СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Каланхоэ

Подскажите, пожалуйста:
У меня есть два эти цветка. Оба из ОБИ мне подарили цветущими. Цветы отцвели, а растения больше не цветут и не собираются. Одному уже два года, а другому год после последнего и единственного цветения. Я фото прикрепила. Что делать (если можно что-то сделать), чтобы они цвели и не росли вверх мелкими листьями...
Один потерял свои большие листы, вытянулся вверх примерно на 50 см, стал с мелкими листьями. Второй собирается делать так же.

👍
0
👎 0

👍
−1
👎 -1

Добрый вечер! Обрежте верхушки

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Основная причина отсутствия цветения и вытягивания Ваших растений недостаток освещения и питания. При выращивании в комнатных условиях желательно размещать Ваши растения на восточной и юго-восточной стороне, полив растений необходимо осуществлять снизу из емкости подливая воду по мере необходимости. Основные рекомендации для Вас это пересадка растений с добавлением новой почвы в горшок по объёму на 30% больше существующего. При пересадке обязательно сохраните ком земли. До или после пересадки обязательно произвести обрезку растения на уровне выше 2-3 листа. Обрезка будет способствовать росту боковых побегов и формированию более разветвленной кроны. Дополнительно используйте жидкие комплексные удобрения для цветущих комнатных растений. Учитывая размер растений вынос питательных веществ для роста и развития растения существенный, поэтому следует компенсировать вынос внесением. Имейте в виду, что растения приобретённые в торговых центрах выращиваются во временных, транспортных контейнерах и подлежат пересадке сразу после покупки. Объем грунта и питания расчитан на непродолжительный период...
С уважением,
Ученый-агроном,
Алексей Козлов

👍
0
👎 0

Низкорослое растение достаточно пересадить и внести удобрения,обрезки не требуется.

👍
0
👎 0

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Дело в том, что растения сидят в новых горшках, размер горшков больше,чем временный предпродажный горшок, цветы получают необходимые витаминки, земля подсыпается, и она для этих растений специально купленная, растения стоят на окошке, света достаточно, сквозняка нет, и я их подрезала. В итоге цветения нет, боковых побегов становится больше, и они всё равно не цветут. Если посмотреть на второе фото,то видно,что растение было с большими листьями, потом оно отцвело, и стали появляться мелкие побеги, которые я пыталась удалять,но рядом начинают расти новые отростки с мелкими листочками. При всем при этом растениям комфортно, зелененькие и пр.Вопрос в чем: как заставить цветок цвести🤔

👍
0
👎 0

Как вариант это снизить продолжительность светового дня до 7-8 часов в сутки.

👍
+2
👎 2

Добрый день. Каланхое закладывает цветочные почки при холодной, сухой зимовке — до 18 градусов. Грубо говоря надо дать ему условия для цветения. У вас ему слишком хорошо и он не нуждается в цветении.Осенью с ноября и по март устройте ему суровую выдержку — полив раз в месяц(или ещё реже, смотрите по состоянию, тургор должен быть крепким, начал мягчать — нужна вода).

Вытягивание — вы перекормили, перепоили. Суккуленты надо держать в строгости. Крупные листья у покупного из ОБИ(привезенного из Голландии) это как раз признак жесточайшей азотной диеты — им продать надо.

Если вы подрезали основной ствол, вы пробудили спящие почки — в каждой мутовке(между черенком листика и стволом) проснётся почка — обрезать бесполезно(надо управлять), он только усилит вегетацию, — мол меня же жрёт кто-то. Не кормите витаминками усиленно. Специальная земля — если это например не «лечуза», а просто «грунт для суккулентов» — фигня полная.

И по вытянутому — формируйте. Не нравится вид режьте, пробуйте разные формы. Разгоняйте стволы, что бы были толстенькими, попробуйте сделать так что бы расстояния меж мутовками было минимальным — будет супер плотный куст, очень эстетичный. По сути каланхоэ как и крассулу(денежное дерево) можно очень эффектно преподнести и это будет украшение окна круглый год, а не только в период цветения.

👍
0
👎 0

Спасибо большое

👍
0
👎 0

Владимир Александрович, благодаря вашим рекомендациям у меня получились просто шедевральные растения. Благодарю еще раз:))

Задайте свой вопрос домработницам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 домработниц
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Название растения   7 ответов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за растение?

👍
0
👎 04

Юкка.Желтеют и сохнут листья   4 ответа

Между листьями что-то чёрное, подскажите пожалуйста как спасти?

  25 июл 2021 11:21  
👍
0
👎 02

Орхидеи   2 ответа

Почему не цветут орхидеи?

  29 авг 2021 09:41  
👍
+2
👎 24

Можно ли спасти фикус?   4 ответа

Оставили на время отпуска цветы с другом. Когда вернулись, обнаружили наш фикус в ужасном состоянии — листы по краям стали коричневые, опустились вниз.
Проверила корни, были нормальные, аккуратно поливала, дала подкормку.
Сейчас цветок выглядит еще хуже.
Можно ли еще хоть что-то сделать?

  05 авг 2021 11:23  
👍
0
👎 01

Здравствуйте. Вопрос не про цветы, может кто то подскажет. Нет опыта огородника.   1 ответ

Подскажите пожалуйста, можно ли высаживать капусту не рассадой, а семенами в грунт ? Когда ? Надо ли семена проращивать заранее ? И сколько по времени ? В каких числах сажать ? Большое спасибо

  07 май 2021 15:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024