СПРОСИ ПРОФИ

Чалабаев Ильяс Тимурович

История, ЕГЭ по истории, ЕГЭ, ОГЭ и ЕГЭ, история России, …
Выполнено заказов: 199, отзывов: 145, оценка: 4,79
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 1
Рейтинг 1

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «Почему «Жалованная грамота дворянству» и «Жалованная грамота городам» привела к революционным сдвигам в русском обществе?»

Последствия издания Жалованной грамоты дворянству (1785):
1. Первое «непоротое поколение» русских дворян выдвинуло из своей среды декабристов. Хорошо образованные, осознавшие свою ответственность за судьбу страны, они с отвращением смотрели на крепостничество, мечтали освободить народ. Эта «звезда пленительного счастья» привела к восстанию декабристов (14 декабря 1825).
2. Император Павел I (1796-1801) посчитал, что дворяне получили слишком большие привилегии и стал бороться с ними. Например, Павел I ликвидировал губернские дворянские собрания, восстановил телесные наказания для дворян, заставил дворян платить налоги. Впрочем, это длилось недолго, поскольку дворяне Павла убили.
3. Превращение дворянства в привилегированную и единую элиту общества стало важным этапом развития абсолютизма в России, поскольку дворяне были социальной опорой абсолютизма.
4. Значительная часть дворян превратилась в паразитов. Пользуясь привилегией не служить и при этом жить за счет крепостных, многие помещики превратились в «обломовых» — ленивых, не приспособленных к жизни людей. Это способствовало падению авторитета дворян в обществе, а также к экономическому упадку помещичьего хозяйства. Личностная и экономическая деградация дворянства стала одной из причин падения абсолютизма в 1917 году, поскольку дворяне были социальной опорой абсолютизма, и ненависть к дворянам неизбежно переходила в ненависть к царю.
Последствия принятия Жалованной грамоты городам (1785):
1. Жалованная грамота городам и Жалованная грамота дворянству завершили формирование сословного строя в России. Город наряду с дворянством стал социальной опорой абсолютизма, что укрепило самодержавную власть монарха.
2. Положения, введенные Жалованной грамотой городам, действовали до Великих реформ Александра II, когда было принято Городовое положение (1870).
3. Жалованная грамота городам ускорила развитие экономики в краткосрочной перспективе, поскольку усилило влияние купечества на жизнь города, но затормозило в долгосрочной перспективе, поскольку закрепила в городской экономике отсталый цеховый строй. Цехи появились в свое время как ответ на маленький объем рынка и были призваны уменьшить конкуренцию между производителями, сделать так, чтобы каждому из них досталась своя доля рынка. По мере расширения рынка цехи перестали себя оправдывать, в том числе, потому что сдерживали конкуренцию, без которой рыночная экономика развивается плохо.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024