СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Задача по физике:ток

При внешнем сопротивлении 20 ом по цепи течёт ток силой 5А при внешнем сопротивлении 40 ом сила тока будет равна 3 А найдите эдс и внутреннее сопротивление источника

физика обучение     #1   13 окт 2022 19:56   Увидели: 177 клиентов, 273 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

I=E/R+r. E=I1(R1+r) I1(R1+r)=I2(R2+r) решая уравнение
E=I2(R2+r) относительно r находим
внутреннее сорротивление.
Подставляя найденное r в любое из уравнений Е, находим Е8

👍
0
👎 0

Используем закон Ома для замкнутой цепи: E=I(R+r),где E- эдс, R-внешнее сопротивление цепи, r-сопротивление источника. Запишем его для двух случаев и приравняем правые части системы уравнений: 5(20+r) = 3(40+r). Найдем r=10 ом, E=150 в.
.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−2
👎 -2

Задача   1 ответ

Резистор сопротивлением R1 = 5 Ом, вольтметр и источник тока соединены
параллельно. Вольтметр показывает напряжение U1 = 10 В. Если заменить
резистор другим с сопротивлением R2 = 12 Ом, то вольтметр покажет
напряжение U2 = 12 В. Определить э. д. с. и внутреннее сопротивление
источника тока. Током через вольтметр пренебречь

  06 дек 2021 08:57  
👍
+1
👎 1

Источник и конденсатор   1 ответ

Источник тока с некоторым внутренним сопротивлением подключен к конденсатору на долгое время. Вопрос: повлияет ли внутреннее сопротивление на то, до какого напряжения зарядится конденсатор?
Например, ЭДС 15 В, вн. сопр. 30 Ом, а э/е конденсатора 0,4 мкФ.

В моем понимании, вне зависимости от внутреннего сопротивления конденсатор зарядится до 15 В (и ток перестанет течь!). Но может я чего-то не понимаю

Спасибо!
  05 июн 2013 11:28  
👍
+1
👎 1

Запуталась, помогите, пожалуйста!!!   6 ответов

Генератор постоянного тока с ЭДС 240 В питает потребителей, удаленных от электростанции на расстоянии l=200м. Линия передачи выполнена медными проводами сечением S=16 мм2. Ток в линии I=60 А. Внутреннее сопротивление генератора r=0,05 Ом. Найти напряжение U на потребителях.Удельное сопротивление меди p=1,7*10(в -8) Ом*м

Запуталась в напряжении конечном, которое нужно найти, оно ведь должно складываться? Судя по данным нужно найти сопротивление в линии R=p*L /S и использовать формулу I*R+I*r=E(ЭДС)
Разве не так?
  09 май 2011 20:13  
👍
0
👎 0

Физика, электродинамика 3   14 ответов

в прошлой теме задачку обсуждали:

Источник э. д. с. замыкается двумя последовательно
соединенными сопротивлениями г1 и г2. Если вольтметр подключить к сопротивлению r1 то он покажет 6 В, к г2 — он
покажет 4 В, если вольтметр подключить к источнику, то
он покажет 12 В. Найти действительные значения падения
напряжений на сопротивлениях г1 и г2. Внутреннее сопротивление источника пренебрежимо мало.

мне чего не понятно.. если подключить вольтметр к источнику тока, то вольтметр что покажет — ЭДС, внутреннее напряжение или внешнее(напряжение всей цепи)?
  08 апр 2012 14:07  
👍
+1
👎 1

Задачка по физике (определить мощность лампочки)   8 ответов

Здравствуйте! Вот решал задачки, а эту как не крутил-как будто данных не хватает. Вообщем вот:
Вольтамперная характеристика лампы накаливания изображена на рисунке.(на рис. не прямая линия, а перевернутая гипербола так, что: 0.1А=10В, 0.2А=20В, 0.3А=40В, 0.4А=60В, 0.5А=200В) Какую мощность потребляет такая лампа, если ее включить в сеть напряжением 200 В последовательно с резистором сопротивлением 400 Ом. Считать, что сопротивление резистора неизменно.
  06 мар 2011 10:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2025