СПРОСИ ПРОФИ

Банникова Людмила Григорьевна

Русский язык, ЕГЭ, ЕГЭ по русскому языку, ОГЭ, ОГЭ по русскому языку, …
Выполнено заказов: 89, отзывов: 81, оценка: 4,96+
Россия, Москва
Вопросов2
Ответов 3
Рейтинг 10

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «Тип подчинительной связи»

# 9. В одной из диагностических работ МИОО ответом в задании В1 (с формулировкой "найдите слово, образованное приставочным способом) в ключах было слово "бессильны". Мы с коллегами написали на их форум, слава богу, исправили. Но многим детям тогда снизили оценку за... правильный ответ "прикрытые". Это к вопросу о том, что и на старуху бывает проруха. Так что не всё так однозначно, увы...
👍
+3
👎

Ответ на «Тип подчинительной связи»

В школах с детьми часто анализируют самые простые случаи. Учебники же конструкции типа "поехать на метро" или "чашка кофе" либо вообще обходят молчанием, либо квалифицируют как управление (например, учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля под ред. Багрянцевой. Изд-во МГУ). Бедные школьники :-)
ЕГО ДОМ — без сомнения, примыкание. Слава богу, такие случаи рассматриваются во многих учебниках (в отличие от словосочетания типа"чашка кофе"). Остаётся только надеяться, что на ЕГЭ подобных примеров не будет. Хотя на внутренних экзаменах вполне могут быть!
👍
+6
👎

Ответ на «Тип подчинительной связи»

Второе словосочетание — управление. Неизменяемые существительные также выступают в качестве зависимых слов при управлении: надеть пальто, поехать на метро.
👍
0
👎

Ответ на «Защемление седалищного нерва, как лечить?»

Большое спасибо, Наталья Мирофановна!
👍
0
👎

Ответ на «Витамины и онкология»

Спасибо большое за ответ, Наталья Митрофановна!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024