СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Задачи по физике

1.Между плоским экраном и плоским круглым зеркалом площадью S=10 находится точечный источник света. Плоскости экрана и зеркала параллельны между собой. Источник находится напротив центра зеркала. Определите площадь светлого пятна, образованного на экране отраженными от зеркала лучами, если расстояние от экрана до источника в k = 5/3 раз больше расстояния от источника зеркала.
2. Определите минимальное расстояние между предметом и его действительным изображением, которое может быть получено с помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F
3.Определите кинетическую энергию частицы, если ее энергия покоя = 940 МэВ, а импульс определяется соотношением pc = 940 Мэв, где c — скорость света.
физика обучение     #1   14 авг 2012 10:12   Увидели: 29 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Для каждой задачи положено завести отдельную тему. Тогда не будут путаться сообщения по разным задачам.
1. Построй картинку. Обрати внимание на ход лучей от источника до края зеркала и дальше до экрана.
2. Не применяя искусственных приемов, получим искомое расстояние как функцию одной переменной применяя формулу тонкой линзы. Обозначив d- расстояние от предмета до линзы и f — от линзы до изображения, вычисли искомый х=d+f через f. Получится функция х(f). Затем найди ее минимум с помощью производной.
3. Предельно простая задача, если знать, что такое энергия покоя, как она связана с массой частицы, как связаны эВ и джоуль, что такое импульс, как вычисляется кинетическая энергия.
Данила, жду твоих соображений по задачам.
👍
0
👎 0
К 2. Чтобы получить x(f) d надо выразить через f с помощью формулы тонкой линзы.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Задача на статику   9 ответов

Добрый вечер,уважаемые преподаватели!
Я являюсь братом ученика 9 кл,которому задали в заочной школе контрольную по Статике.Совместный мозговой штурм успехов не принес,прошу Вашей помощи!
Прилагаю ссылку с изображением контрольной,задача №5

Рассуждал так: доска оторвется при условии равенства моментов силы тяжести края доски,выспупающей (свободный конец) и суммы моментов сил тяжести оставшейся части доски и самого диска,поднимающегося…
  11 июн 2014 22:32  
👍
0
👎 00

Помогите пожалуйста!!Физика...   0 ответов

точечный источник света с длиной волны 0.75 мкм находится на расстоянии а от непрозрачной преграды с отверстием радиуса r0.На расстоянии b=1.0 м от преграды расположен экран. Каким должен быть радиус отверстия r 0, чтобы интенсивность света в точке P была равна интенсивности I 0 падающей волны
  08 дек 2015 21:55  
👍
0
👎 06

Тень самолета   6 ответов

Была на ТурЛоме. Вот задача оттуда.

"Летя на самолёте и наблюдая за его тенью, можно отметить интересное явление: когда самолёт летит на достаточно большой высоте над лесом или полем, поросшим травою, вокруг тени самолёта отчётливо заметно светлое пятно, яркость которого значительно выше яркости поверхности вне этого пятна. А если тень самолёта падает на открытую бетонную дорогу или большую заасфальтированную площадь, то пятно пропадает. Объясните причину такого пятна."

Подскажите, пожалуйста, идею! У меня мыслей нет.
  02 окт 2014 11:12  
👍
0
👎 09

Задачка по оптике   9 ответов

Две одинаковые собирающие линзы с одинаковым фокусным расстоянием f поместили в трубу. (Источник находится на бесконечности). На экране расположенном по другую сторону от трубы получено изображение солнца радиусом r . Найти расстояние L между этими линзами.
рисунок https://pp.vk.me/c314117/v314117629/5e92/iQrjOqGfiec.jpg
👍
0
👎 00

Задача   0 ответов

луч света падает под углом 30 градусов на плоскопараллельную пластину и выходит из нее параллельно первоначальному лучу. показатель преломления пластины равен 1,5 какова толщина пластинки если расстояние между лучами равно 1,94 см??
с решением если можно??
  01 фев 2013 21:58  
👍
+1
👎 15

Помогите с задачей по физике!!!!   5 ответов

Расстояние между предметом и экраном равно 50 см.Линза ,помещенная между ними ,дает четкое изображение предмета в двух положениях,расстояние между которыми равно 10 см.Определить увеличение изображения для обоих положений линзы.
  30 апр 2011 10:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024