СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Замена водительского удостоверения

Добрый день у меня проблема в замене водительского удостоверения по окончанию срока годности, менять права в гибдд мне отказывают потому что есть не оплаченные штрафы, законно ли это?

👍
0
👎 0

Абсолютно законно

👍
+1
👎 1

Добрый день!

ПО БУКВЕ ЗАКОНА:
(должно быть так)
С порядком замены водительского удостоверения можно ознакомиться на сайте Госуслуги.

Там же указан и перечень оснований для отказа в представлении услуги, цитирую: Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента.

26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.

26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

28.1. Неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины.

28.2. Пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала. Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для представления документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента. В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев с даты подачи и регистрации заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставление государственной услуги прекращается.

28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена. Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена. В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты назначения экзамена предоставление государственной услуги прекращается.



НА ПРАКТИКЕ:
(дела обстоят иногда таким образом )
Если вы хотите получить права быстро и без лишних споров, лучше оплатить штрафы заранее, дабы не возникало спорных моментов.

В любом случае водителю придётся с долгами по штрафам рассчитаться. Если этот процесс затянется и превысит означенные законом сроки, то на гражданина будут наложены дополнительные санкции, а именно: Увеличение суммы штрафа в два раза. Административный арест. Пеня. Пеня выплачивается за каждый последующий день просрочки. Размер пени варьируется и зависит от вида правонарушения.

Для того, чтобы отказать в выдаче удостоверения при неоплаченных штрафах, сотрудники ГИБДД пытаются найти фиктивный повод отказа, который будет записан в документы как официальный.

Самые популярные среди них это: Были поданы не все документы. Сотрудник сомневался в подлинности определённых копий. Истёк срок действия тех или иных справок.

Вывод: Закон у нас, что дышло – а поворачивают его те самые «слуги закона», в чьих руках он работает, как инструмент.
С ГИБДД судиться и доказывать правоту – замучаетесь.
А штрафы всё равно обязаны будете заплатить, при затягивании времени уплаты штрафов – сами понимаете, что происходит – см.выше.

С уважением!

👍
0
👎 0

Спасибо, теперь всё понятно!

  #4   08 мар 2021 16:45   Ответить
👍
+1
👎 1

Нет — не законно. Такого основания нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты штрафа (-ов) при замене прав в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права. Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в пункте 23 ППРФ №1097. Поэтому требуйте письменный отказ, чтобы можно было бы его обжаловать. Если это не помогает, пробуйте включить видеозапись на телефоне и сошлитесь сами на вышеуказанное Постановление правительства. Если и это не помогает — подайте жалобу в прокуратуру. Готов к Вашей защите.

Задайте свой вопрос по вождению автомобиля
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по вождению автомобиля
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Прописан и окончил автошколу в Томске. А на права хочу сдать в Новосибирске   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прописан и окончил автошколу в городе Томске. А на права я хочу сдать в городе Новосибирске. После успешной сдачи экзамена в городе Новосибирске в ГИБДД, могу ли я придти в ГИБДД в городе Томск с результатами экзамена и получить права в Томске или же я должен буду получить права в городе Новосибирске где собственно и сдавал экзамен. Заранее спасибо за ответ

  21 янв 2018 07:10  
👍
0
👎 02

Могу ли я сдать экзамен не по прописке?   2 ответа

Прописан я в г. Воронеже, собираюсь сдавать на права там же где и учился ( Воронежской обл. Аннинский р-он) временной регистрации у меня нет. Возможно ли это?
👍
0
👎 01

Законодательство   1 ответ

Сдаю экзамены в ГИБДД, город, несколько раз уже, предстоит ещё. Теорию сдавала — ни одной ошибки, площадка — с первого раза сдана. ПДД знаю наизусть, соблюдаю, обучена ездить хорошо, выполняя пдд, то есть только так и езжу. Все отмечают хорошую и качественную подготовку меня как водителя категории B. Меня волнует реорганизация процесса сдачи экзаменов для тех, кто уже начал сдавать в гибдд. Автошколу закончила в июне 2014г. Что будет дальше с законодательством…
  08 авг 2014 22:41  
👍
0
👎 01

Сдача экзамена на категорию В при имеющейся С   1 ответ

Собственно, вопрос в заголовке.
Хочется узнать можно ли придти в ГИБДД с открытой категорией С и просто сдать экзамен на В?
  20 май 2014 20:58  
👍
0
👎 00

Могу-ли я сдавать экзамен   0 ответов

Здравствуйте,обучался на категорию Бв школе в 1999году,сдал внутренний экзамен,забрал справку о сдаче внутреннего экзамена и забыл,можно-ли сейчас сдать экзамен в ГИБДД,или надо переучиваться?
👍
0
👎 01

Получение прав экстерном   1 ответ

Как мне сказали получать права экстерном возможно только в определенном обделении ГИБДД. Хотелось бы узнать в каком? Желательно адрес если можно.
  30 мар 2013 23:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024