СПРОСИ ПРОФИ

Буковцов Алексей Иванович

Юристы, защита прав потребителей, составление претензии, юридическая консультация, составление жалоб, …
Выполнено заказов: 4, отзывов: 3, оценка: 5,00
Россия, Белгород
Вопросов0
Ответов 2
Рейтинг 0

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Доверительное управление»

Вам необходимо уточнить, доверительное управление чем именно Вы хотите оформить?

👍
0
👎

Ответ на «Таймшер»

Директива 2008/122/ЕС уточнила в связи с новыми реалиями на рынке туристских услуг понятие договора о предоставлении таймшера. Фактически на уровне ЕС действуют два вида договора: 1) договор о временном пользовании объектом для проживания (договор, заключенный на срок более одного года, на основании которого потребитель за плату получает право пользования одним или несколькими объектами для проживания на более чем один отрезок времени); 2) договор о долгосрочном рекреационном продукте (договор, заключенный на срок более одного года, на основании которого потребитель за плату получает прежде всего право на скидки или другие выгоды, связанные с проживанием, вместе с транспортными, иными услугами или без них; этот договор, как правило, заключается с членами соответствующих клубов). Кроме регулирования договора на приобретение таймшерных прав Директивой 2008/122/ЕС гармонизированы понятия договоров об обмене и последующей продаже таймшерных прав. Основные вопросы, на решение которых направлена Директива 2008/122/ЕС, относятся к условиям рекламы, информационной обязанности предпринимателя, авансовым платежам и отказу от договора. В преамбуле к Директиве 2008/122/ЕС (п. 9) законодатель ссылается на необходимость при осуществлении рекламы соблюдать положения Директивы от 11 мая 2005 г. 2005/29/ЕС «О недобросовестной торговой практике», которая запрещает обманные, агрессивные и другие несправедливые коммерческие действия по отношению к потребителю (так называемый черный список запрещенных действий закреплен в приложении N 1 данной Директивы).

Директива 2008/122/ЕС устанавливает обязанность предпринимателя предоставлять потребителю ясную, точную и достаточную информацию, установленную в приложении к Директиве. Объем предоставляемой информации зависит от вида заключаемого договора. В любом случае, независимо от вида договора на предоставление таймшерных прав, потребитель должен быть проинформирован о содержании прав по договору, наличии или отсутствии дополнительных услуг, цене договора (в том числе о том, из чего она складывается), сроках договора. Договор на приобретение таймшерных прав может быть составлен на языке государства — участника ЕС, в котором потребитель проживает или гражданином которого является, при условии, что данный язык является официальным языком ЕС.

В Директиве императивно установлен срок, в течение которого потребитель может отказаться от договора, — 14 дней.

О праве отказаться от договора (ст. 6 Директивы 2008/122/ЕС) предприниматель должен проинформировать потребителя до заключения договора.

Также до заключения договора потребитель должен быть проинформирован о запрете внесения авансовых платежей до истечения срока существования права на отказ от договора.

Таким образом, можно констатировать, что законодательство, действующее на уровне ЕС, признавая существование договоров на приобретение таймшерных прав в качестве самостоятельного типа договора, ограничивается при его регулировании только проблемами соблюдения прав потребителей. Все иные вопросы, в том числе и о характере таймшерных прав, остаются на усмотрение национального законодателя.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024