СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Заикание у ребенка 3 лет

Здравствуйте,у моего сына месяц назад проявилось небольшое заикание в начале предложения,концовку он проговаривает хорошо,но такое чувство,что не хватает дыхания. 3 месяца назад я вышла на работу,а с ребенком сидел папа и бабушки,потом я поняла,что потеря меня для него оказалось большим стрессом,проявлялось это в капризности,раскидывании вещей,громких протестах против всего и еще у него появился страх к мокрому,если он накапал на кофту или облился,отказывался совсем мыть руки,чтобы вдруг не намочить рукава,это продолжалось 3 месяца,а потом появились проблемы с речью.Сам мальчик подвижный,улыбающийся,легко меняет настроение.Невропатолог назачил пантогам,тенотен и магний В6,мы пропили 2 недели,он стал немного усидчивей,а речь стала временами нормально, а иногда как и раньше,далее нам приписали мезапам по 1/4 2 раза в день 3дня,потом 1/4 по 3 раза в день,с логопедом посоветовала подождать,после приема таблеток потом обратиться к логопеду.С работы я ушла,надеясь,что ребенку будет так спокойнее,пока еще маленький. Мне страшен мезапам,т.к возраст там от 10 лет...Как быть в нашей ситуации.
детская неврология неврология медицина     #1   28 апр 2014 13:42   Увидели: 27 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Ольга! Заикание – это нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленным судорогами мышц речевого аппарата в процессе речи. У человека, страдающего заиканием, такие судороги могут возникать то в мышцах языка, то в области голосовых связок или в мышцах дыхательного аппарата. Это приводит к периодическому «застреванию» на отдельных звуках, а значит и к нарушению правильности чередования ударных и безударных слогов, то есть речевого ритма. Заикание чаще всего возникает в детском возрасте, в период от 3 до 5 лет, когда ребенок овладевает фразовой речью. Медикаментозное лечение детей является вспомогательным в комплексе общего курса. Ребенок может принимать противосудорожные препараты, транквилизаторы, препараты, которые способствуют нейтрализации блокирующего действия веществ, мешающих нормальному функционированию нервных центров, а также анксиолитические ноотропные препараты, например, Тенотен Детский. Если у Вас возникли сомнения в назначенном лечении, запишитесь на повторную консультацию к другому неврологу. После осмотра доктор скорректирует лечение, если это будет необходимо. С уважением.
👍
+2
👎 2
Добрый день, Ольга.
Вы очень ответственный и внимательный родитель. И Ваше решение посвятить ребенку еще немного времени — очень серьезный шаг. Подвижному и эмоциональному ребенку обычно необходимы, Вы правы, больше чем всем остальным детям спокойная обстановка, соблюдение режима дня, долгие прогулки, правильные занятия. Назначенное Вашему малышу лечение как раз и направлено на регуляцию ритмов центральной нервной системы, на повышение ее функциональных возможностей. Когда ситуация станет немного более спокойной, попробуйте добавить к предложенной программе консультации психолога, а лучше если это будет так называемый системный терапевт. Он поможет посмотреть на существующие симптомы с новых позиций, подскажет, как помочь Вам, папе ребенка и самому малышу так распределить силы и взаимное внимание, чтобы в общении стало меньше напряжения и не высказанных вопросов друг к другу. По поводу мезапама могу предположить, что он назначен в соответствии с теми предпосылками, которые выявил на очном приеме невролог. Препарат входит в терапевтические программы детей младшего возраста, рекомендованные к применению некоторыми клиническими школами, дает хорошие результаты при необходимости нормализовать процессы контроля над возбудимостью/торможением.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024