Киста верхнечелюстной пазухи
Здравствуйте!Дочери 16 лет, 1 год назад был гайморит,лежала в больнице.С тех пор нос постоянно заложен.Несколько дней назад случился отит+насморк. Сделали КТ придаточных пазух носа.Заключение: в левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размерами 1,2*1,1*1,0 см.Один врач говорит, что надо удалять хирургическим путем (мы не против-надо так надо).Сегодня в районной поликлинике врач сказала,что ничего делать не надо,наблюдайте.Плюс ко всему у дочери с 2-х лет полиноз,в мае вообще беда-сопли,заложенность и т.д.Так все-таки,лучше удалять или киста пазухи не мешает?
детская оториноларингология оториноларингология медицина     #1   09 фев 2015 21:19   Увидели: 30 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Юлия! Мешает киста или нет — определяется по самочувствию пациента. У нее есть свойство расти, поэтому рано или поздно она может причинить серьезный дискомфорт вплоть до сильных головных болей и даже явиться причиной нового гайморита или пневмонии (если произойдет ее разрыв). Поэтому желательно прибегнуть к эндоскопической хирургии и избавиться от этой проблемы раз и навсегда.