СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Задание по фармацевтической химии

Обоснование испытаний сульфалена на чистоту :прозрачность и сульфаты.реакция сульфалена с раствором едкого натра
фармацевтическая химия химия обучение     #1   27 май 2013 01:41   Увидели: 43 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Первым делом вы открываете свой учебник по фармацевтической химии на разделе "амидированные производные бензолсульфокислот". И читаете его. С большой вероятностью, там написано всё, что вам нужно.
Ну а если разбирать ваши вопросы...
Как-то очень уж компактно они заданы.
Что прозрачность? Кристаллы белые или желтоватые. Водный раствор должен быть бесцветным, прозрачным. При этом растворимость в воде весьма мала. При добавлении сульфата меди выпадает зелёный осадок. (Но дело тут не в сульфат-ионах, а в ионах переходных металлов, легко образующими комплексы с представителями данного класса соединений. Как и со многими другими.)
До сульфат-ионов можно окислить сульфамидную группу — например, что бы доказать наличие серы в соединении. (Используете какой-нибудь хороший окислитель. Концентрированную азотную кислоту, например. Вообще, хороших окислителей много.)
Но так же можно доказать наличие серы и в других серосодержащих соединениях.
Реакция с гидроксидом натрия — что? Смотря на формулу соединения, можно предположить способность сульфамидной группы протонировать гидроксил-ион — или другие достаточно сильные основания. То есть со щелочами должны образовываться соли. (Впрочем, достаточно легко гидролизующиеся.)
👍
0
👎 0
здравствуйте! у меня завтра экзамен по фармацевтической химии, билет состоит из 2х теорий и одной задачи. возможна ли ваша помощь онлайн по почте, либо др.
  #3   24 апр 2014 11:15   Ответить
👍
0
👎 0
Во-первых, на данном портале для этого есть формы для оставления заказов.
Во-вторых, лично я — обучаю, а не решаю задания за других. Экзамен — время блистать наработками и интересно общаться с экзаменаторами. А учиться надо в другое время.

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Как решить задачу?   0 ответов

12,45 л сернистого газа (объём измерен при 300 К и давлении 100 кПа) полностью поглощены 1 л 5 масс. % раствора едкого натра (плотность 1,05 г/мл). Сколько моль, и каких растворенных веществ находится в окончательном растворе?
  23 фев 2017 17:35  
👍
0
👎 010

Аналитическая химия   10 ответов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти ответы на вопросы. Интернет молчит, в учебниках не нашла:

1)Что такое константа измерительной ячейки? Как экспериментально определяют эту величину?

2) Анализируемый раствор соляной кислоты разбавили в мерной колбе вместимостью 100 см3 и аликвоту объёмом 20,00 см3 оттитровали потенциометрически 0,1000М раствором гидроксида натрия. Постройте кривые титрования в координатах pH=f(V(NaOH)), дельта pH/дельта…
👍
0
👎 010

Подскажите название...   10 ответов

Нашел в сарае у деда стеклянную банку. Этикетка почти стерлась.. Названия вещества не прочитать (Единственный отрывок — ВОКИСЛЫЙ). Состав: Основное вещество н/м, Хлориды хлораты н/б, Сульфаты н/б, Азот н/б, Мышьяк н/б, Нерастворимые вещества, Двуокись марганца н/м. Подскажите название и применение. Знаю только что очень сильно вспыхивает при воздействии открытого огня и хорошо растворяется в воде. Заранее спасибо)))
👍
0
👎 02

Алкены   2 ответа

2-Метилпропен объемом 0.784л (нормальные условия) сожгли. Выделившийся СО2 полностью нейтрализовали водным раствором гидроксида натрия (массовая доля NaOH 15%,плотность 1.17г/мл. Рассчитайте объем раствора щелочибзатраченного на нейтрализацию.
👍
+1
👎 11

Помогите решается судьба.....   1 ответ

говорят, что если острый нож, то им можно отрезать от парафиновой свечки кусочек, имеющий ровные торцы, правда ли это???



что такое фуллерены???

что можно обнаружить, если достать стекло из деревянной рамы очень старого здания???




говорят, что стекла в окнах замков и церквей часто теряют прозрачность,правда ли это???


заранее спасибо
  02 фев 2011 22:21  
👍
+2
👎 217

Помогите решить задачу по химии 9 кл.   17 ответов

При пропускании 44.8л (н.у) смеси оксида углерода (II) и оксида углерода (IV) над раскаленным углем объем газовой смеси увеличился на 11.2л (н.у), а после поглощения этой смеси водным раствором гидроксида кальция в продуктах реакции обнаружено 40.5г гидрокарбоната кальция. Каков исходный состав газовой смеси (в объемных процентах)?
  06 ноя 2010 15:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024