СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Биопсия желудка

Здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня получили биопсию желудка. Делали ФГСД. Хронический периульцерозный Hp-ассоциированный антральный гастрит с выраженным воспалительным компонентом и активностью, участками эпителия регенераторного типа, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия. Hp-обсеменение (+++) Это результаты моей мамы. Ей пока ничего не говорила. Хочу разобраться. Не подскажете, какие прогнозы? Я педагог, поэтому все воспринимаю спокойно. Заранее спасибо за ответ.
гастроэнтерология медицина     #1   11 сен 2018 23:08   Увидели: 113 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Кишечная метаплазия может стать причиной развития предраковых заболеваний, поэтому Вашей маме необходимо наблюдение гастроэнтеролога и полноценное лечение. Кроме того, выявлена хеликобактерная инфекция, нуждающаяся в антибактериальной терапии, которую назначит лечащий врач. Прогнозировать дальнейшее течение заболевания можно только после очного осмотра пациента, анализа жалоб и анамнеза заболевания, а также после проведения повторного осмотра после окончания курса лечения с целью оценки его эффективности.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам огромное. Как я понимаю, рака нет? А лечиться будем обязательно.
  #3   11 сен 2018 23:29   Ответить
👍
0
👎 0
Нет, онкологической патологии не выявлено. Но полноценно лечиться необходимо!

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Биопсия из желудка.   6 ответов

Здравствуйте. Прошла ФГДС с биопсией. Помогите разобраться и объяснить на более понятном языке заключение:
Хронический гастрит, хеликобактер-негативный , без атрофии желёз, без кишечной метаплазии, активность слабая. Хронический гастрит, хеликобактер- позитивный (слабая степень колонизации), без атрофии желез, с кишечной метаплазией, активность умеренная (антрума). Морфологические признаки кишечной метаплазии эпителия выражены слабо.
👍
0
👎 04

Гастроэнтерология   4 ответа

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат биопсии желудка: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия регенераторного
типа с явлениями кишечной метаплазии слабой степени и очаговой дисплазии слабой степени на фоне
атрофии желез умеренной степени, гиперплазии гладкомышечных клеток, склероза и воспаления умеренной
степени — вероятно, зона репарации в антруме. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации
(слабая степень) .
Спасибо!
  21 янв 2017 01:38  
👍
0
👎 05

Помогите разобраться в анализах. Гепатит С и цирроз печени   5 ответов

Здравствуйте! Моей маме в больнице 11.06.18г. была произведена операция по удалению аппендецита а также врачи посчитали нужным сделать биопсию печени и ряд других обследований. 15.06.18г. выписали в удовлетворительном состоянии. Отдали нам лист с выпиской и уже его дома прочитали.
Диагноз основной: Острый флегмонозный аппендицит. Сопутствующие: Хронический вирусный гепатит «С». Цирроз печени.
Анализы
Общий анализ крови: гемоглобин-133…
  17 июн 2018 05:20  
👍
0
👎 02

Гастроэнтерологу   2 ответа

Добрый день! Заключение: недостаточность кардии- не смыкается,привратник не смыкается, в желудке желчь, атрофический гастрит,слизистая розовая, с ярко выраженным рисонком. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно?
👍
0
👎 03

Де-нол (болит желудок)   3 ответа

Добрый день! Помогите, пожалуйста — моей маме 86 лет. Последние два месяца мучается от боли то в правом боку то в желудке. Сделали УЗИ — без особой патологии, кровь — спокойно, ЭКГ в соответствии с возрастом, ФГДС делать бояться, сделали снимок желудка в результате — язва нижней части желудка. Назначили нольпаза 20 мг х 2 р в день, итомед 2р в день, де-нол 2х 2 р в день и панзинорм. Пока речь идет о 2-х неделях. Прошло 2 дня.Пока больших изменений…
👍
0
👎 01

Диагностика пилорического хеликобактера.   1 ответ

У моей дочери, которой 7 лет, сухой кашель уже год и на корне языка пузыри. При обращении к гастроэнтерологу поставлен диагноз "гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита", получили лечение и соблюдаем режимные моменты, сразу перестала кашлять, но через полгода опять после простуды начала кашлять. Лечение не помогает, я сама лечилась 1 год назад от хеликобактера.Не являются ли симптомы моей дочери следствием наличия хеликобактера и как…
  25 июн 2012 12:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024