СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенства через руки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риск бешенства? Отдыхали в лесу, пришёл ёжик, мальчик 4 года взял палку и тыкал им ежика и по иголкам и кажется попал и в мордочку, затем схватил эту палку , именно тем концом, которым тыкал, играл этой палкой. Родители его руки ему не помыли. И так уж получилось, что через минут 10-15 он ударил моего ребёнка в лицо, попал и в глаза и губы. Так же этот мальчик трогал руки моего ребёнка , да и мой ребёнок схватил его за руки. У меня маленький ребёнок и мог руки в рот засунуть. На губе у моего ребёнка трещина, прикусил губу. У меня будет 2 вопроса из за этой ситуации. 1) мог ли этот ребёнок на своих руках передать нашему ребёнку вирус бешенства, все таки попали его руки и на глаза и губы, на губе у ребёнка моего трещина. 2) мог ли этот мальчик заразиться Бешенством через эту палку? Он потрогал ёжика и тут же начал играть с этой палкой, именно тем местом, которым тыкал.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 июн 2020 20:02   Увидели: 915 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Настя! Если прямого контакта с ежиком не было, риск заражения отсутствует. Безусловно, родители должны объяснить детям правила поведения в лесу и необходимость бережного отношения к живой природе, а также не оставлять их без присмотра.
👍
0
👎 0
У моего ребёнка не было контакта с ёжиком, мы на него посмотрели и ушли. Затем вернувшись увидели, что тот мальчик тычет ежика, родители при этом, не запрещали ему это. Я сделала замечание, мальчик этот сразу схватил палку и побежал с ней играть. Мы ушли с дочкой подальше, но уже через минут 10-15 он ударил мою дочку в лицо, хватал руки ее. Подскажите, а этот мальчик мог сам заразиться бешенством? Ведь он потыкал ежика и тут же взял палку эту в руки. Родители его сказали, что он ежика руками не трогал, только палкой и потом эту палку. Мог ли он на руках бешенство передать моему ребёнку, всего то 10 минут прошло. Я своему ребёнку запрещаю такие вещи, но все равно теперь переживаю.
  #3   01 июн 2020 20:50   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Настя! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если Ваш ребенок не был в прямом контакте с ежиком, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
А если прошло всего 10 минут, как этот мальчик хватал эту палку. На этой палке ведь могла быть слюна, так как он тыкал в мордочку ежика. Я про прямой контакт понимаю, но вирус на руках этого парня погиб бы за 10 минут?
  #5   02 июн 2020 10:29   Ответить
👍
0
👎 0
А если прошло всего 10 минут, как этот мальчик хватал эту палку. На этой палке ведь могла быть слюна, так как он тыкал в мордочку ежика. Я про прямой контакт понимаю, но вирус на руках этого мальчика погиб бы за 10 минут? Что происходит с вирусом, когда он попадает на палку или руки? Почему он не приводит к заражению? Важно что прошло всего 10 минут?
  #6   04 июн 2020 11:51   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Заражение бешенством   1 ответ

Меня укусил зараженный кот глубоко в палец руки, а мужа он поцарапал. 3 недели назад нам сделали пятую прививку. И муж укололся до крови в лицо острым концом моей серьги. Мог ли получить повторное инфицирование, нужна ли ему повторная прививка? Эти серьги с длинным крюком, я их не снимала 3-4 недели, мыла в них голову.
👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством от двухмесячного котёнка.   1 ответ

Добрый день! Можно ли заразиться бешенством от поверхностной царапины по коже руки, легкой царапинки без выступающей крови даже. Вчера подкинули к нашему дому котёнка вроде двухмесячного. Сегодня его кто-то уже забрал или он убежал. Ребёнок и я с ним играли, он очень резвый, постоянно бегал и прыгал на очень высокие бордюры. Чистый и все ел. И очень хорошо пил. Вот и переживаем теперь. Спасибо Вам заранее за ответ.
  03 июл 2018 10:08  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый день, сегодня шел на работу, в одном из в дворов из подъезда вышла женщина вида "алкоголичка" с псом без поводка, пес начал на меня лаять, потом забежал за спину. После этого я почувствовал, что он схватил мой пакет, в котором был контейнер с обедом, кусал ли он его или нет, сказать не могу, дырок от зубов на пакете я не нашел (но он потянул его так, что ручки с одной стороны у меня оторвались, правда пакет довольно хлипкий), моего…
  27 фев 2018 11:36  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Сосед принес ежа. Он вел себя нормально, ребенок погладил по иголкам. Потом до мытья рук успел потрогать лицо, губы. Возможно ли заражение бешенством? а если на губах или деснах были какие-то микротрещины?
👍
0
👎 03

Укус кролика   3 ответа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, год назад поцарапала собака играючи , мне сделали 5 или 6 прививок от бешенства "рабипур" , крайняя прививка была сделана 07.10.16г. вчера 05.07.17года зашла в зоомагазин за кормом , и решила кролика посмотреть , когда брала он сильно лапами ударил по руке и поцарапал , теперь боюсь . Как быть , делать 3 прививки , но ещё вроде год не прошёл ?! Если делать ещё 3 прививки не будет заражения от этих прививок ?
  06 июл 2017 00:24  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу:нужно ли вакцинировать ребенка   1 ответ

Здравствуйте. Сегодня моего сына (4 года) на улице лизнул в губы (на губе была трещина) 4-х месячный хозяйский щенок,которого они 2 дня назад взяли у заводчика. Про прививки ничего не знаю ( да и врядли до 4-х мес делают прививку от бешенства). Надо ли мне срочно бежать делать антирабическую вакцину или просто выпить валерианки и успокоиться?
  18 фев 2016 16:39  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024