СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Аденоиды: удалять или нет?

Здравствуйте! Моему ребёнку 5,5 лет. С некоторого времени отиты стали очень частым явлением, а в последние пол года и острые гнойные отиты тоже и снижение слуха на период болезни.
Почти каждый насморк — это сразу отит. Т.е. примерно раз в 1-2 месяца.
Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли соглашаться на операцию в такой ситуации или можно как-то её избежать?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Жанна Олеговна! Какая стадия аденоидита у вашего ребенка? В самом ли деле есть основания для их удаления? Что касается рецидивирующего отита, то для малышей это явление, к сожалению, распространенное. У детей анатомическое строение внутреннего уха таково, что просвет евстахиевых труб гораздо шире, чем у взрослого. А потому даже при легком насморке жидкие выделения из носа через носоглотку легко туда затекают, и возникает воспаление. Иногда в таких случаях помогает мануальная терапия. Манипуляции с шеей позволяют обеспечить адекватный дренаж уха путем расслабления мышц окружающих Евстахиеву трубу. Но нужно ли говорить, что для такой тонкой работы нужен очень грамотный специалист? Если у вас есть такая возможность, я бы порекомендовала вам проконсультироваться с другим ЛОР-врачом, который после осмотра ребенка, возможно, предложит вам альтернативные пути решения проблемы, чтобы не пришлось прибегать к удалению аденоидов
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
Третья стадия аденоидита. Про мануальную терапию даже и не думала, поизучаю эту информацию.
Операция на февраль запланирована, если не случится улучшений до этого времени — придётся удалять.
👍
0
👎 0
Если потребуется очная консультация специалиста, наш call-центр к вашим услугам

Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Полипы в носу   0 ответов

Здравствуйте! Я из Таджикистана, моей дочке 4 года, с 3 месяцев, она задыхалась. Думали простуда, Примерно в 2 года, врачи сказали, что это полипы. Лечим спреям и каплями глазалин и т.п. Но они растут, наши доктора прописывают только капли. Ездили в Душанбе, там нам сказали, что такие операции делают с 12 лет. Что моя дочь должна мучиться еще 8 лет? Дышать ей трудно, капризная, перед сном обязательно закапываем нос, но она так плачет, что потом долго…
  19 янв 2019 13:55  
👍
0
👎 02

Киста верхнечелюстной пазухи   2 ответа

Здравствуйте!Дочери 16 лет, 1 год назад был гайморит,лежала в больнице.С тех пор нос постоянно заложен.Несколько дней назад случился отит+насморк. Сделали КТ придаточных пазух носа.Заключение: в левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размерами 1,2*1,1*1,0 см.Один врач говорит, что надо удалять хирургическим путем (мы не против-надо так надо).Сегодня в районной поликлинике врач сказала,что ничего делать не надо,наблюдайте.Плюс ко всему у дочери…
  09 фев 2015 21:19  
👍
0
👎 05

Результат анализа крови   5 ответов

Девочка 10 лет постоянно подкашливает на протяжение длительного времени.Пульманолог посоветовал пройти сначала ЛОР врача,тот посоветовал сдать кровь на анализ.Сегодня получила рез-т,а там сегментоядерные 21,лимфоциты-65,На прием только в пятницу,а сейчас меня взволновали эти показатели.Прокомментируйте пожалуйста.
👍
0
👎 02

Педиатрия, инфекции   2 ответа

У внучки 4-х лет уже месяц не проходит кашель, редкий и не особенно досаждающий, но ежедневный. Дважды за это время был отит. Первый случай лечил специалист-отоларинголог. Кроме этого лечились и у педиатра. В квартире есть два попугая. Вопрос: возможно ли заболевание ребёнка орнитозом, если у неё не было температуры ни в начале, ни в конце этого периода, а была 38 лишь спустя две недели после начала болезни, когда появился отит.
  03 май 2013 10:47  
👍
0
👎 02

Красное горло и кашель   2 ответа

Ребенку 1 год и 7 месяцев, красное горло уже месяц, в начале лечили тонзилгон и промывали носик аквалором, поднялась температура, вызвали неотложку назначили лечение, Флемоксин-салютаб 5 дней, амбробене, тантум верде, промывать нос, не помогло...затем ЛОР сказал , что горло красное и назначил ЛИЗОБАКТ в таблетках, промывать носик и люголь, лизобакт не пошел, ЛЮГОЛЬ получается не помог,затем педиатр сказал продолжать пить флемоксин, и все также как…
  23 апр 2013 17:54  
👍
0
👎 01

Мазок из зева   1 ответ

Добрый вечер! Вы могли бы прокомментировать анализ ребенка 10 мес, а именно мазок из зева( сдали т.к долгое время у ребенка красное горло)анализ см. ниже. Правильно ли я понимаю, что у ребенка обнаружена гемофильная палочка и стафилококк? Если это так, то какое лечение в таких случаях актуально? Нужно ли родителям сдать такой же анализ и лечиться при обнаружении тех же инфекций? Можно ли гулять с ребенком в период лечения?С уважением, Яна
Мазок…
  12 апр 2012 00:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024