СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Бешенство

Здравствуйте! Ходили с мужем на рыбалку, плыли по реке, встретили плывущего соболя малыша, муж фотографировал и решил закинуть его в лодку! Соболь укусил его. Это было 1 сентября, только 7 муж сходил в травмпункт, ему назначили вакцинацию по схеме. Насколько это опасно? Читала что нельзя в период вакцинации курить, бывать на солнце и посещать баню, через два месяца мы собираемся в Тайланд, может отказаться? Живём в Норильске. Врачей Вашего профиля нет, терапевт против поездки ничего не имеет, но я переживаю очень! Если зверёк был в реке, может он не бешеный? Водобоязни нет выходит!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   08 сен 2017 13:50   Увидели: 333 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Сергеевна! Вероятность того, что зверек мог быть эпидемиологически опасным, присутствует, и достаточно высока. Заразным больное животное становится за 5-7 дней до появления первых внешних симптомов заболевания, то есть совершенно здоровое на вид животное может быть источником смертельно опасной инфекции. Вашему супругу следовало обратиться за антирабической помощью немедленно. Залог эффективности вакцинации — в своевременном ее начале. Сейчас необходимо строго соблюдать составленный врачом график вакцинации, категорически не рекомендуется употребление спиртных напитков, перегревание и переохлаждение. Посещение бани и сауны исключено, что касается поездки на море — воздушные ванны и морские купания не противопоказаны, но длительное пребывание под воздействием прямых солнечных лучей следует исключить. Если в лечебном учреждении, куда обращался Ваш супруг, отсутствует штатная единица врача-рабиолога, его функции выполняет травматолог или хирург.
👍
0
👎 0
Когда можно увидеть, что опасность миновала? За какими симптомами сейчас наблюдать? Муж напуган, как его успокоить? Можно ли принимать седативные препараты? 6 день обращения это поздно?
  #3   08 сен 2017 16:32   Ответить
👍
0
👎 0
Своевременное обращение — это обращение в первые, максимум вторые сутки после травмы. Тем не менее, вакцинопрофилактика назначается, даже если пациент обратится за помощью со значительным опозданием, вплоть до 1-2 месяцев. Седативные препараты без назначения врача принимать нельзя. Сейчас Вашему супругу необходимо строго соблюдать график вакцинации, и придерживаться остальных рекомендаций. Очень большую роль в профилактике бешенства играет санитарно-просветительная работа. Всегда следует избегать контакта с потенциальными источниками инфекции, не пытаться кормить или брать на руки диких животных или бродячих домашних. Обращаться за помощью в случае, если животным была нанесена травма, следует немедленно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. 14 июля 2017 меня в безымянный палец правой руки укусил ежик (я его кормила и ткнула ему колбасу в нос). Укус был маленький крови не было. Протерла палец салициловой кислотой. И даже не подумала обратиться к врачу. Обратилась на 13 или 14 день. Доктор сказал что в течении 14 дней нужно обращаться. Первый укол КОКАВ сделали 26 июля. На данный момент сделали уже 5 уколов. 6 укол будет 24 октября. Когда я позвонила в больницу один доктор сказал что если по прошествии 2 недель вы чувствуете себя хорошо то и прививку не обязательно делать. Но для своего успокоения можете сделать. Другой доктор сказал нужно делать. Вот я и пошла на прививку. Я очень мнительная. Пришлось даже обратится к психиатру. Прописали мне Атаракс. 7 сентября (один день) у меня была температура 37, болело горло (но у меня хронический тозиллит, фарингит). На следующий день все прошло.Сейчас ком в горле, иногда трудно глотать (у меня ВСД). Аппетит нормальный, температуры нет. Очень сильно нервничаю. Кажется что ломит палец, руку( психолог сказала что это психосоматика). Скажите пожалуйста может ли это быть бешенство. Какой инкубационный период при укусе в палец руки ? Спасибо.
  #5   11 сен 2017 17:49   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Исходя из Вашего подробного рассказа, можно предположить, что опасения заболеть бешенством напрасны. Вы проходите курс вакцинопрофилактики, хоть и начатый с опозданием. С момента травмы прошло почти два месяца, в то время как инкубационный период бешенства в случае, если повреждения локализованы в области пальцев кисти, составляет несколько недель. Обратитесь к хирургу или травматологу, после осмотра врач сможет уточнить причину беспокоящих Вас симптомов.
👍
0
👎 0
Спасибо большое.
  #7   12 сен 2017 08:41   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Есть ли риск заражения бешенством?   6 ответов

Здравствуйте, меня очень интересует один вопрос. Я понимаю, что это скорее всего глупость, потому что будь это так люди болели бы бешенством через одного, но все же. Допустим такая ситуация: впереди человека бежит больное животное, на асфальт капнула слюна, прошло пару секунд, человек падает и именно о тот участок асфальта, на котором слюна, разбивает колено или локоть. Появляется рана и слюна с асфальта попадает на рану. Может ли таким образом произойти…
  03 сен 2019 20:59  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте,уважаемый доктор!!! Прошу Вас помогите мне советом! Муж работает на кладбище и по дороге домой на него напала бродячая собака,укусила за ногу сзади и спереди (выше колена ). Придя домой место укуса он не обработал и рассказал мне о случившемся через 2 часа. Долго пришлось уговаривать мужа пойти в травпункт. Дали ему талончик на следующий день к специалисту. Пошли мы вместе,но в кабинет меня не пустили. После осмотра у врача ,муж вышел…
👍
0
👎 01

Ребенка оцарапала бездомная кошка   1 ответ

Здравствуйте!
Сегодня дочка (ей почти 5 лет) гуляла с папой на улице (в городе). Там они встретили бездомную кошку и стали её гладить. Кошка не агрессивная, спокойная, ела у них сосиску, вела себя, как обычная кошка. Но потом стала злиться и слегка ударила дочку пару раз когтями по руке. Со слов папы не кусала, но дочь говорит, что слегка прикусила, не больно. Домой они вернулись только часа через 1,5. Я обработала царапины йодом. До этого они…
  08 май 2019 01:03  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Сегодня гуляла с ребенком, смотрю, собака бежит прямо на меня. Лохматая, подраная, нечипированная. Она ткнулась мне в брюки носом, я отошла быстро, она побежала к другому человеку. Минут через 5 я протерла брюки в месте предполагаемого соприкосновения дез салфеткой. Потом обработала руки чуть-чуть дез средством. Минут через 15-20 трогала зуб, не думая об этом. Дома постирала брюки и еще много раз помыла руки. Кормлю грудью малыша, очень…
👍
0
👎 04

Рабиолог   4 ответа

Здравствуйте
Моего мужа укусила собака. Делаем вакцину Кокав.
Вопрос в следующем мы едим отдыхать на Кипр. и один укол попадает на дату поездки.
Можно ли сделать укол на Кипре? или перенести укол и сделать его когда мы вернемся?
Заранее спасибо.
  07 июл 2016 15:58  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Здравствуйте!ситуация такая купалась реке на берегу подскользнулась и упала и об что то поцарапалась,на ноге 2маленькие царапинки.как человек мнительный сразу накрутила себя что это ондатра поцарапала,врач сказал раз укуса нет,ондатру не видели прививки не нужны.но ведь она могла зубом просто поцарапать.как мне быть?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024