СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Цитомегаловирус

Хронический эндометрит и замершая беременность на сроке 10 недель. Никаких отклонений нет, все в норме. Положительный цитомегаловирус IgG (124) в период беременности. Анализ мочи методом ПЦР цитомегаловирус-отрицательно. Через 1,5 месяца, уже после чистки сдавала повторно кровь. Цитомегаловирус IgG возрос до 344. Почему происходит рост показателя IgG? Почему при росте этого показателя анализ мочи показывает отрицательно? Мог ли цитоиегаловирус в моем случае стать причиной хронического эндометрита и замершей беременности? Требуется ли на данном этапе лечение?
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Сами по себе антитела IgG к ЦМВ не опасны для течения беременности и здоровья будущего ребенка, они лишь свидетельствуют о наличии иммунного ответа организма на контакт с вирусом. К слову, антитела IgG к ЦМВ обнаруживаются у большинства людей, не предъявляющих никаких жалоб и считающих себя здоровыми. Вы сдавали анализы на IgG к ЦМВ в одной и той же лаборатории? Это принципиально для корректного сравнения результатов. Маркером остроты инфекционного процесса является обнаружение IgМ, в данном случае антитела этого класса не обнаружены. Определялась ли авидность антител IgG, этот показатель позволяет говорить о давности заражения. Если говорить в целом, то однозначно винить ЦМВ в неблагоприятном исходе беременности было бы не корректно. Необходимо обследование у гинеколога, занимающегося проблемами невынашивания беременности, а также консультация инфекциониста. Наличие антител IgG само по себе не является показанием к проведению какого-либо лечения. Уточнить клинический диагноз и определить необходимость противовирусной терапии может только специалист — инфекционист или иммунолог.
👍
0
👎 0
Да, анализы сдавала в одной и той же лаборатории. Меня интересует все же причина роста показателя IgG. Вы говорите, что цитомегаловирус винить в потере беременности нельзя, но может быть уитомегаловирус при таких показателях причиной хронического эндометрита? Причин для эндометрита нет, все в норме, единственное на что можно обратить внимание и предположительно назвать причиной хронического эндометрита-цитамегаловирус. Теоретически это возможно? Не могу понять, отсутствие цитомегаловируса в моче говорит о том что цитомегаловирус не активен в данный момент?
  #3   09 окт 2017 08:13   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически ЦМВ может быть причиной развития хронического эндометрита, но надо различать ситуации, когда эмбрион гибнет вследствие хронических воспалительных процессов в эндометрии, или же когда ЦМВ оказывает непосредственное губительное влияние не него. Если говорить о хроническом эндометрите, то он очень часто приводит к осложнениям беременности вне зависимости от своей этиологии. Выяснение причин замирания беременности — это задача гинеколога, специализирующегося на лечебно-диагностической помощи женщинам с отягощенным акушерским анамнезом. С чем связан рост титра антител IgG , сказать сложно, но маркеры острого инфекционного процесса — IgМ отсутствуют, кроме того, методом ПЦР вирус в моче не обнаружен, поэтому однозначно говорить об острой инфекции будет некорректно. Я рекомендовала бы Вам обратиться к специалистам, имеющим соответствующую квалификацию и опыт в диагностике причин невынашивания беременности. Самостоятельно, опираясь на информацию с различных форумов, проблему будет решить крайне затруднительно.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: если все же профилактическое лечение цитомегаловируса было назначено, а также назначены препараты для повышения иммунитета, через какое время после завершения лечения можно сдать контрольный анализ? И какой анализ, подскажите пожалуйста. А также в случае хороших результатов анализов, можно ли начинать планировать беременность?
  #5   12 окт 2017 10:46   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Анализы можно сдать через несколько месяцев после окончания курса лечения, и сделать это надо только в той лаборатории, где были выполнены первые анализы. Антитела IgG в определенном титре имеет большинство взрослого населения, при этом пациенты не предъявляют никаких жалоб и считают себя полностью здоровыми. ЦВМ опасен для ребенка и течения беременности только в случае, если заражение или обострение инфекционного процесса произошло в период беременности или незадолго до ее наступления. антитела IgG к ЦМВ у Вас сохранятся на всю жизнь, они сами по себе не опасны для здоровья будущего ребенка. В Вашей ситуации я настоятельно советую Вам пройти полное комплексное обследование для исключения других причин замершей беременности.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Токсоплазмос   4 ответа

Добрый вечер. Проконсультируйте по анализа. Готовлюсь к планированию беременности анализыs) 30,45 ME/мл 02.07.2020 >10,0 МЕ/мл — положительный
Антитела класса IgM к вирусу
краснухи (Rubella virus) Отрицательный 02.07.2020 (Отрицательный)
Антитела класса IgG к токсоплазме
(Toxoplasma gondii) 33,47 ME/мл 02.07.2020 менее 10МЕ/мл-отрицательный, более 10
МЕ/мл-положительный
Антитела класса IgМ к токсоплазме
(Toxoplasma gondii)…
👍
0
👎 04

Таксоплазмоз   4 ответа

Здравствуйте,была зб на сроке 4-5 недель,перенесла выскабливание, сдала анализ на таксоплазмоз, lgG 0,10; lgM 0,2, подскажите пожалуйста,что это значит?есть ли у меня иммунитет и можно планировать беременность дальше?)
  09 ноя 2018 10:37  
👍
0
👎 01

Прививка КОКАВ и планирование беременности   1 ответ

Здравствуйте. 8 июля я сделаю последнюю по расписанию прививку. Могу ли я беременеть через какое-то время после прививки? Влияет ли эта прививка на плод?
  26 июн 2018 12:07  
👍
0
👎 01

Цитомегаловирус   1 ответ

Здравствуйте. Планирую беременность, здала анализы на torhc инфекции, объясните пожалуйста Антитела IgG к цитомегаловирус ( CMV) 11.7 КП <1 отрицател. Кп>=1 положит. Что это означает? И есть ли у меня антитела к этому вирус? Какая вероятность выносить и родить здорового малыша? Мне приписали иммуноглобулин антицитомегаловирус но его сейчас не выпускают. И нужно ли в моей ситуации он?
  19 мар 2018 19:53  
👍
0
👎 02

Токсоплазмоз   2 ответа

Добрый день! Прошу Вас прокомментировать мои анализы. В ноябре 2016 года сдала Тoxoplasma gondii IgM 1,24 (при 0,8 негат), Тoxoplasma gondii авидность IgG 41%, (при меньше 70), через месяц, мне сказала врач инфекц. повторно сдать Тoxoplasma gondii IgM 1,04 (при 0,8 негат), и Тoxoplasma gondii IgА 2,01 (при 0,8 негат), и сдала ПЦР кровь качеств. "не выявлена". Теперь я собираюсь беременеть и сдала снова Тoxoplasma gondii IgM 0,758 (при 0,8…
  13 сен 2017 15:05  
👍
0
👎 02

Цитомегаловирус   2 ответа

Добрый день. Планируем с мужем делать ЭКО. При сдаче анализов у меня выявлен цитомегаловирус. Показатель LgM = 1,92 (норма 0-0,70); lgG = 125,10 (норма 0-0,50); LgG авидность = 68,9% (в расшифровке указано >55% — высокоавидные антитела. Специалист рекомендовал сдать анализ через две недели, сказав, что данный анализ свидетельствует о том, что я столкнулась с инфекцией, но ещё не больна.
Через две недели сдала повторно анализ, но в другой клинике…
  24 июл 2017 17:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024