СПРОСИ ПРОФИ

Солдатова Екатерина Викторовна

Биология, начальная школа, дистанционные занятия для детей, ЕГЭ по биологии, ВПР по биологии, …
Выполнено заказов: 25, отзывов: 19, оценка: 4,96
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 5
Рейтинг 10

Ответы:


👍
+2
👎

Ответ на «ГИА»

http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory
Это страничка ФИПИ, где под файлами демоверсий по предметам есть "Справка о планируемых изменениях в КИМ ОГЭ 2016" — там можно просмотреть все изменения.
По биологии пока изменений не планируется, кроме только того, что убраны буквы заданий и теперь они идут только под порядковыми номерами.
Проанализировала демоверсию по биологии этого года: заданий — 32, из них 4 с развёрнутым ответом, 6 с несколькими ответами или последовательностями и 22 с выбором одного ответа.
По темам и содержанию, так же, как и в предыдущие годы, большая часть отведена человеку, его физиологии, здоровью
👍
0
👎

Ответ на «Задача про медузу»

//cdn.profi.ru/s3/backoffice/imgf/66684144a08b1fd2e802085462b0a839.
А это, к слову, о математике в биологии. Мне передали, я с интересом передаю дальше, может ещё кому пригодится? ;)
👍
+1
👎

Ответ на «Задача про медузу»

Эта задача в нашей ветке не просто так, Денис Викторович. Задачи математические решают и химики, и даже биологи. А вот Ваше замечание было очень к месту, так как именно математические поправки позволяют "естественникам" добиться математической правды в "реальной математике" естественнонаучных измерений и исследований.
👍
+2
👎

Ответ на «Задача про медузу»

Светлана, здравствуйте! Я поначалу тоже поддалась Вашему энтузиазму и подставила в решения за постоянную величину массу воды.
Но ведь именно вода испаряется при выходе медузы на сушу, а, значит, обе массы разные, и у медузы, и у воды, постоянна лишь масса сухого вещества.
Получается, у Алексея Борисовича ошибка в вычислении сухого вещества там, где к ответу приложена таблица (вычислив, что воды на суше 49 г, он почему-то вычитает единицу — наверное, глаз "замылился"), но само решение и итоговый ответ верны. Как и в его сообщении №11 этой темы
👍
+5
👎

Ответ на «Подскажите, пожалуйста, хорошие учебники по биологии»

У Грина-Тейлора много было ошибок: предметных и фактических. Но в большинстве — хороший труд. В этом отношении Фабр с его "Жизнью насекомых" тоже интересен, только надо учитывать его "древний" возраст и изменение систематики.
А базовый уровень для экзамена — просто взять весь курс биологии в школьной библиотеке :)
ASK.PROFI.RU © 2020-2024