СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство

Здравствуйте! Моего ребенка (9лет) 3 мая укусила на даче собака, хозяйская, но без документов. Прививки будем делать полностью, т.к. хозяева помогать не хотят с животным. Вопрос вот в чем. Сделаны уже две прививки КОКАВ, после которых у ребенка повышается температура 37,1-37.2. К вечеру. И непосредственно в ночь после введения вакцины уже дважды сильно потеет. В травмопункте врач после перевязки (наложены швы на правую подвздушную часть) сказал, что нагноения нет и не будет. Ребенок уже справился с кошмарами (две ночи спали плохо, просыпались). Ест хорошо, настроение хорошее. Вопрос в температуре. Как долго она может сохраняться?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   08 май 2018 00:21   Увидели: 79 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В первую очередь необходимо уточнить, с чем связано повышение температуры, вполне возможно, что субфибрилитет не связан с вакцинацией. Обратитесь к педиатру, скорее всего, понадобится обследование, как минимум, общий анализ крови. Что касается вакцинопрофилактики бешенства, то для ее досрочной отмены достаточно убедиться, что животное через 10 дней после происшествия остается живым и здоровым. Вне зависимости от того, вакцинирована собака, или нет, срок наблюдения составляет 10 дней. Постарайтесь убедить хозяев собаки в необходимости содействия, это избавит ребенка от продолжения вакцинации, если у собаки не будет симптомов бешенства через 10 дней.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо большое за ответ. С хозяевами, видимо, не получится договориться. Они предложили ребенку "помазать рану йодом", после отказа сказали бежать домой и после этого быстро-быстро уехали с дачи. После этого не общались сними. Возможно, сегодня моя мама (она на даче) хотя бы через сетку забора посмотри, сидят ли собаки в вольере. Мы уже подали заявление в полицию. температура продолжается (днем и утром 36,8), после 15.00 повышается до 37,1, иногда 37,3. Кроме того, ребенок боится ходить на улицу, только за руку. Завтра идем к врачу (хирургу) снятие швов и третья вакцинация. Поговорю и с хирургом и с педиатром.
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Вы совершенно верно поступили, обратившись в полицию. Хозяева собаки обязаны следить за своим питомцем. Если собака, нанесшая травму, будет жива и здорова по истечении 10 дней, начатая вакцинация прекращается. Если хозяева собаки не идут с Вами на контакт по доброй воле, может быть, вмешательство полиции поможет дать основание для прекращения вакцинопрофилактики. Обязательно покажите ребенка педиатру, не исключено, что повышение температуры во второй половине может быть связано с перенесенным стрессом, но утверждать это можно будет после осмотра и обследования.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья Митрофановна! Еще раз огромное спасибо за консультацию. Завтра идем на четвертую прививку. Температура была (и, видимо, еще будет) на прививку. Мы сдали кровь, нас осмотрела наш педиатр. Пьем валерьянку от стресса (уже сами ходим в школу, без "зависаний на собак"), супрастин (от реакции на КОКАВ, врач подтвердила реакцию).
Швы сняли.
С хозяевами договориться не получилось: хозяйка неадекватно себя ведет-рассказывает, что ее, якобы, покусала другая собака, помогать никак не хочет, решаем вопрос о подаче в суд). Заявление в полиции лежит. Завтра будем звонить участковому.
Спасибо еще раз Вам за помощь!!!
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Если собака жива и здорова, вакцинацию можно досрочно прекратить. От хозяйки на настоящем этапе требуется только лишь одно — сообщить о самочувствии собаки, и крайне желательно, чтобы животное осмотрел ветеринар и выдал соответствующую справку. Объясните этот момент участковому, думаю, он сможет в этом посодействовать. Если собака жива и здорова, и без того напуганный ребенок будет избавлен от дополнительных доз вакцины. Мое мнение, как врача и как матери — хозяева домашних собак должны осознавать ответственность за питомца, которая на них ложится. В моей практике, к сожалению, достаточно много случаев, когда собаки наносили детям тяжелые повреждения, есть случаи гибели детей в результате травм, нанесенных собаками.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0171

Бешенство   171 ответ

Здравствуйте.Помогите мне.Я 4 месяца боюсь заболеть бешенством.4 мес.назад я прошла мимо щенка в 3 см от него,у которого были судороги и слюнотечение. Он был либо бешеный,хотя бешенства в моем городе по словам врачей не было никогда,а травля бывает,либо отравлен тубазидом,еще через 2 дня валялись явно отравленные собаки на той же улице.Но я твердо убедила себя что он бешеный.Согласитесь,нелепая смерть.Он меня не кусал ,но я нечаянно наступила в его…
  03 ноя 2015 14:38  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Сегодня ночью залезла летучая мышь, сетка на окне стояла,но не плотно.Мы уже спали,кот начал ловить мышь и мы проснулись.Мышь накрыли,и выпустили в окно.А коту 7 месяцев,у него есть прививка от бешенства.Как понять,кусала кота мышь или нет,и делать ли еще сейчас вакцину от бешенства ? Дома дети.Как быть? Заранее спасибо.
  21 июл 2020 04:53  
👍
0
👎 02

ОРВИ при антирабической вакцинации   2 ответа

Добрый день, меня зовут Вячеслав. Прохожу курс антирабической вакцинации после контакта с зараженным псом (наличие вируса у животного подтверждено), завтра у меня плановая 4-ая прививка. Два дня назад начался насморк, сухой кашель, температура тела днем повышается до 37-37.2, на ночь снижается до 36.1, терапевт поставил диагноз ОРВИ, приписал следующие препараты: Ринза, Пектолван, Эвказолин, Цитрин. У меня возник вопрос, в Пектолване содержится этиловый…
  09 июл 2018 14:21  
👍
0
👎 01

Бешенство: шум в голове после питья воды   1 ответ

Уже неделю следующее: стоит выпить хотя бы полстакана воды — шум в ушах, звон в голове, звукобоязнь на шорохи, "белый шум" ненастроенного телевизора или радиоприёмника, шелест, громкую музыку, женские голоса. Длится это 3-4 часа — и проходит, если больше воду не пить. Вакцину от бешенства (укус собаки) ставили с октября по январь, по графику. Переохлаждался, перегревался, перетруждался (были эпизоды), успел подзагореть (лицо, шея, кисти…
  02 май 2018 21:35  
👍
0
👎 02

Укус собаки   2 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Случилась такая ситуация. Месяц назад моя собака укусила племянницу за указательный палец. Через 3дня все зажило и никаких признаков уккса не было. Спустя три недели пальчик опух( появился как чирий) но не самом месте укуса а ниже и болит. Не поздно ли поставить сейчас укол от бешенства и может ли это быть реакция на укус. Собака привита по возрасту. И год назад( несмотря на то что собаке 9лет) снова ставили прививку от бешенства.
  07 дек 2017 20:39  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Месяц назад укусила собака. По поведению бешенную не напоминала:живет возле нашего дома несколько лет. Она ощенилась недавно, и когда я проходила мимо ее щенков-она цапнула меня. и еще нескольких человек, когда они к ним приближались. поэтому от постановки прививки все меня отговаривали. через 14 дней после инцидента с собакой все было хорошо(живая, слюни не текут, агрессивна только когда хотят забрать щенков) сейчас прошел уже месяц,что…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024