СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 122

Задача для преподавателей

В первом цехе завода средняя выработка рабочих 270 деталей в смену, а во втором – 230. После перевода 40 рабочих из первого цеха во второй средняя выработка в каждом цехе увеличилась на 20 деталей. Сколько всего рабочих в двух цехах.
математика обучение     #1   23 янв 2017 10:32   Увидели: 85 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Здесь в условии чего-то не хватает, или с ним вообще что-то не так.
👍
−2
👎 -2
А вот мой знакомый артист(народный артист России) потратил на эту задачу не более 10 секунд.
Ведь очевидно( по его мнению), что дивергенция протока балов при переходе абитуриентов с одного факультета на другой равна нулю, отсюда ответ.
👍
+1
👎 1
Если задача про абитуриентов, то это задача на систему линейных уравнений и там все просто, но в формулировке из старт-поста непонятно, является ли (средняя) производительность труда аддитивной функцией.
👍
0
👎 0
Какая система? Бедный мехмат. Ведь прав был И. В. Сталин, когда выделил Физтех из МГУ со словами- мы создадим учебное заведение нового типа, как сделал это Наполеон.
Бюст И. В. Сталин всегда стоял и стоит при входе в аудиторный корпус Физтеха. К решению : дивергенция равно нулю- это означает сколько прибыло, столько убыло
20 (х+y)= 40*40, (x+y)-искомое число абитуриентов. Это все решение, которое дал артист.
👍
0
👎 0
Я думаю, что ответ 80 (или 1600) есть неправильный ответ.
👍
0
👎 0
Вот решил свои 5 копеек в эту дисуссию вставить. Учился на Физтехе, но закончил физфак МГУ. Сразу главное отличие. Нагрузка учебная несоизмерима, на Физтехе первые два курса-просто ад. На третьем после госэкзамена по физике могут выгнать или перевести. Так со мной и случилось.

Интервью с Ю.И.Журавлёвым-профессором МГУ и Физтеха
Какие, по-вашему, отличия между студентами мехмата и Физтеха?
- Отличия есть и, может, даже немалые. Но я остановлюсь на главном. На мехмате упор делается на то, чтобы научить человека применять очень трудную математическую технику, а во вторую очередь освещается постановка задачи. А вот из реальной ситуации прийти к точной постановке – этому на мехмате не учат. На Физтехе же я уделял и уделяю много времени тому, как из неформальной, реальной ситуации построить точную математическую задачу. Общая концепция обучения такая. Вот в этом, пожалуй, главное отличие.
Я знаю массу трагедий молодых людей, которые, блестяще закончив университет, приходят в какое-то практическое учреждение. Там им предлагают задачу, толком не поставленную, и вчерашние отличники имеют поначалу большие трудности в работе.
  #21   29 янв 2017 11:13   Ответить
👍
+1
👎 1
А теперь стихотворная разрядка

ИЗГНАННИК –получил тройку на госе по физике на Физтехе

Я брожу средь ненаших ребят
По чужим коридорам физфака
И теперь мне повсюду твердят,
Что я неуч, лентяй и гуляка.
На физфаке покоя мне нет.
Здесь попал я в стихию чужую.
А как вспомню родной институт,
Так по нем еще больше тоскую.
Я тоскую от этих потерь,
На душе у меня нелегко.
Долгопрудная, где ты теперь?
Далеко-далеко.

Здесь теорию свято блюдут,
А науки живой сторонятся.
Здесь по старым законам живут,
Только зданием новым кичатся.
Алиханов давно здесь забыт,
О Ландау не скажут ни слова,
Но зато Скобельцын здесь царит
И Иваненко с Соколовым.
Если б вновь на физтех я попал,
И товарищей встретил своих,
Я б Тулайкова даже обнял -
Так мне грустно без них.

Я тоскую от этих потерь,
На душе у меня нелегко.
Долгопрудная, где ты теперь?
Далеко-далеко.

На мотив эмигрантского танго "Тоска по родине" (музыка Ж. Ипсиланти, слова Г. Храпака, не позднее 1945, там же см. ноты) — этот же мотив использован в популярной лагерной песне "Не печалься, любимая".
👍
0
👎 0
Вот наш завкафедрой "Ура! Победря!" и старался выправить этот перекос, он как раз делал упор на постановку задачи.
👍
+3
👎 3
На самом деле это переделанная задача из пробной контрольной к будущей контрольной 12 февраля
Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!»
МФТИabitu@phystech.edu
19 янв в 14:30

На факультете общей и прикладной физики (ФОПФ) средний балл абитуриентов равен 270, а на факультете аэрофизики и космических исследований (ФАКИ) 230. Сорок абитуриентов ФОПФ в последний момент перенесли заявления на ФАКИ. В результате средний балл на обоих факультетах вырос на 20 баллов. Сколько всего ребят подали документы на ФОПФ и на ФАКИ (общее количество)?

Пришло время доказать гуманитариям, что мы тоже «не лыком шиты»

12 февраля 2017 года, Московский физико-техническим институт совместно с компанией «Яндекс» и Министерством образования и науки Российской Федерации проведет первую Всероссийскую физико-техническую контрольную «Выходи решать!».
Если вы знаете, почему нельзя ставить в микроволновку металлическую посуду, почему короткие палки ломать труднее, чем длинные; если компьютер нужен не только для того, чтобы играть в Call of duty и GTA или «лайкать» фото друзей в соцсетях; если логарифмы для вас – это не название экзотического блюда, а атомы, теория относительности и C++, Java и Python все еще близки вашему сердцу, тогда отложите свои дела и выходите решать!
В Контрольной примут участие бизнесмены, банкиры, ученые, артисты!

Всем зарегистрированным участникам контрольной будет предложено 15 задач по 3 дисциплинам: математике, физике и информатике. Каждый участник может выбрать, будет ли он решать задачи по одному, двум или всем предметам.
Контрольная пройдет на платформе Яндекс.Контест, при этом написать контрольную можно будет как заочно, так и очно на зарегистрированной площадке контрольной.
👍
+3
👎 3
> компьютер нужен не только для того, чтобы играть в Call of duty и GTA

конечно!, еще надо в Dota 2 катать и в Witcher 3 рубиться!
👍
−2
👎 -2
Всего лишь одна задача всего лишь из пробной контрольной выявила кто есть кто что
👍
0
👎 0
Признаюсь, что замаскировал задачу, чтобы не светиться, что она из пробной контрольной. Там было 5 задач, 4 сделал, а с этой никак, пока время вышло. До сих пор не могу раобраться.
  #10   25 янв 2017 11:02   Ответить
👍
0
👎 0
Если Вы не noob, то используйте дифференциальный оператор дивергенцию :)
👍
0
👎 0
Я не знаю, кто такой noob, да и с дивергенций плохо знаком, но почитал и тогда составил уравнение сохранения баллов до и после( до этого я почему то не думал о такой очевидной вещи)
х270+у230=(х-40)290+(у+40)250, но тогда получается ответ 80. Но Вы же написали, что это не может быть. Поясните?
  #12   25 янв 2017 13:11   Ответить
👍
0
👎 0
Прошу прощения, ответ 80 есть правильный ответ, я неправильно чиселки посчитал (я решил, что [m]11600-10000 = 10600[/m]).
👍
0
👎 0
У Вас правильный ответ — 80.
👍
0
👎 0
Я бы вообще сделал задачу очевидной за счет построения простейшей математической модели данной предметной задачи )именно этому обучают на Физтехе и не обучают на мехмате).
Ясно, что существует некоторое распределения абитуриентов по числу баллов, но мы его не знаем. Но ясно также , что конечный результат не зависит от этого распределения. Так выберем самое простое распределение, а именно, что абитуриенты равномерно распределены. Тогда на первом факультете 60 абитуриентов имеют баллы от 240 до 300, чтобы средний балл был 270, а на втором факультете 20 абитуриентов имеют баллы от 220 до 240, чтобы средний балл был 230. Теперь проверяем, что получается при переходе 40 слабейших абитуриентов на второй факультет, точно 290 и 250.
👍
0
👎 0
Тем , кто умеет только минусовать
Из книг Белоцерковского и Карлова-ректоров Физтеха
В декабре 1938 года газета «Правда» опубликовала статью советских ученых под названием «Нужна высшая политехническая школа», в которой говорилось о необходимости создания в стране учебного заведения нового типа. Учебных заведений, готовивших инженеров с широкими физико-математическими знаниями в сочетании с отраслевыми, инженеров-исследователей, инженеров-ученых, в стране тогда не было.
Злоключения идеи Физтеха далеко не завершились моментом создания МФТИ. Казалось бы, проблема решена – из здорового тела МГУ вынута раздражающая заноза,ранка продезинфицирована и затянулась. Больше того, даже
и шрама не видно. Но существующая высшая школа в целом, как социальная институция, не могла терпеть в своем стройно организованном теле такой особенности как МФТИ. Не воспринималась система Физтеха системой нашей высшей школы. На протяжении всей последующей истории МФТИ предпринимались неоднократные попытки погасить пламя его элитарности, срезать все его острые углы, снивелировать институт, подравнять его под общий стандарт, ликвидировать его своеобразие.
Как тут не вспомнить графа Витте, который, создав Санкт-Петербургский политехнический институт, подчинил его Министерству финансов, а не Министерству просвещения, где эта ценная новация была бы, скорее всего, если не удушена, то полностью выхолощена. Традиции имеют многовековую историю и весьма живучи!
👍
−1
👎 -1
Вы же не меня минусуете, минусуете выдающихся ученых СССР. Вряд ли кто из вас знает прозвище С. М. Белоцерковского, которым называвли его во все мире и за что.
👍
+3
👎 3
Я Вас плюсовал.
👍
+1
👎 1
Я и не думал, что Вы меня будете минусовать. Просто каждому свое. Мехмат упор на знания и методы, Физтех упор на умение думать. Мы же не зря с третьего курса кроме стипендии зарплату на базе получали, мы работали.
👍
−3
👎 -3
Что узнали себя, здесь про вас написано. Как не вспонить русскую пословицу. На воре шапка горит.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Четверо рабочих изготовили 160 деталей. Второй рабочий изготовил 3/5 количества…   2 ответа

Четверо рабочих изготовили 160 деталей. Второй рабочий изготовил 3/5 количества деталей изготовленным первым, третий изготовил 50% того, что изготовил второй, а четвёртый на 6 деталей больше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
  19 апр 2020 12:14  
👍
0
👎 00

Распределение продукции   0 ответов

Завод производит три вида продукции A, B, С в трех цехах I, II, III. В таблице приведены коэффициенты распределения прибыли по между цехами по разным видам продукции

товар А В С
завод
I 0,4 0,5 0,6
II 0,2 0,3 0,1
III 0,4 0,2 0,3

Распределение всей прибыли завода по сезонам в течение двух лет представлено в условных единицах в таблицах Год 1 и Год 2. Проводя расчеты в матричной форме, определить прибыль каждого цеха по сезонам.…
  12 дек 2015 00:20  
👍
0
👎 01

Задача по математическому моделированию   1 ответ

Помогите пожалуста решить задачу по мат. моделированию на программе Arena/ На регулировочный участок цеха через случайные интервалы времени поступают по два агрегата в среднем через каждые 30 мин. Первичная регулировка осуществляется для двух агрегатов одновременно и занимает около 30 мин. Если в момент прихода агрегатов, предыдущая партия не была обработана, поступившие агрегаты на регулировку не принимаются. Агрегаты после первичной регулировки,…

  14 апр 2013 20:07  
👍
+1
👎 18

Критерии оценки задач части С по математике.   8 ответов

Есть ли где-нибудь другие критерии оценки, кроме как демоверсия?

Что будет, если С2 решить координатным методом, но допустить арифметическую ошибку? Поставят хоть 1 балл за это?

А если в С5 просто арифметическая ошибка, а идея правильная, сколько баллов дадут?

Будет ли такая же шкала перевода первичных баллов как и в 2012 году?

В С1 обязательно будет именно уравнение или может быть система?

В С2 могут быть на ЕГЭ…
  03 фев 2013 22:55  
👍
0
👎 03

Задача   3 ответа

На тепловой электростанции работают 15 сменных инженеров, из них три женщины. В смену занято три человека. Найти вероятность того, что в случайно выбранную смену мужчин окажется не менее двух.
👍
0
👎 08

Типовик по алгебре   8 ответов

Мы из МИРЭА(информационная безопасность) почитали "вопрос по алгебре" , Там очень похожие на наш типовик вопрсы. Может кто-то из преподавателей нам поможет. Нам так преподают, что почти ничего не понимаем или мы такие. Вот ссылка на наш типовик.
http://vyshka.math.ru/pspdf/1112/algebra-1/sam_rab_1.pdf
  27 окт 2011 14:09  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024