СПРОСИ ПРОФИ

Калинин Антон Борисович

Налоговые консультанты, аудиторы, выбор налогообложения, бухгалтерский консалтинг, составление декларации, …
Выполнено заказов: 142, отзывов: 75, оценка: 5,00
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 20
Рейтинг 2

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «списание налогов»

Добрый день! Налоги исчисленные с деятельности осуществляемой ИП до попадания в места лишения свободы списать нельзя. Это не предусмотрено налоговым законодательством. А вот налоги и страховые взносы образовавшиеся у ИП во время нахождения в местах лишения свободы можно не платить (Письмо Минфина РФ № БС-4-11/6361@ от 05.04.2019)

👍
0
👎

Ответ на «Приобретение оборудования»

Коллеги Вам все правильно написали. Кроме того сделки наличными между ЮЛ всегда привлекают внимание фискалов. Но если Вам очень необходимо приобрести оборудование за наличные можно воспользоваться следующей схемой. В качестве оплаты за оборудование передайте поставщику собственный вексель сроком например на один месяц. Затем выдайте заем наличными любому дружественному физлицу на такую сумму. Физлицо выкупит у поставщика Ваш вексель. Через месяц физлицо предъявит Вам вексель к погашению. Вы выплатите ему наличными и он погасит заем перед Вашим ООО.

👍
0
👎

Ответ на «Налог с продажи нежилого помещения ИП»

Коллеги все верно написали. Единственное на, что еще хотел бы обратить Ваше внимание. Оплатите взнос в ПФР (1%) в том квартале, в котором получите денежные средства по сделке. Это позволит заплатить налог при УСН, сразу уменьшенный на взнос в ПФР (1%).

👍
0
👎

Ответ на «Камеральная проверка»

Абсолютно ни каких проблем у Вас быть не должно. Ведь фактически деятельность не велась и вы совершили техническую ошибку. Смело подавайте уточненную нулевую декларацию. В пояснениях так и пишите техническая ошибка бухгалтера, можно подложить выписку по р/с, подтверждающую отсутствие оборотов. А вот к бухгалтеру своему присмотритесь. В малом бизнесе бухгалтеру не обязательно быть умным. А вот быть внимательным, аккуратным и щепетильным обязательно.

👍
0
👎

Ответ на «Безвозмездное использование имущества единственного учредителя»

В конце концов можно и не платить по договору аренды. Будет копится дружественная кредиторка. Всегда можно заключить доп. соглашение об отсрочке оплаты. Но от передачи в безвозмездное пользование лучше уйти это и повшенное внимание фискалов и «анти» оптимизация налогообложения, если хотите.

👍
0
👎

Ответ на «Безвозмездное использование имущества единственного учредителя»

Вот Вам позиция чиновников: Исходя из п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. В п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ речь идет о безвозмездном получении имущества, а не права пользования имуществом. Если участник предоставил своему же ООО право безвозмездно пользоваться имуществом, то п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применить уже нельзя, а значит, у ООО возникнет налогооблагаемый доход.
Даже если Вы найдете противоположное мнение эксперта, что Вам это даст. Фискалы в любом случае начислят внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды камаза. И вы будете доказывать свою правоту в суде. Убедите учредителя сдавать камаз в аренду.

👍
0
👎

Ответ на «Безвозмездное использование имущества единственного учредителя»

Сделки между взаимозависимыми лицами не имею абсолютно никаких рисков, если они заключаются по рыночной стоимости.

👍
0
👎

Ответ на «Безвозмездное использование имущества единственного учредителя»

Да по НДС выгоды не будет. Но при безвозмездной аренде тоже не будет выгоды по НДС. То есть в данной ситуации по НДС получить выгоду не возможно ни при каких обстоятельствах. Однако выгоду получает учредитель (6% — УСН вместо 13 НДФЛ с дивидендов. А также арендную плату организация включит в расходы и уменьшит налог на прибыль. Операция безвозмездной аренды создаст только дополнительный доход компании без затратной части.

👍
0
👎

Ответ на «Безвозмездное использование имущества единственного учредителя»

Добрый день! Я предлагаю Вам подойти к вопросу с более выгодной для всех стороны. Учредитель регистрирует ИП (на УСН 6%) и сдает Камаз в аренду организации по рыночной стоимости. Смотрите учредитель безвозмездно передает Камаз что бы компания получила больше прибыли. Но потом эту прибыль он распределит себе и заплатит НДФЛ 13% с дивидендов. А так учредитель заплатит УСН 6%, компания получит расходы для уменьшения своих налогов. А еще у фискалов всегда меньше вопросов к возмездным сделкам по рыночной стоимости

👍
0
👎

Ответ на «Отпуск»

Уйти в отпуск может в любое время. Но выгоднее написать заявление с 1 рабочего дня. Тогда выиграете 2 дня.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024