СПРОСИ ПРОФИ

Кузнецов Алексей Борисович

Химия, биология, география, ЕГЭ, ЕГЭ по биологии, …
Выполнено заказов: 73, отзывов: 32, оценка: 4,83+
Россия, Санкт-Петербург
Вопросов0
Ответов 43
Рейтинг 28

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «больше у кого питательных выществ у однодольных или двудольных»

В общем правиле, у двудольных питательных веществ в семени больше, чем у однодольных. Это связано с местом хранения питательных веществ: у однодольных — эндосперм, а у двудольных — преимущественно семядоли. Но есть и исключения. Например, сейшельская пальма относится к однодольным растениям, но имеет огромные семена, соответственно запас питательных веществ у них довольно большой. А например, маковое зернышко маленькое, питательные вещества у него в перисперме и относится мак к двудольным растениям.

👍
+1
👎

Ответ на «Почему человек не может представить существование другого разума?»

Дело в том, что разум — это черный ящик. Мы знаем, что у нас он есть. Предполагаем, что есть и у другого. Но, где он находистя и как функционирует, не известно. В лучшем случае мы знаем связь, что на входе и что на выходе, например, какой стимул какую вызывает реакцию. Причем в отношении себя это не намного легче, так как когда у человека психологические или еще хуже психиатрические проблемы, он не может сам себе помочь и даже не всегда осознает свою (не)нормальность. Еще сложнее — другой человек. Мы ожидаем, что другой человек мыслит, чувствует и действует, как это делаем мы, но на самом деле это не так. Мы интерпретируем других через свой «черный ящик» его «черный ящик». Если интересно, можем встретиться и попробовать поизучать этот вопрос с разных сторон: философии, физиологии, религии, логики. Записывайтесь на занятие!

👍
0
👎

Ответ на «нитрат серебра»

Попробуйте сделать раствор в нужной концентрации, а потом перекристаллизацией получите кристаллы смешанного состава. Путем испарения воды или охлаждением раствора. Далее эти кристаллы зафиксировать на палочке с помощью силикатного клея.

👍
0
👎

Ответ на «Что за растение?»

По-моему это зисифус.

👍
+1
👎

Ответ на «Объясните, пожалуйста, как решить»

Давайте рассмотрим решение задания № 2.
Этанол — У — 1,2-дихлопэтан.
Рассуждаем так. Сначала запишем вещества в виде формул: C2H5OH — Y — CH2Cl-CH2Cl.
Далее нам нужно составить 2 реакции. Первая С2Н2ОН превратить в У.
А потом из этого же вещества У получить СН2Сl-CH2Cl
Удобнее такие задачи решать со второй реакции. То есть нужно взять некие вещества, чтобы получить заданное — CH2Cl — CH2Cl. Как же это может быть сделано? Данное вещество относится к галогенпроизводным алканов. Как можно их получить? Взаимодействие этана с хлором (не подходит, так как в этом случае будет получаться CH3-CHCl2), взаимодействие алкенов — в нашем случае этилена СН2=СН2 и хлороводорода HCl(тоже не подходит, так как в этом случае будет получаться
СН3-СН2Cl), и реакция алкенов — этилена с хлорной водой, то есть Cl2. Вот эта реакция нам подходит.
Но подождите рваться писать эту реакцию. Посмотрите первую реакцию — возможно ли этанол C2H5OH превратить в этилен CH2=CH2? Для этого вспоминаем химические свойства одноатомных предельных спиртов. Они взаимодействуют с: активными металлами, с концентрированной НСl, вступают в реакцию этерификации, реакция Лебедева, окисления, и аж 2 реакции дегидратации — внутримолекулярной и межмолекулярной. Так есть ли среди этого перечня нужная реакция? Есть, это реакция внутримолекулярной дегидратации спирта.
Таким образом, мы можем записать 2 уравнения.
140 Град. Цельсия, H2SO4 конц.
1) CH3-CH2-OH = CH2=CH2 + HOH

2) CH2=CH2 + Cl2 (р-р) = CH2Cl — CH2Cl
Задание решено. Неизвестное вещество У — этилен СН2=СН2.

Аналогично решаются другие подобные задания. Попробуйте сами. Напишите хоть то, что Вы придумали. А дальше посмотрим.
👍
0
👎

Ответ на «Объясните, пожалуйста, как решить»

X, Y и Z — вещества, которые с одной стороны получаются из первого (то есть нужно вспомнить химические свойства этого вещества), а с другой — получается третье (то есть это тема получение веществ).
👍
0
👎
👍
+1
👎

Ответ на «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете»

Потому что они уже загрязнены другими веществами, и это может испортить весь реактив и сказаться на результатах будущих опытов.
👍
+1
👎

Ответ на «Задачки на растворы»

Давайте, сначала разберемя, что такое молярная, нормальная моляльная концентрация и массовая доля растворенного вещества. Как только Вы сможете это сказать, помогу с решением.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024