Готовлюсь к операции по замене сустава на эндопротез.Может ли повлиять негативно данный диагноз на итог операции.Насколько серьезно к нему относиться.Спасибо.
гастроэнтерология медицина     #1   02 окт 2017 21:20   Увидели: 153 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Васильевна! Настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с гастроэнтерологом перед операцией по эндопротезированию сустава. Атрофические изменения слизистой желудка могут стать причиной развития предопухолевых состояний, поэтому такие пациенты требуют особого внимания со стороны специалиста. Что еще, кроме кашицеобразного стула, Вас беспокоит? Что явилось поводом для проведения ФГДС? Изменения слизистой по типу "манной крупы" является косвенным признаком вовлечения в процесс органов гепатобилиарной зоны. Скорее всего, понадобится дополнительное обследование. Чем тщательнее Вы обследованы перед операцией, тем ниже риск возможных осложнений послеоперационного периода и тем короче период реабилитации.
👍
0
👎 0
Добрый день!Очень благодарна за ваш ответ.ФГДС потребовали для постановки меня на очередь операции,также сделала УЗИ брюшной полости,без патологий.Кроме стула меня беспокоит распирание в верхнем отделе брюшной полости ,под ребра,даже на голодный желудок,тахикардия сразу после принятия пищи,пульс восстанавливается примерно где то через час,отсутствие чувства насыщения,при росте 162 вешу 81кг.Скажите какие лекарства мне начать принимать,чтобы не допустить предопухолевых состояний,о диете я знаю.Спасибо.
👍
0
👎 0
Заочно рекомендовать лекарственную терапию, к сожалению, невозможно. Найдите возможность и обратитесь к гастроэнтерологу на очный прием, судя по вашему рассказу, для этого есть все основания. Хочу еще уточнить уровень глюкозы в сыворотке крови натощак, и уровень гликированного гемоглобина, если он определялся. Определялось ли содержание холестерина и липидограмма? Консультировал ли Вас эндокринолог по поводу избыточного веса? Каковы цифры артериального давления?
👍
0
👎 0
Здравствуйте Наталья Митрофановна! Вот какие анализы были мной сданы неделю назад-АЛТ19.2,АСТ17.8,билирубин прямой 2.6,билирубин общий 8.3,холестерин7.1,щелочная фозфаза70.1,глюкоза в плазме крови 5.13,онкомаркер РЭА1.43,гемоглобин 137,ОАК-зрит4.76,тр198,лей6.3,соэ14,ПТИ107,АЧТВ32,фибриноген3.7,МНО0.91,электролиты-нет реактива,б/х-об белок87,мочевина7.0,креатинин0.11,рекомендации -контроль глюкозы крови,лечение-аторис20мг в 18 вечера под контролем аст,алт,липидного спектра.Таблетки пока не принимала,ограничила сахар,жиры.К эндокринологу не обращалась,но Узи щитовидной железы сделала-Дата исследования22.09.2017-Щитовидная железа расположена в типичном месте.Контуры четкие,ровные,Эхогенность обычная.Структура однородная.Перешеек 3мм,не увеличен,Правая доля-14*19*39мм-5.3см3.Левая доля 14*12*38мм-3.4см3.Узловые образования:по заднему контуру правой долиизоэхогенный узел округлой формы,с четким контуром,гипоэхогенным ободком.Кровоток не усилен.Регионарные лимфоузлы не увеличены.Заключение:Узел (аденома?)правой доли отр 0.61см.Большое спасибо Вам за оказанное мне внимание.
👍
0
👎 0
от давления ничего не принимаю,мое давление 130-150/90-100,больше беспокоит учащенное сердцебиение без причины,изредка пульс 120 со сна по утрам,принимаю четверть атенолола,или корвалол.С избыточным весом веду борьбу,похудела на 6 кг за последние пол года.
👍
0
👎 0
Я посоветовала бы Вам проконсультироваться также у эндокринолога. Необходимо понять, что собой представляет обнаруженный узел в щитовидной железе, а также уточнить (или исключить) наличие метаболического синдрома.
👍
0
👎 0
Учитывая уровень холестерина, назначение Аторикса видится вполне обоснованным. Только с помощью диеты такой высокий холестерин снизить будет вряд ли возможно, а Вам предстоит серьезная операция.
👍
0
👎 0
Большое спасибо Вам за консультацию.
👍
0
👎 0
Большое спасибо Вам за консультацию.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 016

Показания ФГДС к предстоящей операции на сердце   16 ответов

У меня по результатам ФГДС поставлен диагноз: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, хронические эрозии желудка, проксизмальный дуоденит. В ближайшее время предстоит операция по замене сердечного клапана. С этим диагнозом желудка меня возьмут на операцию? Врач, который проводил обследование сказал, что возьмут. А терапевт назначила лечение: де-нол, нольпаза. В течение месяца. Я все пропила. Жду вызова.
  01 апр 2015 19:32  
👍
0
👎 01

Что это значит?!   1 ответ

Здравствуйте , прошла Фгдс, описание следующее : пищевод свободно проходим ,слизистая розовая.складки извитые,расправляются равномерно.Перистальтика активна.Слизистая желудка зернистая,очаговая гиперемия.Привратник зияет рефлюкс.ЛуковицаДПК ровная.Слизистая зернистая,циркулярная складчатость,слизистая розовая.Постбульбарный отдел б/о.Скажите что это значит ?
👍
0
👎 03

Эффективность лечения от Камфилобактерии в ЖКТ Азитромицином 500.1А   3 ответа

Мне 85 лет. Обнаружена бактерия CAMPYLOBACTER при анализе кала. Врач назначил лечение антибиотиком AZITROMYCIN 500-1A PHARMA. Проживаю в Германии. Врач обычный домашний, не специалист по лечению ЖКТ. Вопрос: насколько правильно назначение, рекомендация по диэте. Живу один, поэтому всё готовить самому.
👍
0
👎 01

Результаты ФГДС   1 ответ

Просвет пищеврда не деформирован,слизистая оболочка розовая, Z линия в пределах 1,0 см от пищеводно-желудочного перехода. Кардия не смыкается на вдохе. Желудок полностью расправился. В просвете желудка натощаковая жидкость, слизь в умеренном количестве, примесь желчи. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большой кривизне имеют типичное направление и форму. Слизистая оболочка антрального отдела желудка…
👍
0
👎 01

Эрозивный рефлюкс-эзофагит недостаточность кардии   1 ответ

Добрый день!Мне 25 лет (в 21 удалили желчный пузырь).Болит живот.
Пришла к терапевту назначил анализы: узи, общий анализ крови, биохимию и гастроскопию. Узи-патологий не выявлено, биохимия-все хорошо, только немного повышен холестерин. Вчера сделала гостроскопию, итог: эрозивный рефлюкс-эзофагит недостаточность кардии. Врач гастроэнтеролог прописала препараты: Нольпаза 20 мл*2 раза в день, курс 3-4 нед. Итомед, 1 таб. 3 раза в день до еды, курс…
  06 апр 2016 15:39  
👍
0
👎 01

Эрозийный гастрит   1 ответ

Здравствуйте.
В нижней трети пищевода эрозии,покрытые фибрином и сгустками крови. Пищеводно-кардиальный переход зияет и расположен несколько выше диафрагмальной щели. Слизистая желудка и луковиц гиперемированна,отечная с мелкоточечными кровоизлияниями. Складки утолщены. Перистальтика во всех отделах. В полости желудка желчь. Проходимость луковицы сохранена. Такое заключение мне дали после ФГС.Местный гастроэнтеролог назначил следующее лечение:ганатон…
  12 мар 2016 14:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024