СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Ферромагнитная жидкость на основе керосина

При создании небольшого проекта на основе ferrofluid и и балластной жидкости в виде воды, столкнулся с проблемой налипания (смачиваемость) этой жидкости на поверхность ёмкости (стекло).
Экспериментально были опробованы PTFE смазки, (да и просто лист фторопласта), антидождь в качестве покрытия — бесполезно.
Лучший результат показал способ:
1) очень хорошая очистка стекла
2) Настаивание емкости на сутки с пятновыводителем на основе кислорода, с послед. промывкой
3) Настаиванием насыщенным раствором соли и дист. воды так же около суток
4) Добавлением феррожидкости.
Способ работает, но через несколько дней все равно налипает (например в месте, где скапливается феррожидкость)

Абсолютно не «химик», но так понимаю, у керосина большая способность к смачиванию поверхностей, чем у воды. Как то можно это побороть?
Спасибо!

👍
+1
👎 1

Можно попробовать смыть эти налипания керосином или другими углеводородами. Для того чтобы ваша смесь не прилипала можно найти способ сделать поверхность гидрофильной — химически модифицировать поверхность, чтобы на ней находилось множество гидрофильных групп (типа -СOOH, -SO3H). Но я пока не знаю как это реализовать. Думаю лучше искать как это сделать в зарубежных публикациях, в специализированных журналах.

👍
0
👎 0

Спасибо за ответ. Смыть налипание не проблема.. проблема в том, что чтобы смыть, нужно после опять заново подготавливать емкость. Перечитано множество публикаций, но эта проблема кочует по форумам и сообществам уже 10летия (находил подобные вопросы от 2005 года). Один энтузиаст вроде как решил эту проблему с помощью диметилсульфоксида (димексида), а после более от него не было сообщений. Что то с трудом понимаю, как он (ДМСО) может решить проблему...
Сам делал по «рецепту» с этого видео https://www.youtube.com/watch?v=ZA7YTcBD56c&ab_channel=EricThornton , но или у меня стекло другое/емкость и феррожидкости гораздо больше, или что то не так делал, не знаю... но это работает не в долгосрочной перспективе.
Если вы найдете свободных 12 минут на просмотр этого видео, возможно это даст наибольшее понимание проблемы с точки зрения взаимодействия химических веществ.

  #3   20 сен 2021 22:10   Ответить
👍
0
👎 0

Может быть попробовать решить проблему чуть другим способом?
Пока не понятно, может портится поверхность из-за керосина, то есть он как-то изменяет поверхность стекла. Если это действительно давняя проблема и есть публикации, то не думаю, что решение простое. Можно как раз попробовать уйти от керосина, взять другие углеводороды или стекло модифицированное. Я правда не знаю пока, для чего это нужно, то есть оправдано ли использование особого стекла или другой жидкости.
Понятно, что гидрофобизаторы, как вы написали про антидождь или силоксаны разные, тут работают наоборот, думаю у вас должно было смачивание только улучшиться. Я бы попробовал гидрофилизированные оргстекла или пластмассы для емкости. Тут вообще нужно много пробовать.

👍
0
👎 0

«Для чего это нужно» , да особо никаких секретов, в сети полно проектов (или начинаний, как в моем случае) по запросу «ferrofluid display».
Тут вопрос в чем, есть разнообразные компании, которые предлагают уникальную и подготовленную феррожидкость, а так же концентрат для очистки стекла за много денег.
Например за 10мл феррожидкости, один китаец запросил около 5000р (и только за нее). Понимаю, что успех стоит денег, но в моем случае это не коммерческий интерес.

  #5   21 сен 2021 09:04   Ответить

Задайте свой вопрос химикам-технологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 химиков-технологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−4
👎 -49

Какой вид отравляющего газового вещества.   9 ответов

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, определить вид отравляющего газового вещества. Вещество поступало в квартиру через вентиляцию, имело специфический запах похожий немного на сильно кислые яблоки. Последствия на организм на следующей день: головокружение, сильная сухость во рту, чесалась кожа на руках (в верхней части до локтей), на лице желтела кожа, трудности с концентрацией внимания.. С рубашки при погружении в воду стекала какая то темно желтая жидкость. Какое газовое отравляющее вещество могло быть?

  20 июн 2021 00:07  
👍
+2
👎 22

Что не смешивается с водой   2 ответа

Есть Акриловая ёмкость, в которую налита вода и сверху керосин. Ёмкость периодически переворачивается. В целях пожарной
безопасности керосин нужно заменить на другую жидкость схожую по параметрам керосина.
Главный момент: чтобы была прозрачная как вода, плотность близкая к керосину, не влияла на акрил (растворение или помутнение )
и не смешивалась с водой.
Вазелиновое и силиконовое масло не очень подходит, так как при взбалтывании внутри…
  26 мар 2017 22:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024