СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 24

Дексаметазон — отзывы врачей

Дексаметазон – это гормональный препарат, который оказывает противовоспалительное, антиаллергическое действие и подавляет местный иммунитет. В виде капель используется для лечения заболеваний глаз и ушей. В виде глазных капель и суспензии применяется для лечения аллергических и воспалительных заболеваний глаз, век, после глазных хирургических операций и травм. Сначала назначают частые закапывания, по мере стихания воспаления кратность закапываний уменьшают, препарат отменяют постепенно. Нужно помнить, что при длительном применении возможно повышение внутриглазного давления. В виде ушных капель Дексаметазон используют для лечения аллергических заболеваний наружного уха. Препарат нельзя использовать при туберкулезных, грибковых и острых вирусных заболеваниях, так как это может вызвать ухудшение состояния. Отпускается в аптеке без рецепта врача. Как и все гормональные препараты, дексаметазон применяют только по назначению и под контролем врача.
медицина     #1   29 июн 2012 11:15   Увидели: 26 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Дексаметазон в каплях нельзя применять при гнойных процессах, так как это может вызвать образование язвочек на слизистой носа или глаза.
👍
+2
👎 2
В настоящее время в акушерстве дексаметазон широко применяется при беременности для ускорения созревания у плода внутриутробно сурфактанта=вещества, которое держит лёгкие в расправленном состоянии на выдохе и отвечает за нормальную работу лёгких. Этого сурфактанта очень мало у недоношенных детей. И вот для помощи детям с целью стимуляции выработки сурфактанта при выраженной угрозе прерывания беременности женщинам назначают дексаметазон внутримышечно.
👍
0
👎 0
У меня проблемы с сосудами шейного отдела, по жизни перенес несколько травм головы. Сейчас: частое онемение лобной части, терпимые головные боли, при ходьбе как бы пошатывает. В пакете назначений врача есть и дексаметазон в/м 4мг/мл. Посмотрел показания назначения и запутался. За назначение вроде ничего нет, против уйма.
👍
0
👎 0
Уважаемый Валерий Николаевич! Дексаметазон обладает среди прочего противоаллергическим, противовоспалительным и иммуносупрессивным действием, в неврологии глюкокортикоидные гормоны могут применяться в лечении демиелинизирующих заболеваний и травм центральной нервной системы. С какой именно целью Ваш врач включил препарат в лечебную схему, заочно сказать невозможно. Уточните, пожалуйста, в какой суточной дозе и на какой срок доктор назначил Вам Дексаметазон, 4 мг/мл содержит одна ампула препарата.

Задайте свой вопрос по медицине
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024