СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 24

Можно ли спасти фикус?

Оставили на время отпуска цветы с другом. Когда вернулись, обнаружили наш фикус в ужасном состоянии — листы по краям стали коричневые, опустились вниз.
Проверила корни, были нормальные, аккуратно поливала, дала подкормку.
Сейчас цветок выглядит еще хуже.
Можно ли еще хоть что-то сделать?

цветоводы садовники домоводство     #1   05 авг 2021 11:23   Увидели: 74 клиента, 59 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте ваш фикус заболел грибковой инфекций, для это надо листья с пятнами у фикуса аккуратно удалить, а затем обработать растение медно-мыльным раствором: 20 г мыла (лучше жидкого калийного) растворяют в 1 литре тёплой воды. В отдельной посуде растворяют 2 г медного купороса, который добавляют к мыльному раствору и после перемешивания опрыскивают растение (важно, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону листьев. Также для борьбы с грибковой инфекцией применяют хлорокись меди и купрозан.

👍
+1
👎 1

Я бы попробовала обрезать его немного, посмотреть срез. Если он сухой, отрезала бы ниже. Если и ниже сухой, ещё бы отрезала в надежде, что ниже ствол на среде зелёный и даст побег новый.но вообще,выглядит действительно засохшим. Может быть проще новый на Авито или в магазине купить. А в следующий раз оставлять его в тазу с водой или купить поильники для цветов. Сейчас продаются.

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Если есть хоть какая-то живая надземная часть можно попробовать выходить, если даже ствол засох, то к сожалению шансов нет. Я так понимаю его пересушили?
Отрегулируйте полив и не производите никаких резких перемен для растения. Поставьте в светлое место без прямых солнечных лучей.
Препарат эпин восстанавливает защитные силы растения, дополнительно обработайте им фикус. Стоит недорого.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Если корни нормальные- должен спастись... Ограничить полив и подкормки...По возможности заменить грунт, добавив в него древесного угля и пролить один раз фитоспорином.. Но похоже по внешнему виду на загнивание корней...

Задайте свой вопрос садовникам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 садовников
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Юкка.Желтеют и сохнут листья   4 ответа

Между листьями что-то чёрное, подскажите пожалуйста как спасти?

  25 июл 2021 11:21  
👍
0
👎 09

Каланхоэ   9 ответов

Подскажите, пожалуйста:
У меня есть два эти цветка. Оба из ОБИ мне подарили цветущими. Цветы отцвели, а растения больше не цветут и не собираются. Одному уже два года, а другому год после последнего и единственного цветения. Я фото прикрепила. Что делать (если можно что-то сделать), чтобы они цвели и не росли вверх мелкими листьями...
Один потерял свои большие листы, вытянулся вверх примерно на 50 см, стал с мелкими листьями. Второй собирается делать так же.

👍
0
👎 01

Здравствуйте. Вопрос не про цветы, может кто то подскажет. Нет опыта огородника.   1 ответ

Подскажите пожалуйста, можно ли высаживать капусту не рассадой, а семенами в грунт ? Когда ? Надо ли семена проращивать заранее ? И сколько по времени ? В каких числах сажать ? Большое спасибо

  07 май 2021 15:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024