СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство

Добрый день. 05.08 меня укусил декоративный кролик на экоферме.Кролики там просто гуляют по улице,не сидят в клетках.В воскресенье на след.день я сделала первую вакцину от бешенства. Я очень боюсь что он может быть заражен бешенством.Скажите,можно ли взять какие-либо анализы у него,чтобы исключить страшный диагноз.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 авг 2017 14:18   Увидели: 101 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
(((
  #2   07 авг 2017 18:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Прижизненная диагностика бешенства практического значения не имеет, это связано с низкой чувствительность используемых методов. Если животное, нанесшее травму, погибнет, то его останки подвергаются лабораторному исследованию. На первом этапе лабораторной диагностики проводится микроскопия тканей головного мозга, во время которой, если животное пало от бешенства, обнаруживаются внутриклеточные включения, называемые тельцами Бабеша-Негри. Следующий этап включает в себя проведение биологической пробы на мышах. Все это проводится только в случае, если нанесшее травму животное погибло. В описываемой Вами ситуации необходимо во-первых — продолжить вакцинацию согласно графика. Во-вторых, поставить в известность администрацию экопарка о случившемся. Вакцинация может быть прекращена досрочно только в случае, если нанесшее травму животное через 10 дней после происшествия остается живым и здоровым, но для обеспечения карантина укусившего Вас кролика необходимо изолировать. Если этого сделать невозможно, то курс вакцинации придется пройти полностью. В общении с животными всегда следует соблюдать разумную осторожность.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусил кролик   1 ответ

Добрый день! Ребёнка во дворе поцарапал руку до крови декоративный кролик. Ранка не большая. Кролик домашний альбинос, живёт в квартире, периодически выносят гулять, как я поняла. Хозяева на контакт не идут, но изначально сказали, что кролику 4 года и он не привит от бешенства. Видели кролика на 7 день после укуса, был у хозяйки на руках. Стоит ли мне беспокоиться, что ребёнок мог заразиться бешенством от кролика? Больше пока кролика не выносили или мы не встречали.
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Посещали с парнем зоопарк. Животных не трогали. Но стояли близко возле клеток, плюс животные мелкие(кролики, собаки, коты) бегали по территории. По возвращению домой, парень случайно
поцарапал мне палец. Риска нет? Вдруг в воздухе были частицы вируса, и они остались на одежде и его руках. Или на почве, он ботинки свои трогал за подошву.
  18 май 2020 11:37  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день.Как смириться с заражением?Я страшный рабиофоб,но прививки не переношу.У меня от них аллергия сильная-был как припадок.Совсем не выходить на улицу не реально.Все равно животные бегают везде.А кусают только меня.
  28 фев 2020 18:54  
👍
0
👎 01

Бешенство может быть или нет   1 ответ

Здравствуйте. У меня живет декоративный кролик. Он от бешенства не привит. Живет в клетке на улицу не выходит никогда . Дома бывает бегает в коридоре где ботинки уличные стоят. Есть ли вероятность что я на ботинках могла принести домой вирус бешенства а он когда бегал как то слизать его и заразиться?
  21 фев 2019 16:11  
👍
0
👎 01

Инкубационный период бешенства.   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дома живут два кота, сидят дома, без выгула. Год и три месяца назад по моему недосмотру ночь ночевали на улице, в городе, во дворе, недалеко от дома. Утром обнаружила. Никаких следов побоев или борьбы на животных не было. Поведение не менялось, вернулись голодные.
Полгода назад один из котов снова выбежал и провел ночь во дворе под машиной, под окнами. Также, следов борьбы или драк не было. Ничего не ел на…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здраствуйте,как долго сохраняется вирус бешенства в клетках головного мозга павшего животного от бешенства?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024