СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -11

Алименты при разводе

Здравствуйте. Можно ли в суде во время развода переписать дом, машину, землю и гараж на супругу в счет алиментов на 4 несовершенолетних детей? Супруг не против, у него остается квартира. Все приобреталось в браке. Как это правильно сделать?

👍
+1
👎 1

Здравствуйте Гузель!
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Простыми словами — МОЖНО, но только с соблюдением всех установленных законом норм.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Раздел земельного имущества при разводе   2 ответа

Добрый день. Такой вопрос. У нас есть земля и дом на ней. Дом построен совместно в браке и понятно, что при разводе будет делиться пополам. А земля была приобретена мужем ещё до брака, но оформлена позже, уже в браке (на мужа). В случае развода жена может претендовать на землю?

  18 ноя 2021 11:09  
👍
0
👎 02

Отказ от доли квартиры мужа или жены купленой квартиры в браке   2 ответа

Здравствуйте, один из супругов хочет приобрести квартиру ( деньги подаренные родителей покупающего), но так чтобы другой супруг не претендовал на эту жилплощадь, (ТК намечается развод). Что должен подписать супруг. Какая форма отказа должна быть? Если это брачный договор, то через натариус? Риелтор предлагает заполнить форму для банка (тк квартира в кредит)" согласие супруга на заключение кредитного договора". (Документ прикреплен ниже) Что этот документ даст, если там нет пунктов отказа от самой доли?

  16 ноя 2021 11:05  
👍
0
👎 05

Недвижимость   5 ответов

Добрый день, вопрос в следующем. У меня две квартиры оформленные на жену. По факту мои. Как мне официально и просто сделать их своими и чтобы в случаи развода или смерти они остались мне или моим родственникам. Жена не против .

  20 окт 2021 12:35  
👍
0
👎 00

Уплата алиментов   0 ответов

С женой в разводе 9 лет. Было устное соглашение на определенную сумму. Деньги выплачивал и покупал помимо ребёнку все необходимое. Сейчас бывшая жена планирует подать на алименты из-за пособий. У меня другой брак, есть ребёнок. Что она получит? И может ли притендовать денежно на годы, когда мы были в разводе

  11 окт 2021 19:36  
👍
0
👎 05

Алименты   5 ответов

здравствуйте. с 2013 года мне насчитывают алименты . Жена знала , что я работаю, но на суде сказала что скрываю доходы и суд пришел к выводу, что у меня есть скрытые доходы. алименты на четверых детей, одного из которых я даже не видел ни разу, установили в размере 2мрот . а это почти 24000р, сначала вычитали из зарплаты. потом стало нехватать на проживание и пришлось уволиться. просто у нас в районе нет таких зарплат, чтобы я смог выплачивать…

  20 апр 2021 11:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024