СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Агрессия домашней собаки

Добрый день. Амстафф, полтора года, с трех месяцев занимался с кинологом, позволял забрать кость изо рта, проблемой после полового созревания была только зооагрессия. Месяц назад мы переехали в другой город, пес стал больше времени проводить в своей клетке, иногда мог рыкнуть если лезешь к его миске, пугался звуков и соседей. Списали на стресс, решили сильно не донимать животное. Неделю назад в машине запутался ногой (черт знает в чем), ногу потянул, кричал, скулил, кусался, и снова списали на самозащиту, т.к. движения ограничены. И с этого момента собака «сломалась». По приходу домой сразу залез под диван, рычал на любого кто к дивану приближается. Молодой человек решил как бы задвинуть диван, чтобы пеёс вышел и можно было его хотя бы осмотреть. Ну, пес вышел. И в мясо пробил руку парню. Зашел в клетку и никого не подпускал уже к ней. Скалясь, рыча, если не отходишь — кидаясь. Целый день собака вела себя, как будто за стенами домика его ждет казнь. Мне вилял хвостом и подходил гладиться, дальше клетки ни ногой. Даже гулять идти отказался. На парня реагировал жестче — зубы, рык, прямые угрозы. И вот последние 4 дня собака ведет себя абсолютно спокойно, если мы вдвоем, как только в квартиру возвращается второй хозяин — видит опасность во всем. Может рычать на него за попытку зайти к нам в комнату, весь трясется, может угрожать мне, если я держу его за ошейник, когда в доме парень, и даже один раз укусил его без предупреждения. Кинолог говорит, что, возможно, у собаки едет крыша. Но все выглядит так, будто пес чего-то боится и агрессивен, когда страшно, ведь сам может подойти, виляя хвостом, и принести мячик. Да и когда бросился на меня, остановился сам. Извинения ли, но склонил голову и лизался. В интернете ну очень много спорной информации. И методы решения проблемы разнятся в зависимости от вида агрессии. Как понять, в чем именно причина, чтобы никто не страдал зря и чтобы не нарушить психику собаки, если дело все же в ней. Прошу прощения за длинный текст, заранее спасибо.

кинология зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   06 сен 2021 13:19   Увидели: 52 клиента, 29 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Такие проблемы решаются очно, чтобы можно было посмотреть на хозяев и собаку, а также их взаимодействие. Из Вашего рассказа, в котором куча пробелов (например, кто был в машине, и как пес выпутался), вырисовывается картина кобеля, который рос-рос, терпел-терпел хозяина, которого не очень-то и ценил, а потом после переезда его терпение закончилось (видимо, на фоне стресса). Раз огрызнулся и не получил в ответ, два. Дальше, что естественно, его разборки плавно перетекли в русло: я здесь главный кобель (именно поэтому такая реакция на приход молодого человека домой и спокойное отношение к Вам — девочки не участвуют в кобелиных разборках). С основным аргументом в виде зубов. Когда собака постоянно достает зубы для решения своих проблем, это уже называется инструментальная агрессия. Если все так, как Вы описали, то все методы должны иметь цель в конечном счете построить с Вашим псом жесткую линейную иерархию, т.к. лояльная с ним не прокатывает. Но нужно смотреть вживую.

👍
0
👎 0

Анна, не нужно тут искать причинно-следственную связь с теми событиями, которые уже прошли. Просто брать и работать, формируя поведения заново.

👍
0
👎 0

Никита, вопрос вообще-то был «Как понять, в чем именно причина...?», а не «Кто виноват, и что делать?».

👍
0
👎 0

Так а какой смысл в поиске причин? Или вы способны попасть в точку со слов владельца?

👍
0
👎 0

А какой смысл отвечать на вопрос, который Вам не задавали?:) Да, я способна попасть в точку при условии диалога, а не монолога хозяина. Главное — задавать правильные вопросы. С проблемой агрессии собаку нужно смотреть очно (но это не всегда получается, особенно если клиент не в Москве, а где-нибудь за пару сотен или тысяч километров; приходится работать с тем, что есть). Смысл искать причины — для правильной коррекции собаки. Без причин Вы можете откорректировать только контролируемое поведение (Вы идете с собакой по улице, она не кидается на велосипедистов). Как Вы будете корректировать, не понимая причин поведения, ситуацию, когда хозяйка ложится спать, а собака всю ночь с рыком бегает вокруг кровати и кидается на нее при каждом ее движении? В клетку собаку закроете? Или когда собака при доставании какой-нибудь кофемолки из шкафа убегает и наваливает кучу за диван? Запретите хозяевам кофе пить? Или начнете откармливать собаку рядом с кофемолкой? Вопросы риторические, для иллюстрации. Если серьезно, я считаю, что зафлуживать тему невежливо по отношению к автору. Если хотите продолжить, велкам в вк либо вотсап, все это в открытом доступе.

👍
0
👎 0

Да какая крыша? Хорошая причина ничего не делать. По всей видимости целый пул ошибок при взаимодействии с собакой. Необходима коррекция с профильным специалистом по коррекции агрессии, далее интенсивный тренинг владельцем, желатьтельно в группе, что б стимулов было по более.
Вам как владельцу, крайне не рекомендую заниматься разборами полетов всех событий, еще сильнее запутаетесь, или вам опыта из интернета не хватило? Любому специалисту всегда трудно оцень и правильно сформулировать методику коррекции исключительно с Ваших слов, всегда нужно видеть собаку и тогда, исходя из собственной оценки, начинать подбирать методы. Кроме того, неужели вы думаете, что после того, что уже произошло, Вам получится что то правильно сделать, исключительно с опросов в интернете?

Задайте свой вопрос по кинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024