СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Задача из пробника

№19. Сергей владеет двумя промышленными заводами, выпускающими одинаковую продукцию. На втором заводе установлено современное оборудование, поэтому на нем может быть выпущено больше единиц продукции. Известно, что если рабочие первого завода суммарно трудятся часов в неделю, то выпускают единиц продукции. А если рабочие второго завода суммарно трудятся часов в неделю, то выпускают единиц продукции. Ставка заработной платы рабочего составляет 500 рублей в час. Сергей готов платить рабочим 30 250 000 рублей в
неделю. На какое максимальное количество единиц продукции он может рассчитывать?
нас никто не решил. Я сначала подумал, пусть вся продукция выпускается на втором лучшем предприятии. Но ничего не вышло.
математика обучение     #1   20 май 2015 11:39   Увидели: 388 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Прежде всего необходимо формализовать задачу: ввести переменные и составить уравнения. Дальше легче всего изобразить эти уравнения на координатной плоскости и понять, что означает максимальность выпускаемой продукции. После этого --- вычислить этот максимум, используя геометрию этой картинки.
👍
0
👎 0
Математическая модель задачи:
x+2y=max
500(x^2+y^2))=30 250 000
Стандартная задача на экстремум. Из второго уравнения выражаем одну переменную через другую, подставляем в первое выражение, находим производную, приравниваем нулю.....
👍
0
👎 0
Я что-то не понял, откуда квадраты берутся...
👍
+2
👎 2
Они берутся из условия, которое здесь не пропечаталось)
👍
+2
👎 2
Это задача 19 из досрочного варианта экзамена.
№19. Сергей владеет двумя промышленными заводами, выпускающими одинаковую продукцию. На втором заводе установлено современное оборудование, поэтому на нем может быть выпущено больше единиц продукции. Известно, что если рабочие первого завода суммарно t^2 трудятся часов в неделю, то выпускают t единиц продукции. А если рабочие второго завода суммарно трудятся t^2 часов в неделю, то выпускают 2t единиц продукции. Ставка заработной платы рабочего составляет 500 рублей в час. Сергей готов платить рабочим 30 250 000 рублей в неделю.
👍
0
👎 0
1) Глеб, а что означают слова "ничего не вышло"?
2) Это у меня браузер такой, или действительно в условии число часов и единиц продукции не указано?

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Решить задачу   3 ответа

Сергей владеет двумя промышленными заводами, выпускающими одинаковую продукцию. На втором заводе установлено современное оборудование, поэтому на нем может быть выпущено больше единиц продукции. Известно, что если рабочие первого завода суммарно трудятся t2часов в неделю, то выпускают t единиц продукции. А если рабочие второго завода суммарно трудятся t2 часов в неделю, то выпускают 2t единиц продукции. Ставка заработной платы рабочего составляет…
  24 ноя 2015 13:48  
👍
+1
👎 10

Задача по теории вероятности / теории игр   0 ответов

Помогите, пожалуйста!
отдавала в контору задчу эту, даже там не могли помочь, преподаватель не понял ничего и отказались мне делать!:(
Очень нужно, задача по теории вероятности / теории игр!
Рассмотрим игру 2х лиц с неполной информацией. Игроки здесь продавец и покупатель. Каждый из них обладает приватной информацией о своей резервной цене, которую не знает другой игрок. Резервная цена — это цена, которую готов заплатить покупатель. Для…
👍
+1
👎 15

Задача   5 ответов

Помогите решить задачу.
Фирма нанимает грузчиков. Один грузчик разгружает 2000 кг в час. Каждый следующий — на 100 кг в час меньше. Фирма получает за разгрузку 0,1 $ за кг. Найдите оптимальное количество грузчиков при ставке заработной платы 80 $ в час.
Не могу найти примеры решений подобных задач. Мне бы узнать ходы решений.
  22 сен 2011 09:54  
👍
+1
👎 123

Найти наилучшее решение   23 ответа

1. В контейнер упакованы изделия трёх типов. Стоимость и масса одного изделия составляют 400 тыс. р. и12 кг для первого типа, 500 тыс. р. и 16 кг для второго типа,600 тыс. и 15 кг для третьего типа. Общая масса изделий равна 326 кг. Определите минимальную и максимально возможную суммарную стоимость находящихся в контейнере изделий.
2. На заводе выпускают гоночные и дорожные велосипеды. Вместо одного можно выпустить два дорожных, причем гоночный…
  30 мар 2011 14:10  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024