СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Эхинококкоз

Добрый день! У мужа на печени обнаружили эхинококковую кисту. Сдали анализ на антитела к эхинококку, результат пришел 27*. Сделали открытую операцию под общим наркозом по удалению кисты. После выписки прошло уже 4 месяца. Каждый месяц сдаем анализ на антитела к эхинококку, но результаты приходят с высокими показателями — 138*, 155*, 171*. Объясните пожалуйста, как такое возможно? У него самочувствие нормальное, никаких жалоб нет. Делаем раз в месяц УЗИ, не могут понять есть ли там опять киста или это рубец после операции. 3 раза принимал немазол по 28 дней с перерывами по 14 дней. Расшифруйте пожалуйста результат анализа.

паразитология медицина     #1   15 окт 2021 16:58   Увидели: 71 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Лилия, здравствуйте!
Анализ крови на антитела к эхинококку не может сразу после операции стать отрицательным. Так не бывает. Нужно время, чтобы организм справился. Для того чтобы понять, что происходит в организме, оценивают повторные анализы на антитела, и сдают их через несколько месяцев. Анализы желательно сдавать в одной и той же лаборатории.
Если уровень IgG снижается в динамике, значит лечение эффективно. Если титры растут, значит, не всё хорошо. В вашем случае, к сожалению, титры растут.

👍
0
👎 0

Да, мы понимаем, что уровень IgG сразу не снизиться. Но почему у тебя нас титры растут, тоже не понятно. Мы соблюдали все диеты и лечение. Может ли быть это какой-то ошибки во время операции? Были сомнения на счёт результатов анализа и мы пересдали анализ в другой лаборатории. Только в результатах единица измерения 5,23++ коэф. позитив. Расшифруйте пожалуйста это сколько АЕ? Соответствует ли 171*АЕ и 5,23++ коэф.позитив?

  #3   17 окт 2021 21:33   Ответить
👍
0
👎 0

Ошибка при операции — это вряд ли.
Титры могут расти, когда организм не избавился от паразита.
Первый анализ вы сдавали в очень хорошей лаборатории. Ценны результаты в одной и той же лаборатории, их можно сравнивать, они сделаны в одних условиях с применением тех же реактивов.
А сейчас в какой лаборатории вы сдали? Может приложить фото результата так, чтобы все поля бланка были хорошо видны?
Но вы же понимаете, что по одному единственному результату, сданному по другой тест-системе, мы ничего не поймём. Важна динамика: растёт или снижается цифра.

👍
0
👎 0

Все 4 анализа мы сдавали в одной и той же лаборатории. С промежутком 1 недели после последнего анализа сдали контрольный анализ в Гемотесте (результат во вложении). На данный момент сделали УЗИ брюшной полости. По УЗИ, печень восстанавливается, есть положительная динамика. Рекомендовали сделать КТ. Пока не понимаем от чего титры растут. Может ли быть рецидив на другой орган?

  #5   21 окт 2021 12:41   Ответить
👍
0
👎 0

Да, к сожалению может развиваться эхинококк в другом органе, и от этого могут расти титры IgG.

  #6   22 окт 2021 21:12   Ответить
👍
0
👎 0

Сделали СКТ брюшной полости. Вот результат. Что делать? Неужели опять придётся сделать операцию?

  #7   25 окт 2021 22:58   Ответить
👍
0
👎 0
  #8   25 окт 2021 22:58   Ответить
👍
0
👎 0

Лилия, да, очень жаль, испытания продолжаются. Титры IgG росли не зря. Придётся оперироваться снова. НО киста в мягких тканях передней брюшной стенки, это не то, что было в печени. Рисков намного меньше, операция пройдёт быстрее и восстановление должно быть в более короткие сроки. Держитесь и помогите мужу справиться.

👍
+1
👎 1

Спасибо вам большое за ваши ответы. Теперь нам нужно набраться сил и терпения, чтобы справиться с этими паразитами.

  #10   26 окт 2021 12:47   Ответить

Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

У ребенка 2г10м аскаридоз   0 ответов

Здравствуйте. Ребенку 2 года 10 мес. Вес 13.6 кг
Сдавали кровь на паразитов , обнаружили аскаридоз. Повышены эозинофилы и IGE. Аллерголог назначила Немазол. Дозировку сказала смотреть в инструкции. Я дала 10 мл. Теперь думаю ,не мало ли это? И будет ли эффект? Через 10 дней повторить сказала. Вскрытый флакон суспензии можно ли ещё подать ребенку через 10 дней?

  09 дек 2021 23:03  
👍
0
👎 04

Эхинококк   4 ответа

Удалили эхинакокковую кисту с печени,прошло пол года анализ на эхинококк положительный?что это?
👍
0
👎 09

Эхинокок у ребенка   9 ответов

Добрый день.3 недели назад мы всей семьей заболели ОРВИ болели 2 недели,все сдали кровь,у всех все нормально,а вот у младшего сына 4 года ,повышены эозинофилы (13) педиатр сказала надо сдать кровь на паразитов.Сдали ,результат эхинокок igg 1.44 (норма 0-0.85) ,педиатр сказала пересдать в другой лаборатории результат 1.05 ,отправила на узи (все чисто) ,рентген (чисто) повторный анализ крови сдали вчера эозинофилы 8.Педиатр настаивает на мрт.Так как…
👍
0
👎 02

Эхинококкоз   2 ответа

Здравствуйте. Прошу совета и помощи. В прошлом году сделал 2 операции по удалению ехинокока из легких. Лечился в Военном госпитале а операцию делали в НИИ пульмунологии. Химиотерапию не назначили ни там ни там. Сейчас опять лег в Военный госпиталь с подозрением на рецидив. Кисты в 2печени и лекгом 1
👍
0
👎 02

Возможен ли эхинококкоз?   2 ответа

здравствуйте! Два месяца назад ездила на Гоа, там и на пляже и в кафе везде крутились собаки. возможно ли заразиться эхинококкозом в этих условиях? И какие анализы сдать чтобы проверить наличие заболевания. Жалоб никаких нет, но очень обеспокоена. Спасибо!
  13 апр 2014 23:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024