СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Электропроводка в гараже с нуля

Не специалист! Пытаюсь собрать щит и сделать проводку своми руками. Да, это лучше делать профессионалам, но я готов и сделаю это сам.
Вопросы:
1)Есть лампа светодиодная лампа 2×36Вт по сторонам ,можно любые из предложенных?
2)Нужно ли в схеме обязательно УЗО?
3) Возможно ли подключить все лампы от одного автомата на 25А?
Прошу неравнодушных помочь с подключением в схеме, и подсказать мои ошибки

👍
0
👎 0

1. лампы любые на 230В

2. УЗО обязательно для подвала, если таковой имеется, либо должен быть трансформатор на освещение подвала не более чем 36В
но я таки настоятельно рекомендую устанавливать УЗО на все линии без исключения, кроме того на все точки включая светильники необходимо закладывать 3жильный кабель, т.е. везде подключать заземление

3 да, все светильники на одной линии без проблем, сечение кабелей для освещения минимум (и достаточно) 1.5кв.мм, меньшее сечение недопустимо, автомат на свет лучше отдельный, НЕ БОЛЕЕ 10А! (2,3кВт) можно и 6А (1,38 кВт)

👍
0
👎 0

здравствуйте, УЗО на сколько А?(гараж находится в гаражом кооперативе).
Я сделал схему один 25А вкл/выкл света, второй на вкл/выкл Розетки(так сказал электрик кооператива)
В самом щитке сечение проводов 1.5кв.мм?
Не могли бы вы мне за рисовать схему ,как точно должна выглядеть схема

  #3   15 янв 2022 13:37   Ответить
👍
0
👎 0

Рекомендую следующую последовательность. Вводной кабель садите на счетчик, от него запитываете вводной двухполюсный автомат C16 (характеристика С на 16 Ампер). От вводного автомата, идет шлейф на 2 диф. автомата С10 1P+N (двухполюсный) — Один из них на розетки, другой на освещение. В щите можно использовать 1,5 кв мм. Обязательно ставьте диф. автомат. Если решите ставить УЗО (у него есть принципиальное отличие от диф автоматов. Почитайте в интернете — там много информации), необходимо дополнительно с ним ставить обычный автомат. Все PE проводники соединяете на шинке PE.

👍
+1
👎 1

Не подходите к шабашнику кооператива и не подпускайте к гаражу. Пусть у себя дома ставит 25А🤨на сечение 1.5А

👍
0
👎 0

Похвально желание и уверенность сделать самому.Судя по постановке вопросов — плаваете Вы в данном аспекте сильно .Поэтому- Велосипед изобретать не надо ,просмотрите в интернете готовые варианты и выберите подходящий ВАм. Из своей практики : 1.Три линии освещения -центр и по краям ,с раздельным включением ; 2. Розетки на вводе у счётчика и над верстаком ,если таковой имеется — тоже с отдельными автоматами .3. Силовая розетка с отдельным автоматом — лишней не будет — для сварки и проч.. На счёт УЗО — в принципе оно Вам в гараже не нужно ,а уж если решите ,то ставьте не УЗО а ДИФ автомат.

👍
0
👎 0

Если на вводе в щиток 1,5 провод, то нагрузку более 3кВт подключать (запретить не могу) настоятельно не рекомендую. По поводу освещения и розеток, то тут как вашей душе угодно и как позволит бюджет. Свет конечно я бы делал на один автомат, если он не будет использоваться как выключатель, а если будет..., то зонировал бы освещение на 2-3 группы, соответственно на 2-3 автомата. По розеткам еще проще... так как провод макс 1,5, то и автомат макс 10А, а розеток сколько угодно. Единственное что будет автомат отключатся частенько при превышении нагрузки. И ДА!!! Автомат на 25А в вашем случае категорический нельзя, потому как провод сгорит, а автомат не шелохнется. Под 25А провод должен быть не меньше 4мм2

  #8   10 фев 2022 08:51   Ответить
👍
0
👎 0

Скорее всего поздно, но все таки. Ответы: 1) можнт любые из предложенных светильников. 2) помещение сырое, поэтому УЗО нужно. 3) лучше разделить линии и поставить отдельный автомат на освещение (на все светильники 1автомат) и отдельный автомат на розетки. Т.е. у Вас должно быть вводное УЗО на 25 вся обвязка проводом 4мм² (или УЗО 20А и обвязка проводом 2,5 мм²) далее автомат на розетки С16 и на свет С10 (или С6) кабель на розетки 2,5мм² на свет 1,5мм² П.С. Кто предлагает Дифы тоже правы, только 2а АВДТ будет дороже чем 1 УЗО и 2 обычных автомата.

  #9   19 мар 2022 19:10   Ответить

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Схема потребителей или собираю щит   6 ответов

Не специалист! Пытаюсь собрать щит и заменить проводку на медную в двушке своми руками. Да, это лучше делать профессионалам, но я готов и сделаю это сам. Прошу небезразличных и при этом понимающих в электрике:
-оценить схему щита
-где стоит знак вопроса помочь с ответом.
-скорректировать где ошибся
-добавить что упустил или что убрать из-за излишеств
-объединить в одно если переборщил или разбить на более мелкие детали
-любая…

  24 дек 2021 04:01  
👍
0
👎 01

Ввод кабеля в дом   1 ответ

Здрг! Помогите, пожалуйста. Суть вопроса такова: со столба к дому подходит кабель, но подходит он с соседской стороны в точку 1 на фото, далее вдоль стены уже приходит к нашей части дома в точку 2 старый кабель и заходит в дом к автоматам. Так вот, нужно поменять кабель от точки 1 до автомата. Как это лучше все организовать? Какой кабель пустить от точки 1 к точке 2? И какой заводить в дом?

  16 дек 2021 09:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024