СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Чем можно нейтрализовать запах ацетона

Чем можно нейтрализовать запах ацетона в пластиковой канистре, чтобы она стала пригодной для набора воды в аквариум?

👍
0
👎 0

Добрый день. Запах ацетона из канистры обусловлен тем, что раньше его долго хранили в ней. Ацетон является хорошим растворителем для некоторых полимеров. Но даже те полимеры, которые в нём не растворяются, могут ацетон хорошо поглощять. Ничем промыть канистру не получится. Ацетон находится теперь в самом полимере (скорее всего это полиэтилен или полипропилен) и медленно из него выходит — «фонит». Единственный способ поставить канистру на несколько дней в хорошо обдуваемое место при высокой температуре (60-70 градусов), можно на солнце. При высокой температуре растворитель быстрее улетучится из полимера. По другому, к сожалению, никак. Лучше вообще купить новую канистру. Если канистра из полиэтилентерефталата, то, вероятнее всего, ацетон будет хуже оттуда выветриваться.

👍
0
👎 0

Промываете много раз чистой водой и затем белизной , опять чистой водой. Вообще лучше отстаивать воду для аквариума в стеклянных бутылях.

Задайте свой вопрос химикам-технологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 химиков-технологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Дибутилфталат в сточной воде   7 ответов

Добрый день! Откуда в сточной воде образуется дибутилфталат и как его нейтрализовать, снизить концентрацию*

  10 июн 2022 15:58  
👍
0
👎 02

Ректификация   2 ответа

В 22л этилового спирта попало 400 мл белизны. Чем нейтрализовать ее,перед повторной ректификацией ?

  20 мар 2022 15:46  
👍
+1
👎 14

Ферромагнитная жидкость на основе керосина   4 ответа

При создании небольшого проекта на основе ferrofluid и и балластной жидкости в виде воды, столкнулся с проблемой налипания (смачиваемость) этой жидкости на поверхность ёмкости (стекло).
Экспериментально были опробованы PTFE смазки, (да и просто лист фторопласта), антидождь в качестве покрытия — бесполезно.
Лучший результат показал способ:
1) очень хорошая очистка стекла
2) Настаивание емкости на сутки с пятновыводителем на основе…

  20 сен 2021 16:56  
👍
+4
👎 45

Вторая перегонка спирта-сырца   5 ответов

Прошу Специалистов-химиков ответить на сложный с моей точки зрения вопрос. После получения спирта-сырца крепостью шестьдесят градусов я очистил его перманганатом калия. Удалил осадок и начал вторую ректификацию. Получил спирт крепостью девяносто четыре градуса. Но вкус и запах отличается от спирта ректифицированного без очистки марганцовкой. Вопрос. Может ли быть в полученном спирте вредные для человека вещества? Можно ли употреблять полученный спирт в пищу?
  30 июл 2013 20:13  
👍
−4
👎 -49

Какой вид отравляющего газового вещества.   9 ответов

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, определить вид отравляющего газового вещества. Вещество поступало в квартиру через вентиляцию, имело специфический запах похожий немного на сильно кислые яблоки. Последствия на организм на следующей день: головокружение, сильная сухость во рту, чесалась кожа на руках (в верхней части до локтей), на лице желтела кожа, трудности с концентрацией внимания.. С рубашки при погружении в воду стекала какая то темно желтая жидкость. Какое газовое отравляющее вещество могло быть?

  20 июн 2021 00:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024