СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 028

Бешенство через вещи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок уронил с окна куклу, когда я подошла к ней, чтобы поднять, возле нее сидело два кота, возможно они облизывали ее. Сразу же подняв ее с земли и вытирая, я машинально облизала пальцы, возможно ли попадание их слюны ко мне? Т.к я сначала протерла ее, а только потом облизнула. Нужно ли делать вакцинацию?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   09 авг 2017 19:04   Увидели: 154 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна Олеговна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует, экстренная вакцинопрофилактика бешенства не нужна.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ! У меня возник еще один вопрос. Весь этот страх связан с тем, что дочь укусил уличный кот. Мы уже сделали 5-ый укол. Ребенку 3 года. после него у нее были высыпания и мне посоветовали мазь Акридерм. Я мазала ей приблизительно дней 7 с перерывом. Участки были не обширны.Только потом я узнала, что это глюкокортикостероид и что он запрещен после прививки. Теперь очень переживаю, смогло ли это отразиться на эффективности вакцины, подскажите пожалуйста?
👍
0
👎 0
Препараты кортикостероидных гормонов нарушают синтез антирабических антител, поэтому в период проведения курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства они применяются только по жизненным показаниям. Если Вы использовали Акридерм на не обширных участках кожи непродолжительное время, можно надеяться, что на выработку иммунитета к вирусу бешенства это не повлияло.
👍
0
👎 0
Извините, забыла добавить, была однократная доза Назонекса. Т.к ребенок болел орви, давала еще два дня Тонзелгон, Афлубин, Орвирем, Тантум Верде по назначению врача, а там содержится этанол . Более длительное время Мирамистин, Виферон, хлорофиллипт, но уже через некоторое время после повторной болезни.
👍
0
👎 0
Снуп, парацетамол
👍
0
👎 0
Применение перечисленных Вами лекарств не противопоказано в период экстренной вакцинопрофилактики бешенства. Назонекс является клюкокортикоидом, но Вы использовали его однократно. Спиртосодержащие лекарственные формы Вы использовали непродолжительное время, серьезного влияния на процесс выработки иммунитета это не оказало.
👍
0
👎 0
А какже Акридерм в течение 7 дней с перерывом?
👍
0
👎 0
Ой, извините, увидела ответ! Спасибо большое за информацию! Извините мою навязчивость, но хотелось бы задать еще один вопрос. Можно ли после шестой прививки поехать на море с ребенком? Через какое время? Или лучше до?
👍
0
👎 0
Вывезти ребенка к морю можно, проведение экстренной профилактики бешенства не является противопоказанием к пребыванию на свежем воздухе, воздушным ваннам и морским купаниям. Прием непродолжительных солнечных ванн возможен только в ранние утренние часы и после 17 часов. Планируйте отдых так, как Вам удобно, шестая доза вакцины должна быть введена согласно графика.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое!!! Я очень благодарна за ваш труд! Такую информацию, да еще у квалифицированного специалиста, найти очень сложно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после 6 прививки у ребенка появились высыпания, можно ли использовать Фенистил и Зиртек?
👍
0
👎 0
Пройти курс Полисорба?
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна Олеговна! В период проведения курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства применение перечисленных Вами препаратов не противопоказано, но использоваться они должны только по назначению врача. Обратитесь с ребенком к врачу для уточнения причин кожный высыпаний, и выполняйте его рекомендации.
👍
0
👎 0
Спасибо!
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач ребёнку прописал фиалку трехцветную и Линакс для детей. Подскажите пожалуйста, можно их применять после курса прививок, т.к я читала, что фиалка оказывает еще седативный, успокаиваюший эффект?
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна Олеговна! Назначенные Вашему ребенку препараты не влияют на процесс выработки антирабических антител, так как не обладают иммуносупрессивным действием.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за быстрый ответ!
👍
0
👎 0
Извините, только увидела ошибку, Линакс сироп для детей
👍
0
👎 0
ЛИНКАС
👍
0
👎 0
Возможно ли его применение?
👍
0
👎 0
В нем содержится помимо растительных компонентов глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна Олеговна! Сироп Линкас дать можно, ни один из его компонентов не подавляет синтез антирабических антител. Давайте ребенка только те лекарства, которые назначил врач.
👍
0
👎 0
Да, конечно. Спасибо!
👍
0
👎 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько действует вакцина кокав? Последняя прививка была сделана ребёнку 12.09.2017. Вчера гуляли на улице, подбежала маленькая собачка и облизала руки ребёнку. Нужно ли что-то предпринимать в этом случае?
  #25   19 апр 2018 12:40   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна! Обратитесь к травматологу или рабиологу, врач оценит эпидемиологические риски и примет решение об объеме антирабической помощи.
👍
0
👎 0
То есть получается, что необходима вакцина? Разве нет иммунитета в течение года?
  #27   20 апр 2018 22:22   Ответить
👍
0
👎 0
Прошло ведь 7 месяцев со времени введения последней прививки
  #28   20 апр 2018 22:33   Ответить
👍
0
👎 0
Если говорить о возникновении риска заражения бешенством в случае, когда с момента окончания полного курса антирабических прививок не прошел год, то проводится короткий курс вакцинации, состоящий из трех доз вакцин. Если прошел год и более — необходим новый полный курс вакцинации. Другой вопрос, и в данном случае, главный — это оценка эпидемиологического риска. Для этого необходимо обратиться к рабиологу или травматологу. Заочно вакцинацию нельзя ни назначить, ни отменить.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте , подскажите пока брился в ванной,порезался(минимально) , затем продолжил бриться машинкой с которой пластмассовая насадка упала на пол под раковину, я споооснул ее под горячей водой и продолжил бриться, живу на первом этаже и не так давно (несколько месяцев ) пробирались крыса и пара мышей из подвала (лазили на кухне, она в принципе соединена с ванной и туалетом, но именно в ванной я их никогда не видел,но в теории возможно ,что бегали…
👍
0
👎 018

Бешенство перегревание   18 ответов

Здравствуйте. Ехала в маршрутке. Я была в курточке, было очень жарко, и окна закрытые. И была пробка. И у меня повышенная потливость была, пот даже с волос капал. Считается это перегреванием???????
  27 окт 2019 16:06  
👍
0
👎 04

Риск заражения бешенством от капли слюны   4 ответа

Здравствуйте. Вечером шли с подругой из магазина и мне на лицо попала капля неизвестной жидкости. Вытирая щеку от этой жидкости, я случайно поцарапала место, на которое попала эта капля. Суть вопроса в следующем: у нас в городе можно встретить летучих мышей, часто летают по улицам. И я теперь боюсь, вдруг это была слюна летучей мыши, и когда я оцарапалась, то могла ногтем занести ее в ранку. Есть ли риск заразиться таким образом? Нужно ли делать вакцинацию? Спасибо Вам!
  02 окт 2019 22:35  
👍
0
👎 011

Бешенство и птицы.   11 ответов

Укусил дятел. В лесу безуспешно пытался взлететь с земли. Я решил помочь ему и поднять повыше, чтобы тот улетел. Но когда взял его в руки он меня укусил. По ощущениям как прищепкой сжал палец, крови и царапин после визуально не было. Дятел так и не улетел, забился от меня в кусты. Через 4 дня на том же месте нашел дохлого дятла. Уже прошло 6 дней, в травмпункте врачи точно не говорят стоит прививаться или нет, в ветеринарных клиниках говорят, что…
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте Уважаемые доктора,произошла такая ситуация:во дворе,а именно на выходе из подъезда была моча животного(кошки или собаки),у нас во дворе их много как домашних так и уличных псов и кошек мышеловок,я проехалась коляской по ней(и по обратной дороге тоже) так как во -первых не видела,во-вторых объехать было невозможно,ну и поехала дальше с
коляской по всему двору и подъезду,через час по тому месту где я ходила прошёлся муж,мы зашли в торговый…
  31 мар 2018 22:11  
👍
0
👎 01

 Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?   1 ответ

Добрый день! Очень прошу ответить инфекционистов! Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации: вчера муж уронил кожаную перчатку на дорогу, было темно, но я видела там жидкость, похожую на слюни. Муж не придал этому значения и сразу одел перчатку, дотронулся до места, которое было в слюнях рукой в цыпках, потом тер глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что слюна принадлежит больной собаке? Нужна ли вакцинация? Есть ли…
  07 мар 2018 10:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024