Эхиноккок
Здравствуйте!Помогите советом: сегодня получила результат серологических исследований антитела к эхинококкам — положительный титр 1:200. Сдавала по поводу перенесенного экссудативного эозофильного (был 22, соэ 32) плеврита неясной этиологии, откачали 2 раза по 500 мл, последнее УЗИ — 150мл. Руководитель медцентра где сдавала анализ порекомендовала УЗИ — искать кисты.В феврале сделала МРТ (8 лет наблюдаю гемангиомы в печени — последние 3 года уменьшение размеров, но появились в селезенке).Врач на МРТ подверг сомнению что это гемангиомы и рекомендовал анализ на сальмонелез (перенесен 21 год назад) — анализ отрицательный. Онкологию и туберкулез тоже исключают (в апреле исследование "сцинтиграфия в режиме все тело с Йод-123 — без отрицательной динамики в связи с перенесенной экстирпацией в 2007г щитовидной железы по поводу папиллярного рака). Что можно обследовать по месту жительства — Саратовская область?Или сразу ехать в Москву?Надеюсь на Ваш ответ
паразитология медицина     #1   19 апр 2014 01:02   Увидели: 81 клиент, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Ирина Витальевна! Очень часто провести дифференциальную диагностику между паразитарной (эхинококковой) кистой и новообразованием очень сложно. В случае, когда анализ крови не позволяет уверенно утверждать о наличии паразита, остается единственный способ установить достоверный диагноз – пункция под УЗ наведением. Наиболее рационально диагностическую пункцию завершить лечебной манипуляцией. Это позволит исключить возможную диссеминацию процесса и повторное вмешательство при любом диагнозе. При такой лечебно-диагностической тактике устанавливается окончательный диагноз и выполняется лечебное вмешательство.
Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам