СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Диагноз жилого дома

Как правильно выбрать датчики, измеряющие вибрации в диапазоне частот от 0.1Гц до150 Гц, и правильно установить их на жилой дом сложной конфигурации?
Пояснения к вопросу.
Жилой дом состоит из отдельных типовых блок-секций ,скрепленных меж собою. Форма дома подобна букве "П" или скобке. Жилой дом строился в несколько этапов.В 1986 году дом разорвало на части. Оторвалась часть последней очереди застройки(последняя нога)дома.
👍
0
👎 0
Виланиса Викторовна, Вы живёте в этом доме и хотите обезопасить себя от его внезапного разрушения?
Тогда надо понять, что кроме датчиков, должны быть устройства обработки информации с датчиков.
Кроме того, учтите, что и другие типы датчиков, которые полезна в Вашем случае, например, тензодатчики, которые реагируют на деформации объекта, на котором они закреплены.
Выбор типа и модели датчика, а также создание системы обработки данных с них — специальная инженерная задача.
Если Вы — не специалист, может стоит обратиться в специализированную организацию?
👍
0
👎 0
Огромное спасибо, что Вы мне ответили! Я думала, что и живых уже на планете нет.
Дом держится на честном слове. Про безопасность уже поздно говорить.
Да, конечно, я понимаю, что кроме датчиков должен быть радиопередатчик, устройство преобразующее аналоговый сигнал в цифровой с дальнейшей обработкой(разшифровкой) для дальнейшего чтения и анализа.
Я инженер (Ульяновский политехнический институт, специальность — авиаприборостроение).
Сейчас кроме статистики происходящего я не имею.
Математически можно сказать: система нелинейная.
Физически — Закон появления резонансной частоты не носит случайный характер. Существуют две точки откуда прилагаются силы к дому: 1 точка -Румыния ,зона Вранча и
2 точка — Чили. Я читала работы по разлому Уральского Хребта, о прямой зависимости сейчас я не могу сказать
. Мне очень нужна Ваша помощь. Я не смогу оплатить Вашу работу, но честь инженера я буду защищать до конца.
Пожалуйста, начните со мной говорить на эту тему.
Спасибо за понимание.

Но если Вы согласитесь работать, я буду просить в соответствующих органах финансирование данных работ.
👍
0
👎 0
Из того, что Вы сказали следует, что дом получает воздействие от колебаний почвы. Для их регистрации используют сейсмостанции. Оказывается, их можно купить http://geosignal.ru/. Это — первый попавшийся сайт. Думаю, такие есть ещё.

При раскачке дома наибольшую амплитуду можно отметить на верхних этажах или на крыше. Измерение амплитуды может быть наиболее точным, если есть неподвижная точка, от которой отсчитываем отклонение. Тогда лазерный дальномер поможет. Но в вашем случае неподвижная точка недоступна. Тогда поможет акселерометр или высокоточный гироскопический датчик. Они тоже продаются. По цене акселерометр несравненно более доступен.

Всё, что могу сообщить, относится к моей прежней деятельности. Техническими разработками дано не занимаюсь. Могу только бескорыстно поделиться информацией.
👍
0
👎 0
Спасибо за помощь.
Наш дом странным образом рвался снизу. Первая волна землетрясения в Румынии рвала наш дом в Смеле снизу до шестого этажа по характерной кривой пока не порвалась панель на шестом этаже. Вторая волна уже дорвала дом до девятого этажа вкл.
На верхнем этаже ( я живу 9 верхнем этаже) раскачка была и на нижних этажах, но почему снизу дом начал рваться? Я нарисовала линии действия равных сил взяв за основу максимальный разлив реки и озера. В городе две плотины , одна на реке, другая на озере. Река и озера разлились характерным образом в одну сторону. Дом построен между озером и рекой ( ближе к озеру), и дом напоминает по виду такой же "разлив". Соединив максимально удаленные точки на реке и озере между собой на спутниковой карте ( в масштабе) , было видно что ЛИНИЯ отсекает малую часть дома ( последнюю застройку).
👍
0
👎 0
Мне хотелось бы составить математической модель нашего дома.

По данной математической модели будет составлен алгоритм для программы.
👍
0
👎 0
Извините за ошибку: математическую модель
👍
0
👎 0
В настоящее время никто не занимается жилыми домами в таком объеме и не проверяет их жизненное состояние.
👍
0
👎 0
А не могло быть, что часть дома осела иначе, чем остальной дом? Из-за этого без всякого землетрясения может быть разрыв.
👍
0
👎 0
Нет, не осела. Характер разрыва дома был зигзагообразный и по шву симметричный-это подтверждает ,что эта часть дома не дала усадку
👍
0
👎 0
Институт геофизики подтвердил ,что именно при землетрясениях должна быть от первой волны такая зигзагообразный разрыв
👍
0
👎 0
Извините за ошибку: "должен быть"
👍
0
👎 0
"такой"
👍
0
👎 0
Тогда поможет только сейсмостанция однозначно.
👍
0
👎 0
Возвращаюсь к началу: Как правильно выбрать датчики, измеряющие вибрации в диапазоне частот от 0.1Гц до150 Гц, и правильно установить их на жилой дом сложной конфигурации?

Задайте свой вопрос по инженерии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по инженерии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Пристройка к дачному дому   5 ответов

У меня дом 6x6 из бруса, хочу сделать пристройку еще на 5 метров. Как правильно установить фундамент чтобы он не разъехался со старым фундаментом(ленточным) ?Заранее спасибо
  12 авг 2013 18:47  
👍
0
👎 09

Быстрая стройка   9 ответов

Какие есть варианты выгнать дом максимум за полгода? Достался участок по неожиданно низкой стоимости, хотелось бы быстро начать стройку, пока есть возможность и время. Дом нужен капитальный, для полноценного проживания.
  30 июн 2017 22:13  
👍
+4
👎 412

Какой стройматериал выбрать для пристройки?   12 ответов

Здравствуйте, уважаемые мастера! Недавно столкнулся с небольшой дилеммой. Возникла острая необходимость расширить размеры загородного дома и соорудить небольшую пристройку для летней кухни. Строительство домов не мой конёк, поэтому возник вопрос, как выбрать подходящий стройматериал. Если вкратце, то дом из дерева, оббит вагонкой. Мне многие друзья и знакомые рекомендуют не заморачиватся с присоединением деревянных конструкций и использовать кирпич…
  17 сен 2014 20:43  
👍
0
👎 04

Как защитить террасу от солнца?   4 ответа

Как защитить террасу от солнца? Сделали в прошлом году навес. Так сидеть на террасе стало просто невозможно. Такое чувство, что в парилке! Ни ветерка, ни прохлады. Хотим в этом году переделать. Но как? В Крыму всегда жарко, а летом от солнца вообще никуда не деться:)
  11 мар 2017 10:43  
👍
−4
👎 -40

Опалубка для небольшого коттеджа. Какую выбрать?   0 ответов

Какая опалубка нужна для стен и перекрытий в небольшом частном доме?
👍
0
👎 06

Материаловедение   6 ответов

ряд деталей палубных надстроек морских судов изготавливается из сплава AMr3,Объяснить причину такого решения, указать каким способом производится упрочнение такого сплава и в чем состоит физическая природа эффекта упрочнения.Проиллюстрируйте зависимость свойств от содержания магния и объясните характер этих зависимостей
  02 дек 2011 00:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024