СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Целесообразность назначения КТ

Добрый день. В связи с переломом руки мне было сделано 6 рентген снимков запястья и кисти, так как пытались вправить. На следующий день госпитализировали на операцию. Сделали КТ грудной клетки, так как это положено при госпитализации. После операции предполагаю, что будет ещё рентген контроль.

  • Допустимо ли такое количество исследований в короткий промежуток времени.
  • Безопасна ли нагрузка, полученная при этих исследования?. Есть ли у меня серьезный риск получить негативные последствия для организма в дальнейшем из за этого?
  • Какие должны быть перерыва в подобных исследованиях в дальнейшем?
рентгенология медицина     #1   09 май 2022 07:57   Увидели: 3 клиента, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Защита во время рентгена   1 ответ

Здравствуйте! Ребёнку в 8 лет делали рентген носовых пазух. Во время процедуры ему одевали защитный жилет. Спустя 2 месяца делали рентген нос.пазух повторно. Но когда он вышел из кабинета, сказал, что жилет в этот раз ему не одевали. Я очень сильно переживаю. Это ошибка лаборанта или его отсутствие допустимо? Какие могут быть последствия? Спасибо за ответ.
  16 сен 2019 17:12  
👍
0
👎 03

Доза облучения КТ   3 ответа

добрый день! По показаниям мне было проведено исследование кт брюшной полости с контрастом. Поскольку речь шла о диагностике опухоли, я не раздумывая поспешила выполнить назначения врача. И только в описании я увидела дозу 16!!!! При этом ни гастроэнтеролог, ни рентгенолог не спросили о предыдущих исследованиях. А в период с 2011 по 2018 я сделала еще одно кт брюшной полости, 2 рентгена грудной клетки, рентген шейного отдела. Не считая флюорографии…
👍
0
👎 01

Облучение при КТ   1 ответ

Здравствуйте! Несколько дней назад сделала КТ брюшной полости, полученное излучение — 21м3в. В нормативах по брюшной полости в интернете пишут до 10м3в. Пугает кол-во радиации, к тому же мы хотели скоро планировать ребёнка. Насколько это большая нагрузка на организм? Мой вес 44 кг, 28 лет. Может ли она иметь негативные последствия? Сколько нужно ждать перед планированием беременности?
  30 авг 2017 23:28  
👍
0
👎 01

KT   1 ответ

Zdravstvuyte! Mne 28 let. God nazad mne iz-za boley v bryushnoy polosti sdelali rentgen bryushnoy polosti, no nichego ne obnarujili. Cherez neskolko dney sostoyaniye uhudshilos. Menya polojili v bolnitsu, sdelali 2 kompyuterniye tomografii (odnu s kontrastom, odnu bez). Okazalos silnoye vospaleniye.
Menya bespokoit doza oblucheniya poluchennaya mnoy. NAskolko ona opasna? Est li risk onkologii ili geneticheskoy mutatsii pri takoy doze?
Spasibo!
  01 апр 2017 19:16  
👍
+1
👎 18

Вопрос врачу-рентгенологу   8 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень беспокоит ситуация. Ребенок (6 лет, 128 см, 30,8 кг)проходил обследование почек (КТ с контрастированием). Было подозрение на опухоль.
Слава Богу,диагноз не подтвердился. Перед процедурой доктор заверил, что аппарат очень современный,доза минимальная,нет никакого риска для здоровья ребенка. Получив выписку, меня шокировали цифры ЭЭД = 14,1 мЗв. Снова доктор заверил, что риска для здоровья ребенка нет.…
  26 мар 2017 20:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024