СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Биология

Скажите ,как нехватка азота или фосфора влияет на развитие планктонных водорослей?
ботаника биология обучение     #1   08 янв 2011 16:02   Увидели: 24 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
При недостатке азота и фосфора резко снижается рост фитопланктона, при избытке — наоборот, увеличивается.
Поэтому большое количество природных или искусственных азот- и фосфорсодержащих веществ вызывают "цветение" водоемов (эвтрофикацию). Снижение же концентрации N и Р приводит к гибели планктонных водорослей.
👍
+2
👎 2
Смотря какие виды водорослей брать в учёт, а так же в каком соотношении азот и фосфор находятся в воде.

Существует так называемая "пропорция Редфилда". Изучите внимательно материал. Думаю, ответ после прочтения сможете дать грамотный и полный.

http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-redfieldratio.html
👍
+1
👎 1
Уважаемая Татьяна!
Если говорить о геологическом прошлом то горизонты фосфоритовых конкреций являются отличным показателем благоприятных, высокопродуктивных условий существования морской фауны. Фитопланктон является представляет собой продуцентов, находящихся в самом основании трофической пирамиды. Будочи у нескольких морских прибрежных разрезах я (рубеж кампана и маастрихта в верхнем мелу Казахстана (7-9 млн. лет до Большого мел-палеогеного вымирания) — Тургайский верхнемеловой пролив, верхнеюрские разрезы Московской и Ярославской областей) везде в местах отложения фосфоритовых прослоем — высочайшая биопродуктивность — большое количество аммонитов, белемнитов, двустворок, позвоночных — плезиозавров, ихтиозавров (в юре), мозозавров (в в.мелу, рыб, акул)

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике   2 ответа

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять,…
  17 май 2013 19:08  
👍
0
👎 01

Биология   1 ответ

У ряда представителей (тополь, облепиха) мужские и женские цветки расположены на разных растениях(двудомность). Какое это имеет значение?
  17 мар 2012 11:51  
👍
+1
👎 11

Биология   1 ответ

Скажите какие растения могут получать минеральное питание не из почвы??кроме,паразитов и водорослей,кто это может быть???могут быть орхидеи??и какие еще могут растения??
  30 янв 2011 22:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024