Эхинококкоз печени
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня эхинококоз печени , на границе 4и5 сигменте округлое эхоноеднородное образование с четким контуром 26, в 6 сегменте 18, пройден курс немозола, узи дало теже самые показания. Отправили в Москву в институт паразитологии им. Марциновского , зав. Завойкин предложил их не трогать, а оставить. Не опасно ли для меня их существование в моей печени, ведь все равно они не куда не денуться. А мне 24 года , семью и детей хочеться.
паразитология хирургия медицина     #1   14 мар 2018 10:04   Увидели: 66 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анфиса Викторовна! Вас консультировал паразитолог, но еще необходима консультация хирурга. Уточните, пожалуйста, размеры кисты. Когда было выявлено заболевание?
Размеры кисты 1-я: 26 мм, 2-я: 18мм, все было выявленно в декабре, была температура не более 37.5, 2 недели лечили от простуды, но когда сделали узи , изначально мной занимался терапевт, но после анализа крови отправили к инфекционисту и к хирургу, хирург сказал нужно делать резекцию,но только после приема немозола, но когда в Москве сказали что кисты маленькие и не один хороший хирург не захочет тебя брать, давайте лучше оставим, и после этого заключения инфекционист не дает направления к хирургу
В сложных клинических случаях вопросы тактики ведения пациента должны решаться только коллегиально, даже очень опытные и грамотные специалисты могут иметь разные взгляды на тактику лечения одного и того же пациента, причем каждый специалист может четко обосновать свое видение проблемы. Поэтому и созываются консилиумы, состоящие из нескольких врачей одной или разных специальностей, или же пациент консультируется у нескольких докторов, чтобы узнать второе медицинское мнение. В описываемой Вами ситуации кисты, действительно, очень небольшого размера, но размер не является определяющим критерием в выборе способа лечения.
Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам