Долгая загрузка Windows на samsung 980 pro
30 сек загрузка на самом быстром ссд, хотя должен грузить в районе 10 сек, около 15 сек висит загрузка с лого материнской платы

У вас же диска с виндоуз еще в опциях загрузки не видно. Изменение опций биоса может сильно ускорять или наоборот замедлять прохождение процедуры POST, так что до передачи управления диску секунд 20 может пройти.