Диплопия
доброго время суток! мне 26, уже почти два года у меня диплопия, гнусявость в голове, трудно глотать. Обследования показали все хорошо.Делала два МРТ — ничего не увидели. Клещ не кусал, пробы на миастению негативны. Сосуды шейные , щитовитка, все в норме. Диплопия то есть то нет, немогу поймать момент что влияет, весной, я так понимаю, обострение. Из шести нервопатологов, один предположил , что может быть психосоматика. Скажите , прав он? Мне стоит посетить психолога?
неврология офтальмология медицина     #1   11 май 2017 19:13   Увидели: 37 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Татьяна! Вы консультировались у офтальмолога? В описываемой Вами ситуации необходимо полное обследование органа зрения. Если есть подозрение на психосоматическую патологию, необходимо проконсультироваться у психотерапевта. У Вас есть возможность обратиться к столичным специалистам?
Да, я обращалась и к офтальмологам, направляли и к лору и к нервопатологу. Мы ходим по кругу, получается.
В подобных случаях, когда существуют объективные трудности диагностики и дифференциальной диагностики заболевания, необходим созыв консилиума. Не пациент ходит от одного доктора к другому, а врачи собираются вместе, осматривают пациента, а затем коллегиально обсуждают клинический случай и выносят общее решение. Попросите своего лечащего врача-невролога созвать такой консилиум, или обратитесь в многопрофильное лечебное учреждение, где есть возможность проконсультироваться у офтальмолога и невролога одновременно.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам