СПРОСИ ПРОФИ

Агибалов Владимир Александрович

Мебель, столярные работы, плотницкие работы, садовники, изготовление мебели, …
Выполнено заказов: 14, отзывов: 12, оценка: 5,00
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 2
Рейтинг 2

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Юкка.Желтеют и сохнут листья»

Желтеют и сохнут листья — сейчас, скорее всего от переизбытка солнца и недостатка воды(НО важно, юкку не надо слишком заливать водой, 1 в 2-3 недели достаточно — она в стволе делает запасы, если перелить — может запросто сгнить). Если так — притенение или смена места.
А может и наоборот от недостатка солнца желтеть. Тогда солнечные ванны.
Это слишком общий симптом.

Хорошо бы фото посмотреть с «желтеющими и сохнущими листьями». Нижние листья юкка может сбрасывать и сама, срок жизни листа 2 года — процесс естественный.

Что-то чёрное — нужно достать пинцетом или чем-то сподручным, возможно это просто земля.

На фото кажется что в междоузлиях стоит вода — если вы поливаете юкку поверх листьев, то лучше это делать в грунт.

👍
+2
👎

Ответ на «Каланхоэ»

Добрый день. Каланхое закладывает цветочные почки при холодной, сухой зимовке — до 18 градусов. Грубо говоря надо дать ему условия для цветения. У вас ему слишком хорошо и он не нуждается в цветении.Осенью с ноября и по март устройте ему суровую выдержку — полив раз в месяц(или ещё реже, смотрите по состоянию, тургор должен быть крепким, начал мягчать — нужна вода).

Вытягивание — вы перекормили, перепоили. Суккуленты надо держать в строгости. Крупные листья у покупного из ОБИ(привезенного из Голландии) это как раз признак жесточайшей азотной диеты — им продать надо.

Если вы подрезали основной ствол, вы пробудили спящие почки — в каждой мутовке(между черенком листика и стволом) проснётся почка — обрезать бесполезно(надо управлять), он только усилит вегетацию, — мол меня же жрёт кто-то. Не кормите витаминками усиленно. Специальная земля — если это например не «лечуза», а просто «грунт для суккулентов» — фигня полная.

И по вытянутому — формируйте. Не нравится вид режьте, пробуйте разные формы. Разгоняйте стволы, что бы были толстенькими, попробуйте сделать так что бы расстояния меж мутовками было минимальным — будет супер плотный куст, очень эстетичный. По сути каланхоэ как и крассулу(денежное дерево) можно очень эффектно преподнести и это будет украшение окна круглый год, а не только в период цветения.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024