СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Если оформить дарственную на детей, при разводе будет делиться жилье или нет(дом оформлен на одного из супругов)?

раздел имущества юристы по семейным делам юристы право     #1   07 янв 2022 21:48   Увидели: 64 клиента, 106 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Нет, так как из общего совместного имущества дом выбыл. Однако возникает вопрос распоряжения подаренным имуществом. Самостоятельно несовершеннолетние распоряжаться им не могут, только их законные представители, но с разрешением органов опеки. Кроме того, если дом оформлен на одного из супругов, но приобретался в период брака, для совершения сделки дарения необходимо согласие второго супруга, заверенное нотариально. В случае отсутствия такого согласия, сделка может быть впоследствии оспорена и признана недействительной.

👍
0
👎 0

С момента регистрации дарственной, дом Вам уже не принадлежит, а собственником будет ребенок (или несколько детей в долях) . Поэтому при разводе делится не будет. Но если дом это совместно нажитое имущество, на дарение нужно будет согласие супруга (супруги)

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Раздел земельного имущества при разводе   2 ответа

Добрый день. Такой вопрос. У нас есть земля и дом на ней. Дом построен совместно в браке и понятно, что при разводе будет делиться пополам. А земля была приобретена мужем ещё до брака, но оформлена позже, уже в браке (на мужа). В случае развода жена может претендовать на землю?

  18 ноя 2021 11:09  
👍
0
👎 03

Переоформление жилья из совместной собственности   3 ответа

Квартира приобретена в совместную собственность, после развода прошло 6 лет, раздела имущества не было. Как переоформить в собственность одного из бывших супругов

  22 ноя 2021 11:53  
👍
−1
👎 -11

Алименты при разводе   1 ответ

Здравствуйте. Можно ли в суде во время развода переписать дом, машину, землю и гараж на супругу в счет алиментов на 4 несовершенолетних детей? Супруг не против, у него остается квартира. Все приобреталось в браке. Как это правильно сделать?

  25 ноя 2021 11:27  
👍
0
👎 01

Действия при разводе   1 ответ

Здравствуйте! Ситуация следующая: развожусь с женой, у нас трое детей, есть четырёхкомнатная квартира, которую покупала нам моя мама (есть документы) с добавлением Материнского капитала — оформлена на нас и детей. У неё есть третья часть двухкомнатной квартиры с родителями. Есть ли смысл начинать отсуживать квартиру которую покупала моя мама? Или забрать часть которая мне принадлежит, а то суд ещё больше у меня заберёт и ей с детьми отдаст?

  23 ноя 2021 10:21  
👍
0
👎 02

Отказ от доли квартиры мужа или жены купленой квартиры в браке   2 ответа

Здравствуйте, один из супругов хочет приобрести квартиру ( деньги подаренные родителей покупающего), но так чтобы другой супруг не претендовал на эту жилплощадь, (ТК намечается развод). Что должен подписать супруг. Какая форма отказа должна быть? Если это брачный договор, то через натариус? Риелтор предлагает заполнить форму для банка (тк квартира в кредит)" согласие супруга на заключение кредитного договора". (Документ прикреплен ниже) Что этот документ даст, если там нет пунктов отказа от самой доли?

  16 ноя 2021 11:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024