Эхинококкоз у ребенка
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ребенку 1 г и 8 мес, нашли в гемотесте эхинококкоз положительный и лямблиоз, пересдали в Габричевского титр 1:400 к эхинококку, а лямлии IgM отрицательно. В ближайшее время наверное сделаем узи брюшной полости, т.к мучают постоянные запоры, а еще и гемороидальный узел в попе. Подскажите о чем говорит наличие данного титра 1:400?? Заранее спасибо.
паразитология медицина     #1   28 мар 2013 12:17   Увидели: 70 клиентов, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Эльвира.
Наличие титра антител к эхинококку говорит о том, что организм ребенка столкнулся с данным паразитом и выработал определенное количество белков крови, которые участвуют в защите от постороннего агента. В норме такие антитела не обнаруживаются. Титр 1:400 приближается к высокому уровню. Эльвира, хорошим решением будет проконсультировать ребенка у врача — паразитолога, который сможет определить перечень диагностических мероприятий, их объем и принципы дальнейшего лечения.
Спасибо за ответ, обязательно обратимся к данному специалисту. Просто хотелось бы понять есть ли шанс на то, что все-таки этого заболевания нет у ребенка?
  #3   28 мар 2013 11:50   Ответить
Эльвира, специфичность данного исследования достигает 90%, то есть в 10% случаев можно говорить о ложно положительных результатах. Лучше действовать так, как будто заболевание есть, не терять время...