Жидкость в позадиматочном пространстве
Добрый день! С декабря 2019 года мучают боли в животе, субфибрильная температура 37-37.5, слабость. Обращалась к терапевту делала ФГДС эрозивный гастрит, рубцы ДПК. С желудком стало лучше боли переместились в нижнии отделы живота. Отправили к гинекологу. По декабрьскому УЗИ все с пределах нормы. Только свободная жидкость в позадиматочном пространстве и киста справа. В январе боли усилились обратилась к гинекологу, сделали узи: диффузные изменения матки, изменения по типу эндометрит, свободная жидкость в позадиматочном пространстве, киста справа.
Отправили в стационар. Там антибиотики. Субфибрилитет сохранялся. Сделали пункцию жидкости (ее я так понимаю убрали) врач подозревала что гной, но нет серозная жидкость. Выписали с диагнозом острый эндометрит, двусторонний сальпингит. Несмотря на 10 дневную антибакториальную терапию сохранялся болевой синдром и температура. Сейчас снова сделала узи 7 день цикла. Эндометрий неоднородной структуры, шейка матки неоднородной структуры с кистами эндоцирвикса до 3 мм. И снова жидкость в позадиматочном пространстве. По крови повышенные показания соэ, лейкоциты, эритроциты, лимфоциты, гемоглобин, гемотокрит.
Подскажите пожалуйста откуда могла опять появиться жидкость ее же убрали пункцией? И что это за кисты эндоцервикса не на одном предыдущем узи такого не было?
гинекология медицина     #1   02 мар 2020 12:01   Увидели: 9 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Татьяна Сергеевна! В описываемой Вами ситуации причиной появления жидкости в дугласовом пространстве служит воспалительный процесс. В этом случае после эвакуации она может скапливаться снова, если процесс не купирован. Что касается выявленных кист — повторное УЗИ проводил тот же врач, что и первое исследование?
Значит получается жидкость так и будет скапливаться пока не пройдет воспаление? Нет Узи каждый раз разный врач проводил.
Сама по себе жидкость в дугласовом пространстве, если это не крови и не гной, не представляет непосредственной опасности для здоровья. Это либо в норме — результат овуляции то есть выхода яйцеклетки из фолликула, либо результат воспалительного процесса в малом тазу. По мере купирования воспалительного процесса перестанет и собираться воспалительный экссудат. Врач, который проводил УЗИ повторно, ознакомился с результатами ранее проведенного исследования?