СПРОСИ ПРОФИ

Шеина Ксения Игоревна

Математика, ЕГЭ по математике, ЕГЭ, ЕГЭ по математике (профильный уровень), ОГЭ, …
Выполнено заказов: 142, отзывов: 93, оценка: 4,96+
Россия, Москва
Вопросов1
Ответов 3
Рейтинг 3

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Задачи по теории гомотопических групп.»

Я с вами абсолютно согласна, ведь выкидывая прямую из плоскости мы на самом деле должны выкидывать из пространства образ этой прямой полученный при каком-то отображении. но ведь образом то может оказаться что угодно, в том числе и целая плоскость, поэтому выкидывание прямой может нарушать и связность трехмерного пространства. Хотя для меня немного странным кажется, что такое может быть и при гомеоморфизме (это же непрерывное, биективное отображение). Преподаватель посоветовал мне опять же выкидывать точку и из плоскости и из пространства.
Шеина Ксения Игоревна   03 июн 2012 14:04  
👍
+1
👎

Ответ на «Задачи по теории гомотопических групп.»

Большое спасибо всем за помощь.

Сегодня окончательно разобралась с решением, все оказалось намного проще, чем я предполагала.

Вся сложность состояла в том, что я пыталась решить задачи по теории гомотопных групп, не вычисляя самих этих групп, в следствии чего это объяснения не были достаточно обоснованными. Теперь же я разобралась с обоснованием, поэтому данный вопрос можно считать закрытым.
Шеина Ксения Игоревна   03 июн 2012 13:51  
👍
+1
👎

Ответ на «Ряды Фурье»

а вы раскладывайте и по косинусам и по синусам если одно занулится то получатся только синусы или только косинусы, в противном случае по обеим функциям, и не забудьте про первый член
Шеина Ксения Игоревна   02 июн 2012 20:31  
👍
0
👎

Ответ на «Ряды Фурье»

Воспользуйтесь стандартными формулами, это сведет все к вычислению интегралов.
Шеина Ксения Игоревна   02 июн 2012 19:52  
👍
0
👎

Ответ на «Задачи по теории гомотопических групп.»

По третьему вопросу прочитала, что сфера без точки гомотопна плоскости. Это так? если это верно то плоскости любую петлю можно стянуть в точку и её класс эквивалентности 0, то есть это множество будет стягиваемо. В случае же с двумя точками, получается если одну выкинули получили плоскость, если выкинуть еще одну что получится? Мне кажется что из за образовавшейся дырки уже нельзя будет стянуть любую петлю в точку, то есть класс эквивалентности (если рассматривать эквивалентность по количеству дырок) будет 1. Ну и естественно это уже нестягиваемо. Только так ли это?
Шеина Ксения Игоревна   02 июн 2012 19:33  
👍
0
👎

Ответ на «Задачи по теории гомотопических групп.»

Что у меня получилось: по 1 вопросу предположила что таким расслоением может быть расслоение Хопфа — расслоение трехмерной сферой над двумерной со слоем окружность, но это было моим заблуждением, так как не доказано что сферы размерности 1,2 и 3 гомотопически эквивалентны. Может быть есть какой нибудь способ построить такое расслоение?

Судя по всему моя проблема в том, что я плохо понимаю основу того, что представляет из себя гомотопия. Как нам изначально объяснили, гомотопия это стягиваемость любой петли в точку, то есть на прямой, плоскости и в обычном трехмерном пространстве это сделать можно, но только как доказать? пользоваться тем что они все односвязны?

Про существование гомеоморфизма между прямой и плоскостью, я точно могу сказать что его нет так же как и с трехмерным пространством, но опять же проблема с объяснением. Прочитала про прямую и окружность в БСЭ, они не гомеоморфны, так как удаленные точки не нарушают связность окружности, но нарушают связность прямой, они пишут что по этой же причине прямая не гомеоморфна плоскости. Вроде бы вполне логично, если из плоскости выкинуть даже счетное множество точек. то она связность сохранит, а вот прямая нет. Но как тогда быть с трехмерным протранством, понятно что прямой оно не гомеоморфно по той же причине, что и плоскость, но гомеоморфны ли между собой плоскость и трехмерное пространство, наверное по аналогии надо из него выбрасывать не точки а прямую, ну или несколько, пусть даже счетное множество прямых, тогда связность плоскости нарушится а трехмерноего пространства нет. Это верно?
Шеина Ксения Игоревна   02 июн 2012 19:24  
👍
0
👎

Ответ на «Десятичная дробь»

20 дм =200 см=2 м, следовательно в квадрате 4 м.
22 см=0,22м следовательно 0,22*0,22=0,0484
Складываем и получаем 4,0484
Шеина Ксения Игоревна   02 апр 2012 16:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024